Pull to refresh

Comments 23

PR-компания — это вложения. Вложения в бренд.
С денежными вложениями, например, можно поступать по-разному. Можно положить на счет в солидный банк и получать низкие, но стабильные проценты, а можно вложить в рискованный старт-ап и приумножить деньги в разы или потерять все.
Любой финансист никогда не посоветует владывать деньги только в рискованные предприятия.
Вот и с PR-компаниями, как мне кажется, нужно поступать соответсвенно — часть средств в традиционную рекламу, а часть на «вирусный маркетинг» и другие виды «нестандартного продвижения».
Прошу считать все сказанное мною далее как ИМХО. :)
В целом так, но реклама защищает позиции, а не создает бренд. Сколько брендов нам известно созданных только рекламой? Если рассматривать вложения в бренд, то PR делает намного больше чем реклама для создания бренда. Реклама теперь похожа скорее на предмет искусства, чем на способ продвижения. О том что реклама - искусство, говорит факт - выбираются самые креативные работы на конкурсах(например Каннские Львы). Над которыми люди смеются или плачут, но не идут и покупают :) А PR он хоть и не дает обычно мгновенной отдачи, но более важен с точки зрения в бренд.
Реклама тоже нужна, после того как бренд сформирован, чтобы пользователь не забывал о бренде. Но заставить купить что то новое, от новой фирмы, с помощью рекламы - не пройдет для большинства товаров :) Столкнулся на личном опыте. :)
Очень сильно заблуждаетесь на счет PR и рекламы (фактически же - вывернули реалии наоборот). Очень рекомендую прочитать хотя бы Дымшица (книга есть у него на сайте), чтобы хоть немного в зуб ногой.
Как профессиональный рекламщик скажу, что есть куча брендов созданных только рекламой.....мой любимый пример AXE - товар туфта, а реклама впаривает
Один специалист по маркетингу сказал, что денег на рекламу много не бывает :-)
бывает. по статистике не менее трети рекламных акций не окупаются полученными за их счёт прибылями. и единственная отмазка таких маркетологов - "это было вложение в имидж"... а некоторых таких потом находят в речке с тазиком цемента, так что нужно очень хорошо думать перед тем как требовать больших денег в рекламные бюджеты. Я совершенно согласен с автором поста - хорошая идея как-то в PR, рекламе или IT обычно не требует заметных затрат.
Респект :) Эффект "обоев" от рекламы нынче слишком дорогой способ продвижения
Мы уже давно не живём в мире товарно-денежных отношений, а живём в мире рекламы, а рекламных инструментов масса.

Реклама это своего рода инструмент зомбирования(программирования) умов граждан, кто лучше всех умеет это делать, тот и собирает больше всех денег и не важно, что вам в принципе впаривают и вот как раз для этого и необходимо некоторое инвестирование в рекламу :-)
вы говорите "некоторое инвестирование в рекламу", но если отдача от этой рекламы (в виде денег полученных из кармана запрограммированных граждан) ниже затраченных средств (которых как вы говорите много не бывает), то что такая ситуация говорит нам о человеке, который всё это организовывал? Правильно - он неудачник. Потому эффективность деятельности маркетолога всегда измеряется разницей между затратами на его акции и полученными доходами. Об этом я вам и написал в прошлом посте.
Я говорил не о распиливании бюджета и кидалова заказчика или плохого специалиста в области рекламы, а всего-лишь привёл цитату Западного маркетолога, можно сказать прожжёного буржуя:"Рекламы много не бывает"

Без ума конечно можно кое-что сломать или попасть в полосу форсмажора с непредсказуемыми последсвиями, а бывает просто не повезёт или заканчивается весь запал, который бывает на старте.

Рекламный бюджет это всего навсего одна из составляющих затрат любого бизнеса, Coca-Cola тратить 70% на рекламу из своего оборота и как видите до сих пор живёт и процветает.

Можно конечно и обанкротиться в силу разных причин, в т.ч. из-за чрезмерного рекламного бюджета, не приносящего ожидаемого дохода и прибыли :-(
давайте сравним два ваши изречения
Один специалист по маркетингу сказал, что денег на рекламу много не бывает :-)


привёл цитату Западного маркетолога, можно сказать прожжёного буржуя:"Рекламы много не бывает"


не знаю как для вас, а для меня разница в ключевом моменте очевидна.

Давайте на чистоту - с вашей стороны имеет место лишь попытка выкрутиться из ситуации когда вас поймали на слове, а не реальный недостаток умственного развития?
Вот интересно. Сколько вы вирусных рекламных кампаний уже запустили? И каков их результат?
К примеру вы знаете, что дай бог каждай двухсотая вирусная рекламная кампания срабатывает? А то, что нужна тщательная подготовка к вирусной кампании, тестирование материала, вложение в первоначальную раскрутку темы? А вы знаете хоть одну рекламную вирусную кампанию в России с положительным коммерческим эффектом?
Ув. Алексей! Я вам ответил по внутренней почте.
К сожалению, никакого ответа во "внутренней почте" я не вижу. Лишь запрос на присоединение к кругу друзей.
это немного странно. вирусный маркетинг не лежит в области предсказуемого именно потому его нельзя поставить на поток и потому, как вы заметили, далеко не всякая кампания приносит результат. впрочем сейчас на поток поставлен псевдовирусный маркетинг - "якобы случайные утечки видеороликов", "приколы формата homevideo", "случайный свидетель с видеокамерой" и пр. в этом духе. зайдите на adme.ru там об этом много говорят
Скромно замечу, что о вирусном маркетинге в моем посте вообще и слов то нет :) а ведь он откуда-то просочился! :)
потму, что вирусные методы у всех на слуху, вот и начали путать с креативными идеями =)
PS: кстати "какое отношение это имеет к бомбардировщикам Б3" в wag the dog выступало отвлекающим маневром, а не сутью ударной акции, так что аналогия не совсем уместна имхо.
:) Отвлекающим маневром, именно! браво
"По причинам, от меня не зависящим, в это воскресенье большой дневной парад не состоится. Полковник Шейскопф"

По аналогии, надо кому-то попробовать распространить принты "По независящим от нас причинам, смартфонов Sony-Ericsson ценой ниже 3000р в этот понедельник в продаже не будет. Евросеть"

Отрицайте! Продолжайте всё отрицать!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings