Pull to refresh

Comments 6

Ну ладно уж насчёт градообразующего. У нас там ещё ДААЗ есть ;)
UFO just landed and posted this here
Как-то не находит концепция свинцово-висмутового теплоносителя места в настоящих исследовательских реакторах. 150 МВт было бы логичным шагом на пути к БРЕСТ-300.
Свинцово-висмутовый есть (в теории, когда финансирование будет) СВБР-100. Причем стоит не путать 150 тепловых мегаватт МБИР и 150 электрических. Да, БРЕСТ-300 крупноват для первого шага, но даже такая попытка быстрее дойти до промышленности все равно смотрится странно «ребята, вы возитесь с быстрыми реакторами 50 лет, и хотите еще одно направление исследовать теперь, а когда результат-то?».
исследовательский реактор — это не только исследование самого реактора и отработка технологий чего-нибудь, но и всякие эксперименты по материаловедению, новым топливным составам и тп. Для этого зачастую нужен более мощный реактор, нежели БОР-60, но и не коммерческий, как БН-600/800. Чем ниже поток нейтронов, тем дольше проводится исследование, тем больше нужно времени от идеи до внедрения.
В случае с заменой теплоносителя на тяжелый (помимо материаловедения), можно было бы еще обкатать разные элементы активной зоны, например насосы, теплообменники, материалы трубопроводов и тп.
>Для этого зачастую нужен более мощный реактор, нежели БОР-60, но и не коммерческий, как БН-600/800.

Вы можете это как-то обосновать? Самые мощные исследовательские реакторы мира, типа Jules Horowitz Reactor или СМ-3 имеют мощность 100 мегаватт тепловых. За счет очень плотных зон с очень высоким водноурановым отношением и развитыми бериллиевыми отражателями плотности нейтронных потоков во всех передовых реакторах достигают величины ~5E15 нейтронов в секунду на квадратный сантиметр. Это позволяет проводить исследования темпом набора повреждающей дозы в несколько раз большим, чем в промышленных реакторах. БОльший нейтронный поток создать очень сложно — он будет падать от любой фигни, типа кратковременного изменения мощности и будет требовать очень частных перегрузок топлива.

>В случае с заменой теплоносителя на тяжелый (помимо материаловедения), можно было бы еще обкатать разные элементы активной зоны, например насосы, теплообменники, материалы трубопроводов и тп.

Для того, что бы не строить реактор за миллиард долларов на каждую идею придумали отдельные стенды для контуров с теплоносителем и петлевые облучательные устройства для вставки в реакторы. Кстати, в активной зоне обычно нет ни теплообменников, ни насосов, они вынесены наружу и экранированы нейтронной защитой.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings