Pull to refresh

Роскосмос будет развивать туризм на космодромах «Байконур» и «Восточный»

Reading time 3 min
Views 5.8K


3 сентября глава Ростуризма Олег Сафонов на круглом столе Восточного экономического форума 2015 предложил развивать туризм на космодроме «Восточный». Он заявил: «На базе космодрома «Восточный» в Амурской области можно сделать туристический объект, в том числе доступный для иностранных туристов». По мнению Сафонова, космодромы можно пересчитать по пальцам одной руки, и эта уникальность делает объекты привлекательными для туристической отрасли.

В «Роскосмосе» к этой идее проявили интерес. Отчасти с помощью туризма планируется компенсировать будущую потерю контрактов с НАСА.

Интерес к посещениям таких уникальных промышленных объектов, как космодромы, действительно может существовать. Как утверждает один из совладельцев туристической компании, интерес к познавательному туризму велик: зону отчуждения Чернобыльской АЭС за последние пару лет посетили сотни тысяч людей. Не меньше потенциал и у Байконура, он может стать Меккой советской истории. Во время недавнего визита на космодром «Восточный» премьер-министр Дмитрий Медведев говорил о причине высокого интереса: «потому что люди хотят видеть процесс запуска космических кораблей».

Туристические возможности «Байконура» во многом ограничены инфраструктурой (гостиницами) и фактом принадлежности космодрома иностранному государству. На данный момент туризм на «Байконуре» уже существует, но стоит дорого. К примеру, туры по космодрому в Казахстане гражданам Великобритании предлагает сайт SkyAndSpaceTravel.com. Шестидневный тур с наблюдением за запуском спутника стоит 300 тысяч рублей (2 890 £) на человека без стоимости перелёта в Москву, недельная поездка с наблюдением за пилотируемым запуском обойдётся в 332 тысячи рублей (3 190 £) на человека. Туры организуются не системно, а на разовой основе по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков. Без инвестиций в гостиницы развивать туризм крайне проблематично. Поместить туристов, готовых платить тысячи долларов за возможность посмотреть на запуск собственными глазами, можно лишь в две гостиницы на Байконуре. В дни, когда с космодрома на МКС отправляется новый экипаж, они и так полностью заполнены.

В 2017 году в столице Казахстана пройдёт всемирная выставка «Экспо-2017». Ожидается 2—3 миллиона гостей из более 100 стран. Часть людей захочет посетить на тот момент всё ещё единственный в мире космодром, откуда людей запускают в космос. В случае крайней необходимости можно вернуться к знакомой по советской эпохе практике выделения не комнат, а койко-мест. У некоторых организаций (ЦЭНКИ, Центр Хруничева) есть свои общежития и гостиницы. Исполняющая обязанности гендиректора ЦЭНКИ Ранохон Джураева заявляет, что обсуждения планов с казахстанской стороной уже ведутся. После этого начнётся выход на туристических операторов.

На данный момент на территории России строится космодром «Восточный». В будущем космодром на Дальнем Востоке даст независимость космической деятельности — срок аренды «Байконура» конечен. В том числе с «Восточного» будут производиться пилотируемые запуски. Хотя космодром находится на российской территории, ситуация с туризмом там сложнее. Сейчас все усилия строителей брошены на работы над стартовым комплексом, темпы сдачи которого запаздывают. Жильё находится на втором плане. На «Восточном» пока нет нужной туристам развитой транспортной инфраструктуры.

НАСА покупает места в космических кораблях «Союз» для своих астронавтов. Каждый запуск американца приносит «Роскосмосу» ≈70 миллионов долларов. У НАСА пока нет собственных кораблей для запуска человека в космос: шаттлы уже отслужили своё и существуют в качестве музейных экспонатов. Но ситуация изменится в будущем: будут созданы коммерческие корабли от Boeing, SpaceX и других частных игроков, а первый экземпляр сверхтяжёлой ракеты SLS — семейства носителей, которое будет нести корабль Orion, — будет построен и запущен после 2018 года. Компенсировать падение спроса «Роскосмос» будет с помощью более плотной работы с космическими туристами, а также отчасти организацией туров на космодромы.
Фотография The «Welcome to Baikonur» Sign, CC-BY 2.0
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 9
Comments Comments 9

Articles