Pull to refresh

Comments 6

Что-то совсем желтая статья (хотя SLY_G же). Автор не слышал о существовании понятия «стандартная свеча»? В честности сверхновые типа Ia позволяют мерять расстояния на миллиарды световых лет. Ну и про красное смещение забыли, как будто им никто расстояния не меряет. То что предлагается по сути те же самые стандартные свечи, а основное преимущество — большая точность на рассматриваемом диапазоне, а то статья написана так будто дальше 30 тысяч световых лет расстояния мы мерять не можем.
И да:
Измерение расстояния до объектов во Вселенной — ключевая задача астрономии.
Прямо таки основная?
Без этого невозможно делать какие-то научные выводы о размерах объектов и об их свойствах
Ну вообще-то возможно, с расстоянием можно больше, но «невозможно» — не правда.
Ммммм как бы это сказать. Вы несколько не правы. Статья действительно странная, как и странен сам метод. Но давайте по порядку.
>>Прямо таки основная?
Если не основная то очень обширная и до крайне степени важная. Почему? — Потому что именно из-за расстояния многие относительные данные превращаются в абсолютные. Как один из очевидных — это энергетика, без точной знания которой невозможно построения модели звезд и звездной эволюции.
Для космологии это сейчас вообще центральная проблема.

А вот в заголовок статьи надо было добавить «британские ученые». Этот метод действительно настолько тривиален, что студенты ГАИШ предлагают его из года в год. В чем собственно проблему и почему я с грустью смотрю на слово кембридж?
1) Не бывает двух звезд с абсолютно одинаковыми спектрами. Как из-за физических, так из-за метрологических причин.
2) Звезда на главной последовательности принципиально не меняя вид спектра может менять блеск процентов в 20%, зафиксировать это можно только на высокоточных спектрометрах, расходующие свет как свинья помои, что уже накладывает серьезные ограничения на глубину обзоров.
3) Проблема всех без исключения методов относящихся к измерениям по стандартной свече — неопределенность с поглощением. В лучшем случае они добавляют 8 — 10%, в худшем до 30%. Этот худший случай достигается, если объект находится близко с областью звездообразования, где концентрация газа и пыли высоки.

В совокупности точность определения расстояния по спектру звезды составляет 50%. Для грубых оценок пойдет, но не более.
Я не спорю что вещь важная. Но говорить «ключевая задача астрономии — мерять длины» — это как то странно. Типа «вот там неведомая фигна в 13.3 световых лет, а там другая неведомая фигня в 22.4 световых годах». Астрономия куда шире просто замера расстояний.
Массу небесных тел определять труднее, чем расстояния до них
И много ли сверхновых типа Ia было в нашей галактике за последние 300 лет? И как с их помощью измерить расстояние до конкретной звезды? Ждать, пока она вспыхнет?
Красное смещение? В пределах Млечного пути не работает вообще. На больших расстояниях — только в предположении, что космологическая модель известна и доказана. Построить и уточнить зависимость красного смещения от расстояния/возраста — тоже одна из ключевых задач.
Метод описан так, что позволяет измерять расстояние до любой звезды (у которой можно измерить спектр и яркость), а не только до «стандартной свечи».
Но с поглощением действительно будут проблемы. Если не применять его в сочетании с другими методами.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings