Pull to refresh

Comments 13

Известно, что 50% кислорода всей планеты вырабатывается деревьями
У Еськова, кажется, написано, что они этот же кислород потом ночью вдыхают обратно.
И на гниение листвы уходит тоже много.
Про окисление планктона тоже самое говорят. Так откуда кислород-то берется — магия?
В течение фанерозоя состав атмосферы и содержание кислорода претерпевали изменения. Они коррелировали прежде всего со скоростью отложения органических осадочных пород. Так, в периоды угленакопления содержание кислорода в атмосфере, видимо, заметно превышало современный уровень.
Так говорит Википедия.
Главное что бы лесозаготовительные компании, после таких новостей, не кинулись бы рубить деревья в теже 8 раз больше/быстрее.
Всё может быть. Был я как-то в ТетраПак для презентации ролика по защите окружающей среды (мы тогда работали с одной компанией, занимавшейся этим).

Так нам там директор целую лекцию устроил о том, что мол, все заблуждаются и деревья вырубать можно, а новые сажать не нужно. Было ощущение, что он проводит пиар-кампанию перед многомиллионной толпой. Может на кого-то это и произвело впечатление, но для меня он остался тем еще проходимцем. Не говоря уже о том, что у них в офисе было полно совсем не природа-френдли вещей.
Блин, да сколько можно уже… Деревья не «производят» кислород. У более-менее зрелого леса баланс равен 0. Выделяют кислород, не связывая его потом, например, болота или всякая глубинная океанская живность — те места, где органика не разлагается.
А откуда тогда деревья берут углерод, из которого они состоят?
UFO just landed and posted this here
пусть и 0, только количество лесов сокращается, плюс человеки высвобождают углекислый газ который был в полезных ископаемых.
Воочию наблюдал «многоходовку» дорожных служб — вдоль трасс они в один год вырубили кусты под деревьями, а через пару лет подпалили там буйную молодую поросль и сухостой. Многие 80+ летние деревья получили ожоги и повреждения коры возле земли и на следующий год часть из них погибла, некоторые упали, потому под этим соусом были вырублены многокилометровые полосы «неустойчивых растений», распилены и проданы на дрова. Во многих местах, н-р, по М-02 дорога из красивейших аллей превратилась просто в продуваемую ветром насыпь посреди поля. Заодно, где за мощными деревьями были березы или сосны, они теперь без ветрозащиты оказались очень высокими и хрупкими, что автоматом записало их в «неустойчивые» и на той же E-95 они массов превращаются в грузовики с древесиной, ведь на рынке по $50 за машину березовых дров дают.
И пусть в мире есть еще триллионы деревьев, мне эти несколько тысяч вдоль трасс были гораздо ближе и роднее, годами они превращали скучные поездки в сказочное путешествие.
image
Интересно, они и молодые деревья и поросль тоже считали?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings