Pull to refresh

Работа с веб-серверами на php посредством SOAP

Reading time 2 min
Views 57K
Не буду останавливаться на вопросе, что такое веб-сервисы и зачем они нужны. В сети очень много статей на эту тему. Просто постараюсь вкратце показать, каким простым способом возможно создание клиента к любому веб-сервису на php.


Настройка

Для использования SOAP в php необходимо подключить модуль SOAP (входит в дистрибутив php5). Под windows это делается просто – необходимо дописать (именно дописать, так как эта строка там не просто закомментирована, она отсутствует вообще) в php.ini:
extension=php_soap.dll

Не забудьте перезапустить сервер, если php у вас установлен как модуль.

Создание SOAP-клиента по WSDL-документу

Создание SOAP-клиента обычно происходит по WSDL-документу, который представляет собой XML-документ в определенном формате, полностью описывающий тот или иной веб-сервис. За подробностями по поводу WSDL – отправляю Вас на сайт консорциума W3C — www.w3.org/TR/2005/WD-wsdl20-soap11-binding-20050510.

Главное же, что необходимо знать для того, чтобы построить клиента к веб-сервису – это знать URL его WSDL-документа.
Для примера возьмем веб-сервис «Currency Exchange Rate» от xmethods.com. Адрес этого веб-сервиса, который позволяет получать курсы валют в режиме онлайн — www.xmethods.net/sd/2001/CurrencyExchangeService.wsdl.

Второй важный момент – из описания веб-сервиса необходимо получить информацию о том, какие методы этот сервис предоставляет, и какие параметры мы должны передавать ему в качестве входных значений (очень похоже на вызов обычной функции php или метода класса). Обычно эта информация содержится в описании сервиса на его сайте. Наш веб-сервис для получения курса валют предоставляет метод getRate(), которому в качестве аргументов передаются коды валют.

И последнее – важно знать, что ожидать в качестве ответа: сколько значений, какого типа и т.п. Это также можно получить из описания.
А в результате код получается очень простым и компактным, почти элементарным:

<?php
// Использование Web-сервиса
// "Currency Exchange Rate" от xmethods.com

// Создание SOAP-клиента по WSDL-документу
$client = new SoapClient("http://www.xmethods.net/sd/2001/CurrencyExchangeService.wsdl");

// Поcылка SOAP-запроса и получение результата
$result = $client->getRate("us", "russia");

echo ‘Текущий курс доллара: ’, $result, ‘ рублей’;
?>


Как видно из кода в конструктор класса SoapClient необходимо передать URL WSDL-документа и получить объект для работы с нужным веб-сервисом. Затем вызывается метод этого объекта, имя которого совпадает с именем самого метода веб-сервиса. Возвращает же этот метод желаемый нами результат.

Итак, этот простой пример иллюстрирует нам принцип построения SOAP-клиента для веб-сервисов на php. Однако в реальном приложении еще о многом придется позаботиться, в частности о том, что в момент обращения к веб-сервису он может быть временно недоступен или возвращать ошибку. Явно напрашивается использование блока try/catch/throw :)

Источник: www.scriptz.com.ua/2008/04/19/rabota_s_vebserverami_na_php_posredstvom_soap.html
Tags:
Hubs:
+15
Comments 23
Comments Comments 23

Articles