Pull to refresh

Comments 8

При всём уважении, систему характеризует не только характер ошибок, но и реакция на них. В данном случае реакция, конечно, уже чрезвычайно запоздалая, однако Фонд электронных рубежей работает, и история ещё не закончена.
Я не спорю, но, честно говоря, видел много новостей о том, что Фонд электронных рубежей против чего-то там выступает. Ну вот что-то сейчас задумался, и не смог вспомнить новостей о том, чтобы этот фонд чего-то добился. Ради интереса, у Вас есть такие примеры?
Я не сомневаюсь, что эта организация работает и кому-то помогает; я не считаю, что она бесполезна. Я говорю о другом. Вот они сейчас громко заявили, что действия судьи незаконны — где последствия? Ок, мало времени прошло еще, хорошо. Они уже давно и громко заявляют, что патентная система недееспособна — где результаты? Где законы, где отстраненные судьи? Я бы хотел увидеть не те успехи, про которые они сами пишут у себя на сайте, а что-то, о чем пишет пресса. У Вас есть такие примеры?
> Вот они сейчас громко заявили, что действия судьи
> незаконны — где последствия?
> Ок, мало времени прошло еще, хорошо.

Сами спросили и сами правильно ответили :-)

> Они уже давно и громко заявляют, что патентная
> система недееспособна — где результаты?

Заявление про недееспособность патентной системы — оно всё же довольно политическое. Если говорить про IT, то да, патентная система представляется уродливым пережитком прошлого. Но вот для американских фармацевтов, наоборот, патентная система именно в её нынешнем виде работает замечательно и позволяет им экономить тучу денег. У фармацевтов есть более мощное лобби в Сенате, поэтому да, пока что воз и ныне там — однако вода камень точит.

В данном случае в роли воды, истачивающей камень, выступает EFF. Можно долго спорить о её эффективности (с другой стороны, у них не так уж много ресурсов и возможностей), однако другой организации хотя бы такого уровня у нас нет. EFF ведёт системную работу, которая принесёт свои плоды не завтра, и не через неделю, и даже не год (особенно учитывая инертность законодателей и юристов), но хотя бы когда-нибудь, что уже неплохо.
Этому городу нужен особый герой:

image

Для тех, кто в танке

Sign up to leave a comment.

Articles