Pull to refresh

Comments 94

похоже идея создания шаблона прям в админке так и летает в воздухе ))) тоже над этим сейчас работаю.
а мне надоело резать дизайны в GIMP (Photoshop), и решил сделать небольшой инструмент для этого… будем развивать и дальше, так как для реальео крутого дизайна этого маловато =)
Такой инструментарий может «заменить фотошоп» только для слишком уж непритязательного пользователя. Тем не менее, есть перспектива. Желаю успехов, судя по самому первому скрину ещё есть над чем поработать.
А оптимизируете картинки вы тоже программно?
смотря что подразумевать под оптимизацией
Разумно использовать эту идею для прототипирования, получения результата (полуготового сайта, без финального дизайна) на ранних стадиях проекта.
А насколько кроссбраузерно/резинабельно/семантично/цссно получается в итоге?
не кидайтесь камнями — на выходе темплейт из таблицы, цсс правялтьяс отдельно в удобном (ИМХО) редакторе, который интегрирован в админку SWUSE. Резиновость можно выставлять меняя типы размеров ячеек (растяжение по высоте/ширине/и_так_и_так).
А сама резалка работает в Opera и FF 100%, IE пока что в пролете, но думаю это пока что не сильно страшно, да и сама резалка дизайна пока что alpha, там есть чего еще доделывать ;)
OMG, три «пока что» в одном предложении, и оно остается читабельным. Мастерски!..
По мне, так это логичное продолжение современных тенденций по переводу задач в онлайн-сервисы. Сродни гугл-докс, только в своём ключе :)
меня не зацепило :(
как делаю по старинке дизайны сайтов так делать и буду
разумееться. это явление как frontpage, homesite или что там было в своё время и не признано заменить дизайнеров/программистов/верстальщиков… служит только для того что бы заполонить интернет некачественными работами и помочь осознать ценность людей делающих эту работу руками и с душой… ИМХО конечно же.
переносим дреймворкс в сеть. молодцы!
баловство и не более того. Профессиональным инструментом никак не назовёшь.
Я бы так не сказал. По крайней мере этот проект интересен, и из него можно сделать что то интересное. Например если пофантазировать, то сервис который будет професионально верстать макеты. Представте какой потенциал
В данный момент я и не называю его про-инструментом, всетаки за 1...2 недели сложно повторить верстальщика в вебе =)
согласен да и написан судя по всему на JS, куда более перспективнее было бы делать на Flash или Silverlight, да и возможностей больше, с меньшем кол-вом заморочек.
Версия 3.1.2 (5525.20.1)

тоже самое что и в FF3
Надеюсь не совсем страшно? а то у меня щас есть возможность проверять только в Opera и FF3
Ну может конечно это так нормально но у меня при ресайзе становится понятно что размер сайта изменяется в малых пределах и в сафари это за частую видно, а на других нормально. Вот я решил что это типа 150% ширины
Хотелось бы на деле ознакомиться, а так проект интересный!
Будем ждать выхода.
И всё-таки непонятно, чем это лучше фотошопа? Расставлять слайсы надоело, а дрочиться в админке с выделением полей — нет?:)
тем, что дизайн сразу интегрируется в админку CMS и не требуется доработка руками
не увидел на сайте-примере «дизайна»
А если не секрет, сколько разработка такого «сервиса» может стоить (с учетом работоспособности в основных браузерах (плюс MSIE 6 >)))? Вопрос чисто теоретический, просто интерсно..?
Пока восторга я не испытал.
Но возможно и станет в будущем чем-то удобоваримым. И пополнит ряды «онлайн заменителей десктопных приложений». Онлайн-фотошоп (Express) есть… Офисные редакторы (Google, Zoho и т.д.) есть…
Ну а теперь будет еще и такой. При правильном маркетинге найдет своих пользователей.
Желаю не останавливаться на достигнутом.
С одной стороны хочется похвалить, действительно новаторское изобретение, даже если не брать в рассчет возможности системы, всевозможные сервисы типа контакты, голосования, новости, каталог и т.д делается не очень долго. Работа с шаблонами переходит на новый уровень, но сейчас все чаще и чаще встречаются люди которые не знаю где поменять свойство hover на ссылке в стандартном шаблоне. После выпуска такой системы таких людей станет еще больше… Может будующее именно за такими системами..? Тогда что делать нам, верстальщикам… подгонять код под стандарты w3c, так если будет все отлажено и делаться по стандартам, то верстальщики вымрут как класс.

В любом случае, разработка очень интересная, с удовольствием бы потестировал бы )
Верстальщики не вымрут, до тех пор пока не будет создан универсальный искусственный интелект. И кстаии именно для верстальщиков будет расширенный вариант, где они смогут ручками всё красиво поправить.
Так мышой подвигал, поработал головой, вот тебе на выходе приемлемый вариант верстки, и резина тебе, и не резина. Главное знать где резать.
Тоже самое если бы обычные художники начали бы лепить картины штампами: тут дом, тут зеленым покрашу, тут еще чтото… в итоге все равно картины не получится!
UFO just landed and posted this here
по качеству наверное так же худо как в фотошоповский slice-tool (был в своё время в image ready, но похоже почил вместе в с последним).

не знаю где это можно применить на практике да ещё и с ощутимым выхлопом, если только в какую-либо крупную соц сеть встроить для изготовления непродвинутыми юзерами своих внутренних страничек.
Вот бы оно еще и изображение сайта само рисовало (:
Ага, и чтоб была кнопочка «Сделать красиво».
опять же, сделать конструктор из кучи типовых html или flash блоков (флэш-сайт как-то понадёжнее для таких целей) для создания личных несложных страничек для непродвинутых юзеров было бы куда интереснее.
За этой моделью будущее, как ни крути. Все движется к тому что сайт будет делаться автоматически, нажатием нескольких кнопок. Сейчас так делаются только очень простые шаблонные решения, позже будут делаться даже очень сложные.

Люди должны делать специфически людское, а все что можно алгоритмизировать, должны и будут делать роботы.
Да даже и в будущем машина не сможет сделать макет сайта с учетом всех пожеланий заказчика, тем более так же красиво, индивидуально, как дизайнеры. Художников никто и никогда не сможет заменить. А вот верстка и создание кода, вполне возможны ) Хотя конечно не без участия человека.
Отмирание создания кода было уже много раз. Достаточно вспомнить SQL, который задумывался, как язык запросов для пользователя приближенный к естественному, а вышло, что опять нужны программисты) Такая же ситуация с генераторами кода, был бум, но он прошел.
Изобретут систему еще на уровень выше, но ее тоже самое нужно будет программировать)
Если создавать сайты будут роботы, то смысл в них пропадет. По-крайней мере посещать такие сайты похоже будут тоже только роботы… поисковые :)
Люди должны делать специфически людское, (!!!) а все что можно алгоритмизировать (!!!), должны и будут делать роботы (!!!)
Да, все верно, просто пока писал, писал о первой части сообщения, а потом как-то пустился в рассуждения. Вы правы.
Если доработать, то вполне пойдет как генератор шаблонов для срочной демонстрации действующего прототипа сайта заказчику. О «замене верстальщика», пока говорить более чем рано.
Visio не хуже тогда генерить прототипы, только еще и удобнее…
Если перед автором серьезно стоит проблема нарезки и настройки шаблона в ЦМС, то рекомендую хотя бы просто ознакомиться с такой вещью как TemplaVoila в CMS/CMF TYPO3. Нарезка в фотошопе + TemplaVoila не сложнее того, что предлагает автор, с той лишь разницей, что в TYPO3 этот инструмент уже не первый год успешно используется многими профессионалами.
Я в принципе не понимаю, как профессионалы могут использовать подобные инструменты. Тогда уж не «профессионалами», а «людьми, называющими себя профессионалами».
«Подобные инструменты» — это вы о чем? О тайпе или о творении автора?
О творении автора. Это хорошо, что автор работает, развивается, но его творение — не инструмент для профессионала. И никогда таковым не будет. Не из-за автора, а из-за самой концепции.
Идея отличная, но не называйте это Design Creator. Во-первых, на лицо противоречие идее, так как перед нами возможно перспективный Template Creator, во-вторых наймите дизайнера и верстальщика (с головами) и получите более гибко настраиваемый механизм создания сайтов.
Главное взять высокую планку и стремиться к ней, думаю поэтому оно и называется Design Creator. Это только начало.
Функция «нарезки дизайна» — она нужна для сайта один раз. Для чего нужен инструмент, который наверняка способен обработать только примитивный дизайн? Все равно все дизайны достаточно сложны и в них высокие требования к верстке, поэтому машинная обработка этой задачи хоть и реальна и востребована, пока что слишком сложная для реализации.
А будет ли представленная возможность пользоваться спросом? Или это очередная супер-вещь, нужная только самому разработчику?
не совсем понял вопрос, что значит «пользоваться спросом»?
Это нужно только вам или еще кому-то?
Я думаю/надеюсь/верю в законченном варианте это поможет обычным пользователям создавать себе темплейты без особого напряга. А там, как жизнь покажет. Design Creator не является самой приоритетной задачей сейчас, так как есть больее важные/интересные части проекта, о которых мне возможно не удасца больше написать, так как карму занижают дальше некуда просто =)
Ну, карма у вас падает по понятным причинам…

А нужны-ли обычным пользователям темплейты?(Особенно если учесть, что у них нет макетов.)
Думаю что время покажет нужно это обычным пользователям или нет.
А вот по поводу кармы: как я понял, самый надежный способ понизить карму — написать новый топик =)
Ну чтож поделать, это естественный кармооборот хабры…
Хотя еще стоит задумываться над тем, нужно-ли то, что пишешь, остальным хабралюдям.
Система классная, но все-таки верстка верстальщиками лучше, на мой взгляд.
Оно вообще для кого, для пользователя или для разработчика? Пользователю доверять такие вещи опасно, все испоганит. А разработчик сделает такое, но в офлайн WYSIWYG редакторе, если именно такой уровень работы востребован.
Если всерьез заняться такой системой, то получился бы очень неплохой стартап! Идея отличная, из этого можно сделать настоящую конфетку — Вам карты в руки ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
все таки без слоев никак, но в целом направление интересное
Сейчас меня будут бить. Нечто похожее сделано в CMS TYPO3. Расширение Templavoila — в админке создаешь дизайн. Хотя там не из картинки, а из html. Изучите/попробуйте TYPO3 и внедрите туда вашу систему — будут очень благодарны.
Мы занимаемся созданием собственной CMS, одной из частей которой и является эта резалка дизайна (еще даже не бета версия), поэтому врядли мы будем внедрять эту систему в другие CMS, максимум после добавления API (пока что не думал об этом) кто либо сделает плагины для других движков.
UFO just landed and posted this here
Я бы на вашем месте — пост получше почитал, подумайте только, во вселенной — даже гамно не бесполезно, а вы говорите — о труде людей. Стоит всего лишь набратся терпения.
UFO just landed and posted this here
То что ребята не тупые — факт, и вас ни в чем не обвиняю, вы правы- но только в своем понимании. Если верить топикстартеру, то мы с вами в данном случае видим не более 1% от всего проекта. Так сказать — не велосипед, а цепь, без которой он не поедет.
А почему вы не думаете о тех, кто клонирует кучи стартапов, сателитов и других людям не нужных, но с точки дохода в той или иной степени требующихся проектов? Я думаю для таких вопросов это удобное решение — залил цмс, хряп-хряп и готово, т.к. ни о каком особо дизайне там думать не надо — лишь бы чем нить отличалось. Это бизнес. И если будет спрос — нормально разовьются. Не будет — загнутся. Выживает сильнейший / хитрейший. ДА и почему бы иногда просто не сделать какую нибудь, даже никому не нужную фигню «просто потому, что хочется»? ИМХО люди сделали — ну и зашибись. А если вам это не надо — так просто не берите в голову. Никто же вас не заставляет этим пользоваться в обязательном порядке!
Это только для маленьких сайтов пойдет, подобная шняга не потянет хороший сайт
«Не потянет»? Это в каком таком смысле. «Хороший» — вообще субъективная оценка.
Чем определяется размер сайта?

Итого: 0 единиц смысла.

Возможно блогхостеров заинтересует такая разработка? Каждый пользователь (не зависимо от его уровня) сможет сделать свой блог еще более уникальным…
хм, но тут уже гугл ушла в перед, ведь настраивать рабочее место она уже научилась давно спользуя Drag&Drop
С Drag&Drop только блоки перегоняь с места на место, а по внешнему виду (не считая шаблонов (blogspot.com)) ничего нет
я б никогда не стал бы так мучатся, что бы настраивать таким образом дизайн, даже если бы был простым пользователем, представляю сколько головной боли у разработчиков сего.
Интересно проект коммерческий или open source? Я тоже думал о системе визуальной разметки, но то что вы сделали это похвально. Одна из главных проблем любой CMS, это заинтересованность веб-мастера и играющим является количество бесплатных шаблонов или простота переноса дизайна из какой либо другой CMS. Первый шаг к сделай PrintScreen c понравившегося сайта и сделай готовый шаблон за 5 минут, уже сделан)
На странице примера пользователи с разрешением 1024*768 или меньше неожиданно начинают лысеть.
Идея была бы в цене в 2000 году с примитивными деревянными дизайнами Хедер/2-3 Панели/Футер и для каждого своя картинка,

Без обид, но мне категорично не понравилось отсутствие доктайп и tr-td-td-td-td-… tr, да еще и с инлайновыми width и height. А так — у вас админка в 100 раз круче, чем то, что с помощью неё создается.
Кнопка «Сделать пи***то» все ещё снится кому-то по ночам.
Какая целевая аудитория у этой «системы создания дизайна» ?) Шахиды на фрилансах конечно оценят, а еще кто?:)

Там вообще палка-о-двух-концах. Казалось бы, выделение областей, что тут такого, но ведь для того чтобы их выделить надо понимать структуру сайтов как таковых, знать принцыпы вёрстки. А если ты все это знаешь то зачем это? Только для производства халтуры.
По скриншотам не понятно, надо ли в последствии выделять и все остальные элементы (поля, менюхи, и проч.) или надо бы довёрстывать вручную? Если вручную, то к чему тогда это все? Сначала дать программе нагенерить кода, а потом сесть и разбираться, где там что, чтобы внести изменения или дополнить? :)

К тому же это неприемлемо для специалистов. Со сколькими не работал верстальщиками, у каждого свой стиль вёрстки, разметки, комментирования. Кто-то писается от таблиц и ненавидит дивы, кто-то—наоборот. Никто не будет доверять именно основу страницы программе.

А вообще вот такие нововведения и плодят слухи, среди некоторых заказчиков, о «специальных программах» в которых всё можно сделать самому :)

Думаю что разработка подобной системы хороша только для собственного опыта.

После выделения требуем областей, для этих самых областей задаются типы: меню, заголовок и т.д., соответственно в темплейте это заменяется на %menu% %title%, что потом легко заменяется на требуемые элементы =) Так что кодить ничего не надо. И кстаии всегда можно веруться к любому шагу действий, чтобы что то поменять.
ЗЫ: я не привык к верстке div'ами, но как только привыкну к ним (щас не до этого), наверняка добавлю селект чтобы выбирать таблицы или дивы.
%menu% и %остальное% будет создаваться таким же образом, отдельно, я так понимаю ?)

А вообще, трудовой вклад в создание вызывает уважение, а вот методов практического применения системы я не вижу, увы :)

В любом случае — удачи.
%menu% и %остальное% уже идет в темплейте, а то что под ними будет скрываться создается в CMS SWUSE, которую я в данный момент готовлю для первых тестеров. Ориентировочно во вторник или среду будет готово, но загадывать не буду.
Понятно, подразумевается модульность)
Ну что ж, подождем релиза, интереса ради, с удовольствием потрогал бы руками демо. Пукну в личку.
Классно!
Кстати никто незнает какой — нибудь небольшой инструмент для простой работы с графикой для веба?
А то порой так запаривает открывать photoshop ради того чтобы изменить цветовой тон png'шки…
Design Creator, Design Creator, а где кнопка Create Design? Может Ctrl+U? Зашел по ссылкам какие то новости, какой то юмор…
по ссылкам только сайты сделанные на SWUSE, а вот сама админка и в том числе Design Creator будут доступны бета тестерам в начале сентября, т.е. на следующей недел =)
А когда можно будет посмотреть на CMS?
с сегодняшнего дня CMS щупают около 10 пользователей которые оставили за выходные заявки (написали мне в личку что хотят попробовать).
Sign up to leave a comment.

Articles