Pull to refresh

Comments 29

>Подушек безопасности нет, но автомобиль старается держаться на удалении от проезжающих машин и других объектов.

Аргумент в стиле «я вожу аккуратно, потому не пристегиваюсь». Очень «мудрое» решение.
Думаю речь идет только о тестовых машинках, а в версии для продажи они появятся.
Как-то такое объяснение звучит не очень. Их же на дорогу выпускают то нормальную, не тестовую. Это как в анекдоте «сначала тренируйтесь прыгать без парашютов, а как научитесь — будем выдавать парашюты».
ремней на скорости 40 км/ч не достаточно?

http://urbanexplorer.ru/driving/kogda-bespolezny-podushki-bezopasnosti.html
Это при столкновении с неподвижным объектом или едущем в том же направлении. А если встречка 60 км/час? Уже в сумме выйдет 100 км/час. Или у водителя инфаркт, он нажимает на педаль газа и суммарная скорость столкновения 120-130 км/час? Я уже не говорю об ударах в бок, там от ремня толку, как от иконки на приборной панели.

Есть ведь такой удивительный факт на улицах города — там не один участник транспортного движения.
какай-та неправильная механика

«Прежде чем более подробно говорить о подушках безопасности, давайте освежим в памяти законы механики. Прежде всего, все мы знаем, что все движущиеся тела обладают инерцией (в следствие наличия у тела массы и скорости). Движущееся тело сохраняет величину и направление скорости, если на него не действуют внешние силы. Автомобиль включает в себя несколько объектов, а именно само транспортное средство, незакрепленные объекты внутри него и, конечно же, пассажиры. Если данные объекты не закреплены, то их движение будет продолжаться со скоростью движения автомобиля, даже при его столкновении. Для прекращения движения тела по инерции требуется приложение силы в течение некоторого времени.»
http://www.exist.ru/Document/Articles/1642?nomobile=1

«Уже в сумме выйдет 100 км/час.» насколько понимаю, это скорость с которой автомобили движутся навстречу друг другу и получают удар. Задача же подушки и ремня смягчить удар по человеку.

Допустим, у автомобилей одинаковая масса, один из них движется со скоростью 40 км/ч, другой 60 км/ч,
будь они абсолютно упругими, при столкновении их отбросило бы назад со скоростями 50 км/ч и один водитель получил бы удар рулем на скорости 110 км/ч, другой на скорости 90 км/ч, но это не так, ибо автомобили сминаются амортизируя удар + в случае гугломобиля, как минимум, одна из машин тормозит + есть ремень безопасности, который тормозит движение человека относительно движения автомобиля.
Вы написали «ремней на скорости 40 км/ч не достаточно?»

Вам в бок влетает машина на 60 км/час. Вы стоите. Ремней будет достаточно?
Это замечательное видео и я его видел, но ведь ситуации бывают и не настолько критические (чаще всего это так). Все как-то проигнорировали часть про въезд машины в бок. Нельзя считать защитные свойства машины от ее максимальной скорости, на дороге есть и другие участники. Хотя судя по минусам, тут тоже хватает не понимающих этого простого факта.
а если внедорожник в бок приедет?
Что если вы идете пешком, а вам в бок внедорожник приедет?
Обычно люди не ходят пешком вдоль по дороге, среди едущих автомобилей.
Вероятность этого в разы меньше из-за того что я хожу по тротуарам
Иногда без аргументации выглядит лучше, чем со «старается держаться на удалении». Сказали бы просто — нет подушек безопасности. На худой конец «скорость не выше 40» как аргумент, но все-таки слабовато. Он же не один на дороге. Представьте себе, что сзади будут ехать 5 грейдеров со скоростью 140 км/ч, и вот уже ни увернуться, ни уехать.
> Представьте себе, что сзади будут ехать 5 грейдеров со скоростью 140 км/ч, и вот уже ни увернуться, ни уехать.

А представьте, что сзади танк и спереди танк, и у каждого скорость 200 км/ч! Поняли, как опасно находиться на дороге, даже в самом большом джипе? Срочно запретить все средства передвижения, кроме белазов!

Ещё отчего-то вспомнился анекдот, где человек падает на нож 27 раз.
Ваш комментарий натолкнул на вопрос. Что будет делать гуглобиль если на него будет нестись фура потерявшая управление?
Кстати отличный вопрос! Позволю себе немного его расширить «Что будет делать гугломобиль, если на него будет нестись фура без тормозов, а рядом будет спасительный тротуар/обочина с пешеходами?»
Давайте подумаем. Допустим вы не отвлеклись, не едете в полудреме, не погружены в свои мысли, не отпустили руль на секундочку почесать нос. Что будете делать вы, если на вас будет нестись фура без тормозов, а рядом будет обочина с пешеходами? У вас времени, на подумать — меньше трех секунд.

Боюсь что к тому моменту, когда вы дочитываете эту фразу, вы уже отфутболены фурой на ту самую обочину.
Это зависит от скорости. Если машина будет стоять или двигаться на скоростях ближе к ста — ничего не успею сделать. В промежуточных вариантах скажем 40-70 трех секунд на смену полосы более чем.
Впрочем, историю про 3 секунды вы придумали, вопросы aikixd и мой скорее касались умения выбирать между меньшим злом и вообще нарушать правила.
полагаю, что встанет как вкопанная.
но это очень интересный вопрос: будут ли робомобилям вставлять алгоритмы экстренного ухода от неминуемого столкновения или опасности?
в робомобилях УЖЕ есть алгоритмы ухода от столкновений / опасности. Если «увернуться» будет физически возможно, то он уйдет от столкновения.

Вопрос только в том, что будет в ситуации когда полностью избежать столкновения невозможно, но например есть «выбор»: влететь в лоб фуре или скажем специально вылететь с дороги в придорожную канаву/кусты уходя от столкновения с фурой. Для человека выбор и реакция довольно очевидны, а вот для робота — нет.
Выбор и для человека очевиден не всегда.
Что если нужно выбирать: улететь в пропасть или сбить пешехода?
Ваш вопрос натолкнул на пару встречных вопросов.
А что сделает автомобиль с человеком?
И помогут ли подушки безопасности в таком случае?
Я ещё могу пару вопросов добавить:
Кто в США выпустит на скоростное шоссе автомобиль, скорость которого ограничена 40 км/ч и как вообще можно заставить его туда поехать?
Где в США можно найти фуру, которая летит не по скоростному шоссе со скоростью 100 км/ч?
Вопрос не в ту сторону. Это теоретическая ситуация — пусть какой-то дальнобой Ричард убил жену из ружья, сел в фуру и погнал по центру города, разнося всё на своём пути. Важно — что будет делать робот, если у него два выбора — столкнуться с фурой или попытаться съехать на тротуар, где, возможно, он собьет парочку пешеходов. В первом случае жертвы очевидны — находящийся пассажир точно помрёт, во втором случае жертвы могут быть, но не факт. Будет ли робот ориентироваться в таком случае на «я должен соблюдать ПДД», или всё же «я должен избежать жертв».
Недавно была статья в Autobild от инженеров Audi, вроде бы. Вы озвучили их главную проблему на сегодня относительно логики робомобиля. Тут в общем-то нет правильного решения, особенно если постановка задачи «кто должен умереть». Ну и естественно, что никто не хочет брать на себя такую ответственность, ведь какое решение не выбери, а в случае смерти людей виноваты будут и условный Ричард и создатель логики робомобиля. И вопрос ведь не только в репутации автомобиля, но и в моральной стороне дела.
Sign up to leave a comment.

Articles