Pull to refresh

ЕКА добавило российский сегмент на свою фотопанораму МКС

Reading time3 min
Views7.4K
Европейское космическое агентство недавно добавило на свою фотопанораму обитаемых модулей Международной космической станции российский сегмент. Панорама появилась в июне, но российский сегмент был добавлен уже позднее.

Пробыв на станции 199 дней и 16 часов — больше, чем любая другая женщина до неё, — Саманта Кристофоретти вернулась на Землю 15 июня в спускаемом аппарате «Союза ТМА-15М». Перед этим она сделала примерно по 14 снимков в каждом модуле, которые позже для панорамного обзора склеил Томас Раушер. Накопленный материал позволяет видеть МКС в таком виде, в котором станция находилась в июне этого года.

Единицам выпадает возможность увидеть один из самых дорогих проектов человечества своими собственными глазами. Панорама даёт некоторый заменитель: она показывает каждый модуль в полностью круговом (360°) обзоре. Смотреть можно из одной точки — это не Google Street View. Окружающее пространство снабжено дополнительными материалами. Это статьи и множество нарезок из видеороликов, где астронавты объясняют на английском внутреннее устройство модулей МКС. Видеоконтент часто не создавался специально для этой панорамы. Поэтому многие энтузиасты космонавтики смогут распознать в этих нарезках уже публиковавшиеся материалы:


Панорамный обзор появился уже в начале июня. Но изначально на месте гермоадаптера между «Зарёй» и «Юнити» торчала заглушка, которая объясняла что российский сегмент станции будет добавлен где-то в 2015 году. К исследованию были доступны лишь точки в модулях НАСА, ЕКА и Японского космического агентства — в так называемом американском сегменте. Теперь же можно посмотреть на внутреннее убранство двух модулей российского сегмента: «Звезды» и «Зари» (относительно небольшие «Пирс», «Поиск» и «Рассвет» отсутствуют). Вероятно, Саманта получила разрешение на съёмку. Как вспоминает астронавт НАСА Клейтон Андерсон, во время его пятимесячного пребывания на МКС в 2007 году негласный этикет не запрещал свободное передвижение по станции, хотя любая работа в «чужом» модуле требовала подтверждения членов экипажа соответствующей страны. Позднее правила стали строже. Во время короткого визита в 2010 году Андерсон узнал от другого члена экипажа, что теперь для любой работы в «чужом» сегменте требуется как минимум разрешение с Земли.

На панораме можно заметить несколько интересных деталей:

  • В модуле «Коламбус», с которого начинается обзор, есть игрушка Пакси. С её помощью ЕКА пытается вызвать интерес к космонавтике у детей.
  • Единственными сертифицированными для работы на МКС ноутбуками являются компьютеры ThinkPad. На станции их порядка 80. Но также для некритических задач используются планшеты iPad. Один такой расположен в «Звезде». Возможно, это тот самый планшет, с которого Геннадий Падалка читал инструкции во время запуска «Союза ТМА-16М».
  • Хотя некоторые ноутбуки переведены с Windows XP на Debian 6 по соображениям информационной безопасности, на МКС есть машинки с легендарной операционкой 2001 года. Один такой расположен в «Звезде» рядом с упомянутым выше планшетом.
  • В модуле «Юнити» можно полюбоваться на наклейки с логотипами бывших экспедиций. На люке в шлюз, с которого НАСА проводит выходы в открытый космос — одну из самых опасных операций, — в память о погибших астронавтах и космонавтах наклеены их фотографии и нашивки.
  • Шарик с надписями «Don't move, don't rotate» в модуле «Кибо» слева от шлюза — это эксперимент «Матрёшка-П» «Института медико-биологических проблем РАН». Его основной целью являются радиационные исследования.
  • На фотографиях заметны артефакты, вероятно, это выгоревшие от радиации точки на матрице фотокамеры.

Страница проекта http://www.esa.int/Our_Activities/Human_Spaceflight/International_Space_Station/Highlights/International_Space_Station_panoramic_tour (страница с полноэкранным просмотром)
Саманта Кристофоретти обслуживает вентиляционное оборудование, 2015-03-09, фотография ЕКА/НАСА
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments6

Articles