Pull to refresh

Comments 10

Солнечным панелям из кремния требуется около двух лет, чтобы вернуть энергию, потраченную на добычу и очистку минерала, производство и установку батарей.

Перовскит — сравнительно редкий на Земле минерал, титанат кальция.

У фотоэлементов из перовскита КПД всего 11-12% — это меньше, чем у кремниевых аналогов. Но всё равно перовскит на порядок выгоднее с точки зрения энергоэффективности.

Хоть убейте, не могу понять как то, чего меньше в природе, а значит и дороже, имеющее меньший КПД, может быть выгоднее с точки зрения энергоэффективности, если в неё входят затраты на добычу.
В природе он редко встречается. В лабах его получать несложно и дешево. На Урал иностранцы за ним не едут )
Так природный перовскит никто же не использует. Его синтезируют в процессе изготовления фотоэлемента.
Там вообще не первскит, а некоторое синтетическое соединение свинца с кристаллической структурой как у перовскита
вот бы ЭТУ информацию в статью
Так кремний надо получить достаточно чистый. Это для стекла нужна энергия для того, чтобы расплавить песок, доломит, шпат, кальцинированную соду и другие добавки и вытянуть стекло. Для кремния процесс более энергозатратный.
Иногда, чтобы понять, нужно спросить, а то на Хабре и «убить» могут.
На бумаге оно все очень красиво, а на практике натыкается на разные неприятные вещи. И самая неприятная из всех — это деградация. Как с ней обстоит дело у данных элементов?
Неспроста только на беспилотники предлагают ставить
Естественно неспроста — только деградация тут не причем. У них же КПД существенно (раза в 1.5) ниже чем у обычных кремниевых, которые уже давно массово производятся и доступны в свободной продаже. Соответсвенно с единицы площади выйдет получить намного меньше энергии чем от обычных. Большое преимущество над обычными только в легкости и мощности на 1кг веса (Вт/кг).
Поэтому 1е и самое эффективное применение очевидно — для беспилотников, где общий вес и удельная мощность на вес важнейшие параметры. А на земле это никого особо не интересут.

Есть еще быстрая «энергоокупаемость» это конечно тоже хорошо. Но на земле в первую очередь всех интересует не она, а цена и обычная(финансовая) окупаемость. А цена низкой без массового производства не будет.
Sign up to leave a comment.

Articles