Pull to refresh

Сенсорная панель, которая заменит все остальные устройства ввода

Reading time2 min
Views13K


На Kickstarter начался сбор средств на универсальную сенсорную панель Sensel Morph, обладающую высоким разрешением благодаря большому количеству встроенных датчиков. Панель распознаёт несколько нажатий одновременно, как и силу нажатия. Её можно использовать как самостоятельный тачпад, так и вместе с накладками, превращающими её в различные инструменты ввода – от микшерного пульта и клавиатуры пианино до игрового контроллера и компьютерной клавиатуры.

Панель содержит порядка 20000 сенсоров, расстояние между их центрами — 1,25 мм, что позволяет обрабатывать нажатия с высоким разрешением. Например, с панелью можно работать даже кистью для рисования. Или же художник может рисовать карандашом на листе бумаги, лежащем сверху, а рисунок будет в точности передаваться управляющей программе. Morph распознаёт силу нажатий от 5 гр до 5 кг, различая 4096 градаций усилия. Одновременно панель распознаёт до 16 нажатий.

image

Резиновые накладки позволяют превращать Morph в различные устройства ввода. В накладки встроены магниты, удерживающие их от скольжения. Авторы проекта утверждают, что система автоматически распознаёт тип накладки и меняет режим работы программы в соответствии с ним.

Устройство совпадает по размерам с iPad, а весит 400 гр, поэтому его удобно носить с собой и использовать в качестве клавиатуры или других типов ввода. Подключение осуществляется по usb-кабелю или через Bluetooth. Два или более устройств можно комбинировать вместе, подстраивая систему ввода под себя нужным образом.

image

Кампания очень быстро набрала требовавшиеся $60 тыс, и теперь приближается к рубежу в четверть миллиона долларов. Варианты получить Morph первым, пожертвовав $199, уже закончились, и пока самым дешёвым вариантом для бэкеров остаётся пожертвование в $250.

Поскольку накладки на Morph – одна из главных «фишек» продукта, разработчики из Sensel обещают создать систему, которая позволит людям самостоятельно создавать нужные им накладки, включая софт для их разработки. Тем временем параллельно с кампанией по сбору средств Sensel объявили конкурс на идею для накладки. Победитель бесплатно получит свою копию Morph.

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments27

Articles