Pull to refresh

Comments 51

не знаю зачем она мне, но возьму так уж и быть
У меня odroid-C1 за 35$ и я думал цена\производительность выгодней быть не может. нужно брать…
Неужели действительно кому-то удобно читать выражения типа «Оранжевый пи пк ubuntu linux и android-мини-пк за и совместимость с малиновым Pi 2»? Это я про популярность ссылок на русскоязычный aliexpress.
Поверьте мне это не самые отличные примеры перевода на алиэкспрессе :)
Да я верю; хуже то, что aliexpress в куках запоминает, что я нажал на русскоязычную ссылку и потом англоязычную, найденную в гугле, перебрасывает на русский вариант.
Aliexpress рассчитан на максимально широкую аудиторию. Не все хорошо знают анг.яз. Все исправляется в настройках.
Не исправляется, нет там такой настройки! Каждый раз после «уродливой» русскоязычной (хотя это касается не только русского языка, все остальные тоже далеко не красавцы) ссылки, надо жать ссылку — «Go to Global Site (English)». И ладно, когда ссылка прямая, а не сокращённая или с двумя редиректами, можно тупо скопировать и вставить обрезав это злосчастное ru.
UFO just landed and posted this here
Ну… хрен их знает. С редиректом не туда лично я уже почти свыкся, почти на автомате копирую ссылки нужные без ru. — если успею заметить :).

Рядом с валютой язык остался, просто он появляется как раз только на глобале. Он там джава-скриптом сделан, может у вас чегой-то заблокировано в браузере?
Скажите спасибо, что вместо перевода «Оранжевый блаблабла» не выводится что-то вроде «Internal Server Error»
ru.aliexpress.com/item/Grow-Lights-LED-bonsai-aquatic-flowers-orchid-fleshy-vegetables-seedling-eat-Chinese-caterpillar-fungus-plants-3W/32298484866.html?spm=2114.03020208.3.67.xHgkSO&ws_ab_test=201407_5,201444_6,201409_1
Вот жена заказывала:
Растут огни из светодиодов бонсай водных цветов орхидеи мясистые овощи рассады съесть китайский гриб гусеница растений 3 Вт 5 Вт 7 Вт 9 Вт лампы
И чего все клонируют форм-вактор RPi… лучше бы сделали плату аля Odroid-W.
Allwinner косячат, причем очень жестко. Поддержка софта чуть больше чем никакая. Очень расстраивают они меня. Взял в свое время Cubieboard все отлично и сдорово, но кроме пристарелого sunxi(читай ядро линукс) и андроида на нее скастомизировать что либо тяжело. Написал в службу поддержки с просьбой дать обновленный OpenGL стэк, пока молчат :( Просто для всех кто решил принеприменно прикупить себе такую. А так девайс более чем достойный за 15$.
Недавно впервые для себя использовал raspberry в достаточно сложном для себя проекте. Порадовало что смог без особых усилий собрать ядро с поддержкой нужного железа, настроить hdmi с кастомным разрешением и пр. А в случае с подобной платой как обстоят дела?
Mali GPU в линуксе не поддерживается, а сборки с андроидом не имеют рута, поддержки GPIO и IR. Коммюнити в депрессии.
Спасибо! Чуть было не купил. Как всегда дьявол кроется в деталях )
Это не правда. А вот получить нормальные gles библиотеки (которые идут с андроидом) «по-честному» не так просто, это да.
Что касается самого процессора, то они фиговенький. Легко может сбоить, ребутится и т. п. По качеству железки и поддержки ни в какой сравнение с Raspberry не идёт. Так что эта плата для коммерческих целей и за 5$ не нужна, так только — побаловаться.

Как говорится: Скупой платит дважды.
Какие-то очень, очень смелые заявления. Неправда, что в предлагаемых к железке образах с линуксом не поддерживается Mali GPU? Дайте мне такой образ. Сам процессор для коммерческих целей используется в 4к-тв-приставках ZIDOO, навскидку.
Будущее настало. По цене и весу — можно уже в коптерах почти всех размеров использовать.
В питание все упирается. Коптеры и без того не долго могут в воздухе держаться, а у таких плат потребление большое.
Lol, эта плата будет жрать наверное меньше светодиодов подсветки у коптера. Вы слабо себе представляете потребление и емкость аккумуляторов коптеров. У коптеров средних размеров (от 350, куда эта плата вообще влезет) — емкоcть батареи измеряется в десятках ватт*час (и летают они обычно в районе 10-20 минут максимум, так что за это время эта плата сожрет пустяковое количество энергии, по сравнению с моторами).
А что вы собрались в коптерах считать на таком железе? И тут речь даже не об очень нужных коптеру 3х USB, HDMI и микрофоне. Какие алгоритмы, нужные конкретно коптеру, требуют четырёхядерного процессора?
3 USB как раз пригодятся. GPS-адаптер для USB стоит дешевле бескорпусного с последовательным портом (самому пришлось такой разбирать и паять провода к выводам чипа с шагом в 0.4 мм, чтобы к последовательному порту доступ получить). Также как и адаптеры bluetooth c WiFi (как раз все три при деле будут :)). Микрофон можно и не использовать, хотя можно им, например, оценить балансировку пропеллеров и работу моторов.

А считать… Ну, например, поток с камеры жать и транслировать по Wifi-адаптеру с хорошей антенной (как замена для аналогового ТВ на ближних дистанциях). Алгоритмы навигации навороченные писать на скриптовых языках, как более для этого подходящих, взаимодействие между дронами может быть…

--Какие алгоритмы, нужные конкретно коптеру, требуют четырёхядерного процессора?

машинное зрение, распознование обэектов — а как бы the must.
При наличии мощного железа можно из дрона беспилотник сделать… это может оказаться интересней, чем просто с пульта управлять им)
Хороша плата за такие деньги, но не без изъянов конечно: нет SATA и только 100 Мбит-ный порт Ethernet. Выше в комментариях уже упоминали слабую поддержку производителем и это правда. Sunxi ядро залежалось где-то на уровне 3.4.х, а новое очень неспешно разрабатывается и далеко не на основе 4.х. Обновлённый графический стек собрать самому нереально из-за того, что ARM предоставляет SDK только партнёрам. Если графика не нужна, то стоит использовать mainline ядро т.к в нём за те 3 года прошедшие с релиза 3.4 было введено (и не всё бэкпортировано) множество улучшений для ARM архитектуры, включая улучшения управления питанием. Моя статья по этому делу подойдёт и для владельцев Orange Pi.
Надо отметить, что на таких платах SATA не совсем честный. Используется USB-to-SATA bridge, где USB — 2.0 со всеми вытекающими ограничениями.
Насчет неспешного обновления вы немного не правы. Сообщество очень даже вливается на мейнлайн, но это сообщество, а не производтель SoC. Но основной занозой остается OpenGL стэк Mali, который кроме как от ARM и Allwinner ни от кого получить нереально :(
Купил себе этот девайс, в целом доволен. Единственное но — она капризная по отношению к microSD-картам, из трёх (4Gb Class4 Samsung, 8Gb UHS-I Transcend и 32Gb UHS-I Sandisk) включается каждый раз только с третьей, с двумя другими загружается только ~1 раз из 5.

Хотел использовать как USB/Ethernet хаб с помощью программы VirtualHere и превратить свой звуковой усилитель в Ethernet-аудиосистему 5.1, подключив к OrangePi USB-звук Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro. Результат такой: работает почти хорошо, но иногда звук квакает, явно из-за того, что загрузка одного ядра CPU составляет 100% (VirtualHere не умеет работать в несколько потоков). Недавно разработчик VirtualHere собрал версию с оптимизацией под Cortex A7 / NEON, но хочет за неё $40 и не даёт попробовать, решит ли она проблему с производительностью на самом деле
Как владелец Orange Pi Plus могу похвастаться своими достижениями:
— используется в качестве медиацентра с телевизором по HDMI;
— система Android на флэш-памяти рутована;
— подключен 3,5 SATA HDD с внешним питанием 12В;
— Sambadroid работает, скорость по Ethernet 21 МБ/с;
— tTorrent также замечательно работает.
Следующий шаг — разобраться с GPIO.
Allwinner H3 сильно греется?
Без радиатора зависает при проигрывании HD. Я замерял пирометром, получил 55° на чипе процессора, и порядка 70° в одном месте на плате в районе подключения питания. После установки радиатора на процессор система стабильна. Радиатор греется сильно, думаю 45-50° есть точно.
Теперь вместо «малинка» надо говорить «апельсинка»
Приехала ко мне платка сегодня, почтой финляндии. Где бы обсудить теперь? %)
где бы питание найти, блоков питания с такой бочкой не нашлось :( от microusb не включается)
UFO just landed and posted this here
Ребят, помогите. Сегодня получил такую, скачал с офф сайта образ Lubuntu_1404_For_BananaPi_v3_1_1.img (не понятно почему от бабаны, но возможно, что где то что то похоже, но не суть). Подключил через универсальный БП на 2500 мА, выставив 5 В (плюс внутри, минус снаружи). Подключил, и ничего кроме светящихся обоих светодиодов на разъеме порта Ethernet'a. Диоды POWER и Status не горят. Пробовал жать кнопку включения (и кратковременно и долго) — результат нулевой. Не пойму в чем причина. Проверить выходное напряжение на БП смогу только завтра. Прошу помощи!!! Как она вообще должна включаться?
За ссылки огромное спасибо! Как раз искал откуда можно скачать андройд образ. На офф сайте ссылки нет (кнопка есть, но в ней линка нет)

Эти образы заливать по этой инструкции:
www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=342
т.е. с подменой ядра

или достаточно просто залить образ *.xz через win32DiskImager как в этой инструкции?

www.orangepi.org/Docs/SDcardinstallation.html

Хотите сказать не работает из-за кривого образа?

В UART должно что то сыпаться если образа вообще нет и флэшка не вставлена? Для того, чтобы мне хоть работоспособность платы проверить.
Да, похоже действительно был косяк в образе. Попробовал залить Андройд (два раза на разных шагах ошибка при записи вылезала) Но даже с ошибкой, плата включилась и отображала логотип H3.

Какой образ себе поставили?
Остановился на образе Android. Записывал через PhoenixCard с помощью внешнего usb кардридера на 16 гиговую карточку от SP. Встроенный кардридер ноута выдавал ошибку при записи.
UFO just landed and posted this here
Да, заработала. Трудиться без проблем уже больше недели не выключая. Установил образ debian weenzy по инструкции к офф сайта. Т.е. скачал образ (серверный — mini, помоему, который) в формате .kz. распаковал. Залил на флэшку через win32DiskImager и обновил файл uImage из файла на сервере и закинул (переименовал) config пот требуемое мне разрешение и частоту кадров.
Работает шустренько. Все упирается в скорость моей флэшки 4 класса (пока новую еще не купил)
Ставил систему управления умным домом MajorDoMo по инструкции для малинки. Установилось без проблем.
Похоже ребята не допилили нормально образы, и тестирование плат перед отправкой клиенту выполняют не полностью.
Есть статья о проблемах Orange Pi PC Not Booting? You Are Not Alone…. Может быть там, в комментариях прояснится ситуация.
После заливки «нормального» образа из ссылки товарища alans все заработало.
у меня на этих образах сеть не встала. На форуме какой-то человек наделал билды

https://mega.nz/#F!wh8l2BjK!OBep3nMldBletvNNwkH2Jg

вот там вообще все супер. Правда все время страшновато из-за непонятности источника таких сборок.

Сам скачал ubuntu mate там из сежих, скопировал в IPFS
https://ipfs.io/ipfs/QmTK3umMaQboriGBm6wCYSGQUxsw64S6TcfnZcsk2KnPZB
Sign up to leave a comment.

Articles