Pull to refresh

Comments 23

Поделюсь и своим опытом. Сделал так-же, но иначе. Raspbery Pi 2 в связке c HiFi DAC+ (PCM5122). Усилитель на старой доброй tda2050. Kodi, чтобы ещё и видео смотреть. Корпус не нужен — кабели в стене, оборудование в шкафу, управление с телефона.
Подскажите, пожалуйста ссылку, где можно заказать такой «стандартный алюминиевый корпус».
Эээ… Я его на Сеульском радиорынке купил, и там же фрезеровал. В данном контексте это означало, что они там в каждом ларьке есть, в 4х стандартных размерах.
А вообще, подобных корпусов навалом на Aliexpreess (по запросу HiFi enclosure). Например, вот такой.
UFO just landed and posted this here
Odroid C1÷HiFi Shield ~$100
Корпус (вместе с фрезеровкой) $48
Прочая мелочевка — еще около $10
Итого — около 160 баксов.
Но тут дело даже не в цене, а в неограниченных возможностях кастомизации как железа, так и софта.
UFO just landed and posted this here
Вот здесь поддержка dsd заявлена, но сам не проверял.
Пауз нет. Вообще, ресурсов — с запасом. Во время воспроизведения FLAC с сетевой шары загрузка одного ядра около 5%, остальные 0. В момент перехода на следующий трек на пару секунд подпрыгивает до 30%.
На форуме Volumio разработчик выкладывал результаты тестирования самых разных форматов и битрейтов, в итоге играется все. К сожалению, сейчас не смог этот пост найти.
PCM5102 довольно старый DAC. DSD не умеет. Только PCM.
Вообще решения аудиофильское с большой натяжкой. Нормального генератора нет. Раздельного питания не видно. Восстанавливающий фильтр отсутствует. Хотя этот момент скорее всего из-за того что DAC не дельта сигма.

В общем если надо DSD то стоит смотреть AK4490. И хороший I2S. Тот который в одроиде и малинке таковым назвать нельзя из-за отсутствия нормальных генераторов. А если их нет, то будет большой джитер.
Кит на базе AK4490 можно купить за $50, так что в итоге выйдет не сильно дороже. Правда, I2S останется тем же.
Рigh-end PCM5102 Burr-Brown DAC с подключением по интерфейсу I2S

А нет ничего подобного для аппаратного headless пережимания видео?
Например, чтобы из Pi 2 сделать видео-сервер, который берет потоки и файлы в произвольном формате и выдает HD H.264 в реалтайме?
Пока альтернатива только мини-компьютеры на i3-i7, которые греются как кухонная плита и все жмут программно.
У Hardkernel есть вот такая штука:
* Samsung Exynos5422 Cortex™-A15 2Ghz and Cortex™-A7 Octa core CPUs
* Mali-T628 MP6(OpenGL ES 3.0/2.0/1.1 and OpenCL 1.1 Full profile)
* 2Gbyte LPDDR3 RAM PoP stacked

Можно у них на форуме спросить. Должно хватить.
Пережимать видео? На ARM? Да вы, батенька, извращенец. :) Лично мне пока еще не встречались ARM процы/платформы, которые умеют кодировать видео со скоростью сравнимой с приличными x86 процами.
Я как бы и не хочу на ARM сжимать, потому вариант по ссылке выше не очень подходит. Нужно именно аппаратное решение, чип для компрессии, либо реализовывать на GPU.
Не знаю, насколько это правда, но про предыдущий проц нашел следующее:
Процессор Exynos 5420 обеспечивает возможность кодирования/декодирования видео высокой чёткости в формате 1080p со скоростью 60 кадров в секунду. Пропускная способность памяти достигает 14,9 Гбайт/с.
Прикольно! Не думал, что это возможно на ARM.
Поищу по форумам. Пока видно на скринах с XBMC, что декодирование HD видео почти не нагружает процессор, т.е. либо делается на GPU, либо совсем плевая задача для CPU.
прошу прощения, а зачем этот огород? любой девайс с цифровым выходом(например, минипк на андроиде или x86 с xbmc) и внешний цап(ресивер). или я что-то упускаю?
Можно и так. Только еще телевизор для управления всем этим хозяйством забыли. К тому же у меня, например, усилитель есть, а ресивера нет, поэтому такой вариант не подходит в принципе.
что мешает поставить тот же mpd или просто веб-интерфейс к коди? кстати, у коди отличное родное приложение под android/ios. так что телевизор не нужен чтобы просто музыку послушать.
Кажется, мы начинаем выяснять, чьи фломастеры вкуснее. Rune Audio как раз mpd и использует. Но никто не мешает засунуть туда Kodi. В официальной прошивке, кстати, так и сделано.
Был у меня минипк на андроиде. Через где-то год работы, у андроида вдруг закончилась память. Почистил, оставив приложений по минимуму, через пару недель, снова кончилась память. Ресетнул всё — пк проработал месяц и сдох совсем. А x86 всёже дороже.
Приветствую! Хотел поинтересоваться как этот плеер продолжает работать? Или что нибудь новенькое с видео функционалом собрали?
Sign up to leave a comment.

Articles