Pull to refresh

Comments 15

Так, ну оптическое волокно купить можно, значит чем печатать уже есть. Сопла малого диаметра тоже не проблема. Осталось придумать как разогреть хотенд до 800 градусов и можно печатать.
PS: просьба не воспринимать всерез (:
Да даже если не всерьёз :) Индукционный нагрев головки, через которую протаскиваем нить и всё будет прекрасно, а индукционный потому что головку можно сделать очень компактной.
Я один с радостью и надеждой сюда заглянул, чтобы увидеть печать стеклом с нано- или хотя бы микро- точностью?
Это было бы отличным шагом в развитии оптики, линзы Френеля (с нерегулярными поверхностями или точнее не с поверхностями вращения) к примеру решили бы кучу проблем очков виртуальной реальности, проекторов на стекле и многое многое другое.
Наверное, один. Во-первых, на фотографии в аннотации был вполне наглядный образец печати, во-вторых, нельзя от первого «стекольного» 3D-принтера ожидать микронного уровня точности, а в-третьих, технология 3D-печати по своей сути несовместима с созданием линз и прочих штук для оптических преобразований. Хотя бы в силу того, что 3D-печать всегда дискретна, а оптические устройства требуют материалов с целостной, непрерывной структурой.
> Хотя бы в силу того, что 3D-печать всегда дискретна, а оптические устройства требуют идеальной непрерывной структуры материала.

Для линзы Френеля, например, микронной точности вполне хватит. Они в особо точных приборах не используются.
Читал эту статью, очень сильно восхитился.
Это конечно не FDM печать, а у вас стереолитография.

Меня интересует как вы шлифовали и обрабатывали заготовку? Потому что именно шлифовка позволит к примеру изготовить на каком-либо принтере форму, и залить ее прозрачным пластиком/полимером.
После печати пошкурил 1500 шкуркой с водой и полирнул пастой полировочной.
просто руками с тряпочкой? или как то на глаз форму старался выдержать?
Да, тряпочкой. На глаз пытался шкурить равномерно. Полимер сам по себе твердый и не очень то легко шкурится.
Хочу попробовать большую линзу сделать таким образом.
Я после вашей статьи подумал сделать пару линз асферических, в 3-5см не больше, рассчитать, распечатать форму на принтере, затем залить чем-нибудь прозрачным и твердеющим (тот еще вопрос), а затем после отвердевания, ошкурить.
UFO just landed and posted this here
Интересно, а из лунного реголита так печатать можно?

А что если спекать лазером стеклянный порошок, как в 3D-принтерах по-металлу?

Или спекать лазером кварцевый песок, как молния, ударяющая в песок и оставляющая спёкшиеся минералы.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings