Pull to refresh

Comments 64

Упущение. Надо запретить. Любые объекты огнегенерирующего вида: огнемёты, зажигалки, плиты с автоподжигом, спички.

За что запретить? За разжигание.
В ФЗ «Об оружии» он попадает только под это:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения


Но лулз в том, что 222 УК РФ («три гуся») не устанавливает какой-либо ответственности за такое. Там речь только об огнестрельном, газовом и холодном. Таким образом, ФЗ «Об оружии» запрещает и огнемет, и аннигиляционный бластер, и низкоорбитальную ионную пушку в качестве гражданского и служебного оружия, но ответственности за это нет.

Думаю, что теоретически могут притянуть натянуть на 222.1 УК за незаконное хранение ВВ, так как в традиционных струйных огнеметах типа ЛПО-50 давление создается пиропатронами.
В данном случае пиропатрона нет, используется баллон с CO2.
На спину еще маленький бензиновый компрессор, и можно начать развлекаться по-взрослому…
>уборки снега и льда с дорожек
Чтобы все вокруг в копоти было.
Нет, что бы снежинкам не повадно было падать куда попало.
По-любому, чтобы от зомби защищаться.
UFO just landed and posted this here
Забавно:

В 1980 году ООН была принята «Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия» и связанный с ней «Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» (Протокол III), которым запрещалось применение зажигательного оружия, в том числе и напалма, против мирного населения.

Из подписавших Конвенцию, к Протоколу III не присоединились 6 стран — Израиль, Монако, США, Туркмения, Турция и Южная Корея.


Значит, из этого огнемёта нельзя уничтожать мирное население?
Кстати, что интересно, я сейчас просмотрел 'Федеральный закон «Об оружии», N 150-ФЗ', и не нашел там ничего именно про зажигательное оружие.
Нашел только вот такое:
оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
Нейтринная и хиггз-бозоновские пушки разрешены.
А также протонная и гравитационная :)
Протонная не прокатит.
на использовании радиоактивного излучения
Так а при каком распаде у нас чисто протоны фигачат?
Альфа-распад — ядра гелия-4 прут.
Логично, но мне кажется, что бомбардировка ядерными частицами сюда вполне тоже подходит.
Кого можно напугать нейтринной пушкой?
Всё определяется объёмом применения.

Ну, например, кого может испугать атомное оружие? При распаде атома урана выделяется 205МэВ энергии (3.28446196 × 10-11 Дж). Потребуются миллиарды таких ядер, чтобы хотя бы даже пролетающий мимо комар заметил.

Сравните это с ТНТ, у которой энергия взрыва порядка 1000 кал/г, то есть ~4.1кДж.

Так и с нейтринной пушкой. Вроде бы не чувствуется. А если плотность луча в пару триллионов раз поднять?
То вас спалит к чертям на самом генераторе пучка из-за КПД. А цель слегка почешется.
Не будем загадывать на будущее. Будет «нейтринный концентрат» в хитрых ловушках или ещё какой метод.
Вы что? За это будут ругать!
Эта Конвенция относится только к вооруженным силам, а не к вооружениям вообще. Поэтому запрещенное по этому соглашению оружие вполне может находится в гражданском обороте или на вооружении полицейских сил.
действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового
Интересно, как скоро, какой-нибудь школьник в США придет и сожгёт свой класс?
Интересно, как скоро, какой-нибудь школьник в РФ придет и сожгёт свой класс?
Я хоть и из Беларуси, но вот как-то не слышал что бы в России, с регулярной периодичностью, в школах расстреливали детей. Зато из США такие новости приходят, увы, постоянно.
Вы сами всё объяснили: новости — они в более-менее свободных странах. А в Белоруссии или РФ, вероятно, одна жёлтая моча…
Вероятно, следует читать прессу, а не нырять с головой в отхожее место и потом жаловаться на пятна на лице. Уж простите за метафору. Что касается более-менее свободных стран. У нас только самые ленивые СМИ не поливают чем попало правительство, потому не стоит мне рассказывать мифы о «свободе слова».
Я хоть и из Беларуси… У нас только самые ленивые СМИ не поливают чем попало правительство
Классно шутите, мне понравилось!
Откуда вы берётесь? СМИ можно держать под контролем, но интернет нет. Если бы такие происшествия имели место часто быть, тогда в интернете было бы много информации по этому поводу.
Если говорить о том, откуда именно я взялся (из России), то большая часть страны = разруха, пьянь, торжество удельных князьков… И мне кажется, что в этом болоте довольно часто (чаще, чем в США, например) пьяные ПТУшники или даже школьники тащат отцовское ружьё. Зачем? По пьяни, со скуки, со злобы, перед друзьями попонтоваться — больше ведь нечем там (не гибы же собирать и рыбу ловить).
Вы действительно думаете, что у каждого там (в глубинке = бОльшая часть РФ) есть нормальный мобильник с видеокамерой? Вы действительно думаете, что там есть интернет достаточного качества? На мобильнике? И люди там будут сливать трафик на то, чтобы показать, как «Вован чуть Косого не пришил из отцовского ружья»? Кому и зачем показывать, если через час-два об этом будет знать весь город.

Мне кажется, что в таких местах, как Россия (а я всё-таки отделяю «Москву и Питер» от «России»), в каком-нибудь типичном городе, названия которого мы даже не знаем, местный участковый не будет афишировать типичное/пьяное бытовое убийство из ворованного ружья. Зачем ему это нужно? Чтобы его формальности ради заменили на другого такого же участкового/мента? Зачем ему вредить там, где каждый друг другу родственник или дружбан (городок-то небольшой, типичный)…

В общем, вопрос сложный и грустный… я не хочу его больше обсуждать, извините. Закончу оптимистично: «всегда есть моё мнение, Ваше мнение, и то, что было на самом деле». (с)
Дайте угадаю — от фильма «Левиафан» у вас случился приступ восхищения и вы советовали его всем-всем друзьям, потому что «вот, вот она, настоящая Россия!»?
Вы действительно думаете, что у каждого там (в глубинке = бОльшая часть РФ) есть нормальный мобильник с видеокамерой? Вы действительно думаете, что там есть интернет достаточного качества? На мобильнике?

Ага, действительно думаю, а также знаю, потому что заезжаю в такую глубинку периодически и там даже у бабушки моей есть интернет, а также хорошее 3g покрытие.
Вы действительно думаете, что у каждого там (в глубинке = бОльшая часть РФ) есть нормальный мобильник с видеокамерой?

Ага, и получше чем в столицах. Ибо там делать нефиг, деньги тратить некуда. Вот и главное развлечение.
Да, денег у нас тут до жопы просто. Купаемся в них, мобильники меняем каждый день. Только за счет глубинок РФ держится всё производство флагманов смартфонов, если бы не мы, то сидели бы все на дисковых телефонах. Вот сижу сейчас и думаю, прикупить еще один остров, или просто печку затопить купюрами.
В том то и дело что покупать нечего. Острова в местных магазинах не продаются. А съездить в стулицу, купить телефон и вернуться — пожалуйста.
Что нам ваша столица, мы ездим покупать острова на сами острова. Зачем мелочиться и ехать до какой-то столицы?
Вот отлично! У них разные уродивые стрельбу средь бела дня устраивают каждую неделю, а тут еще и огнеметы появились в свободной продаже. Как будто бы так и задумано для расчистки территории под что-то дельное :/
Если у человека с головой проблемы, и он решит людей поистреблять, то запрет на оружие не особо его остановит.
Да, только вот дело в том, что из России мы практически не получаем таких сообщений, но из Штатов — почти регулярно. Хотя очевидно, что уровнем психического здоровья мы не отличаемся. Интересная параллель ни для кого не секрет, что у нас ТАК просто, как в Штатах оружие не достать. Совпадение? Так что не стоит делать такие категоричные выводы.
Таких сообщений тоже мало, ни так ли?) Сказывается так же и общая боязнь наказания, в том числе предварительной работы в обезьянниках. В той же Америке свободная продажа накладывает свой отпечаток — раз, но и тюрьмы там несколько другие — это два. Вам, я думаю, известно, что там часто тюрьма для преступников — это школа жизни и возможность больше отточить свои навыки? Вы пытаетесь меня в чем-то переубедить, хотя то, что статистика из штатов об этом превосходит российскую в разы, даже не попытались оспорить, хотя я говорил именно об этом.
> Таких сообщений тоже мало

А вы мониторите все региональные новости всех регионов?
Лично у меня вот, порой, волосы во всех местах шевелятся, когда я иногда почитываю наши местные новости (которые дальше «местных новостей» и не выходят).
Зато регулярно получаем новости о поножовщине (в т.ч. из больших «благополучных» городов). Меняет ли это дело? Не думаю.
То, что вы их игнорируете или не видите не значит, что таких новостей нет. Из совсем недавнего, что запомнилось — полицейского в Москве зарубили топором, так же про отца, который убил всю свою семью. А таких новостей много, и не только про ножи, чего там только не фигурирует, и топоры, и мачете, травматы и прочие инструменты. Так что давайте не будем идеализировать Россию, везде хватает дерьма, и если нет доступа к огнестрелу, то человек имеющий замысел — найдет другой способ.
если нет доступа к огнестрелу, то человек имеющий замысел — найдет другой способ.

Бесспорно — найдёт, если ему очень надо.
Но отсутствие огнестрела в свободном доступе (ИМХО) значительно снижает вероятность того, что психанувший школьник постреляет пол школы. При физическом отсутствии такой возможность большинство попсихует пару дней и успокоится. А по прошествии времени ещё и рады будут, что ничего такого в руках не оказалось.
Если папа этого психанувшего школьника будет соблюдать минимальные меры безопасности (напр. хранить оружие в сейфе, или хоть заблокированным посредством специального замка), то таких проблем вообще не будет.
Ну, как-бы, школоте даже там просто так не продадут (по закону конечно же), подозреваю, что спросят документы.
Вообще-то статистика против вашего утверждения. Есть страны, где поголовно у народа есть оружие — та же Швейцария. Странно, что там не случается прям вот бойни каждый день, да?

Из республик бывшего СССР в двух разрешено оружие (причём — более-менее свободно, только справка от психиатра нужна). Опять же статистика говорит, что всё гораздо лучше в плане преступлений с использованием оружия, по сравнению со соранами (из бывших республик), где оружие свободно купить нельзя. Так что…
Не в двух, а во всех.
Но вот "только справка от психиатра нужна" нет ни в одной. Она тоже нужна, но кроме неё ещё нарколог, курсы, охотничий билет и т.п., в зависимости от вида оружия и страны.
Ну что поделаешь, если я чаще всего вижу только из штатов. Может не там смотрю, однако что есть — то есть, поэтому я просто высказал свое мнение на основании тех данных, которыми располагаю именно я. Имею право? Вроде в свободной стране живем…
Право имеете, конечно. Вам никто и не запрещал. Но одно дело выдавать за факт свою точку зрения, и совсем другое делиться своей точкой зрения. Разница — в построении предложения.
Если бы вы написали «Да, только вот дело в том, что из России Я таких таких сообщений практически не получал, но из Штатов — почти регулярно.» — претензий бы к вам не было. Но вы написали так, как написали, и свое личное мнение выдали за факт.
Однако это было написано в моем первом комментарии. Согласитесь, минусы к остальным комментариям к делу точно не относятся, ни так ли?
В американских универсамах и так есть оружейные отделы: рядом с носками и трусами продают винтовки и пистолеты. Но там нужно получать специальное разрешение у властей...


Неправильно. В подавляющем большинстве штатов никакого разрешения от властей не надо. Можно прийти и купить как те же самые носки и трусы…
Вот так и творится эволюция… А теперь, если их начать устанавливать на робоавтомобили, количество ДТП с их участием (но по вине наездников автомобилей неавтоматизированных) резко снизится.
Вот интересно, если вместо углекислоты использовать какую-то горючую смесь типа гремучего газа, реально ли увеличить энергетику потока жидкости?
Нет. Реально только самому взлететь на воздух: как только кончится жидкость, из сопла пойдёт гремучий газ, горелка зажжет его, пламя (струя-то дозвуковая) распространится по трубопроводу в баллон, и то взорвётся.
Sign up to leave a comment.

Articles