Pull to refresh

Comments 26

Судя по фотографии — качество исполнения сильно проигрывает оригиналу :( Хотя 160 долларов всего.
Вроде, есть фотки с нормальным пластиком. А есть — вот такое г..., как на заглавной картинке. Интересно, что на самом деле.
Ценник — жесть.
На заглавной картинке был прототип, напечатанный на 3D-принтере, я поменял картинку.
Спасибо, а то «это» выглядело совсем стремно.
> Игровая приставка ZX Spectrum

Эка вы дешёвый домашний компьютер обозвали. Это вам не Xbox на котором можно только играть. Это полноценный компьютер где кроме игр можно было легко писать свои программы.

> Но со временем он проиграл в конкурентной борьбе японским гигантам Nintendo и Sega. Производство ZX Spectrum свернули в 1992 году.

Зато в России этот компьютер клепался всеми кому не лень. И неплохо жил почти все 90-е.

Кстати. Я думал о какой-нибудь приблуде, которую можно было бы подключить к «оригинальной» копии ZX-Spectrum и эмулировать контроллер дисковода с дисководом с помощью флешки. Но дальше идеи дело не пошло.
Фанаты воскресили? Да как бы уже не подвиг, к примеру был http://speccy.info/Sprinter, это была реинкарнация, производилась до 2004 (если верить вики). Есть проект ZX Evolution (куда свежее спринтера), построенный на оригинальных компонентах, а не ПЛИС (Z80, ВГ93, YM). А до этого была тьма всяческих клонов, которые до сих пор можно найти на радио-барахолках. Да и основное развитие он получил именно в России, клоны оказались куда функциональнее.

Единственная разника, что Сэр Клайв был недоволен появлением клонов, а тут он видимо имеет долю и всё в порядке.

P.S. Слегка мимо.
Есть такой контроллер для, емнип, Орион-128.
изобретатель оригинальной версии ZX Spectrum


Я просто оставлю это здесь: Неизвестный Синклер.

И цитату-тизер:
К тому же история получилась, мягко говоря, неточной: в момент выпуска ZX80 (именно так выглядит его точное название) Клайв Синклер не был «сэром», то есть не имел рыцарского звания. Как не имел его и двумя годами позднее на момент выпуска ZX Spectrum. К тому же Синклер ничего не изобретает, он лишь возглавляет фирму с ограниченной ответственностью, занимающуюся разработкой (по множеству направлений) с привлечением других компаний.


PS Сам являюсь большим поклонником спекки.
Поддерживаю — эту книжку прочитал за один вечер. Думал дядя Клайв такой рыцарь на белом коне, а он оказался что-то вроде нашего Петрика, или даже (чур меня) — Мавроди.
Почитайте, как он привлекал финансы в свои проекты.
UFO just landed and posted this here
Кнопок «не доложили».
Cей девайс является программным эмулятором, даже не FPGA.
для спековской клавы требуется 13 пинов + земля
Смешно же — воскрешение древней легендарной железки в таком похабном качестве и за такое бабло! Наши питерские умельцы на коленке делали гораздо более крутые девайсы на базе спекки, и продавали по вполне разумным ценам — энтузиазм же, романтика!

А ещё на питерском радиорынке можно было принести кассету и пару бутылок пива админам на точке продажи (правда такого слова тогда не было, просто технари сидели с парой компов и кучей кассет) и тебе писали на неё аж цельный МЕГАБАЙТ, это просто был улёт! (кассета 90 минут).
а уж MERGE "" — вообще вход в волшебный мир ревёрсинга.

Это фигня поделка — три стрёмных кнопки и игры, которые полетят в любом эмуляторе.
И за это 160$ ?!? Это почти 10000 рублей. Да я на геймпад за 1500 руб. кнопки в эмуляторе замаплю и будет уже круче (и кнопок даже больше — 17 против 14, не поленился посчитать).

А уж на современном компе за такую же цену можно целый рой из спектрумов поднять в эмуляторах, но при этом остаётся возможность программить, ревёрсить и вообще развлекаться как на старом добром спекки и не вгонять себя в прокрустово ложе :-)
Давайте уж вместе посмеёмся.

Я с вами согласен, у меня отец в свое время собрал и продал четыре спектрума, каждый следующий навороченней предыдущего. Мужики так неплохо зарабатывали: ездили в Питер, покупали запчасти, паяли и продавали за двести советских рублей!

Я помню, как с нетерпением ждал поездки в Донецк, где на радиорынке тратил все свои карманные деньги на дискеты с играми. Однажды мы даже организовали компьютерный клуб из одного нашего домашнего спектрума, заработав за несколько месяцев приличную сумму.

Смешно смотреть на эту поделку.
Это я понял. Но мало ли кто-то захочет посчитать :-)
Вроде, даже есть владельцы в России. Хотелось бы от них обзор почитать. С скринами всем таким.
И как на нем играть в ту же Элиту? Кнопок-то явно не хватает…
ответ простой — никак)
У него вроде есть On Screen Keyboard. Однако, играть с экранной клавиатурой в элиту, управляя геймпадом — это подвиг.
В рот мне ноги! Я благодаря ему паять научился! А тут версия готовая…
Это не для России, у нас много классных клонов уже давно сделали (привет, ZX Scorpion, например), а это угрёбище с тремя кнопками я бы только задаром взял. Зато свой старый спектрум — до сих пор храню.

Захочется вспомнить детство — есть 100500 эмуляторов.

Опять дядя Клайв свой мутный бизнес откапывает.
привет, ZX Scorpion

Эх. Жалею сейчас, что свой Scorpion (там даже IDE контроллер был) десять лет назад продал задарма. Дурак был.
Я тоже храню свой первый комп — спек. Иногда достаю с полки, подключаю к теливизору и пугаю детей.
image
Хипстерская недонинтенда.
Вот такой у нас мир — сплошные фальшивки и симулякры.
На спектруме можно было писать свой софт. А здесь? В чем прикол? Программный эмулятор с пультом управления?
Sign up to leave a comment.

Articles