Pull to refresh

Comments 22

У меня есть знакомые, которые занимаются физикой (В России!). Их заставляют указывать соавторами начальство, даже если то никак не участвовало в работе.
Ой. Не заставляют, а настоятельно рекомендуют. Укажешь — будет хорошее отношение и возможное финансирование, не укажешь — могут обидеться. Это да, такое можно встретить. Только вот, кто мешает что-то написать на стороне?
Вот именно что заставляют. Причем если человек начальник подразделения/нии то ничего страшного, это обычно люди «в теме», так еще доходит до приписывания топ-менеджеров, которые на основании этих «публикаций» проталкивают себе степень, при том не имея технического образования в принципе.
UFO just landed and posted this here
Если ты ректор вуза с 600+ публикациями по теме то можно все. Образование можно и задним числом заиметь. Вы верите в честность отечественной системы раздачи удостоверений, особенно для привилегированного класса?
Вобщем-то нет никаких препятствий для поступления в аспирантуру с тех дипломом по гуманитарному профилю и наоборот.
А разве можно получить степень в технических науках, не имея технического образования?


При поступлении в аспирантуру, по крайней мере в то время когда поступал я (2004 год), требовался диплом о высшем образовании. Какое высшее образование — техническое/не техническое роли не играло. И в этом, в общем нет ничего страшного

Прием документов в аспирантуру — формальная процедура, так как решение принять тебя или нет принимается руководителем по кафедре. Он пишет в отдел аспирантуры вуза заявку на человека. Нет руководителя, нет и аспирантуры.

Кроме того, кандидатскую степень присуждает совет, в котором защищается человек, на основании защиты квалификационной работы, а решение совета утверждает ВАК. О дипломе университета там никто не спрашивает
Я не могу вспомнить, ибо дело было больше семи лет назад, но при подаче документов в совет диплом о ВО не требуют, а если и требуют, то копию. Обязательно требуют следующие документы:

— справка о сдаче кандидатских экзаменов (ин-яз и философия, специальность сдается в совете)
— выписки из протокола заседания кафедры и совета факультета вуза, где выполнялась работа, о рекомендации к представлению её в совет
— диссертация и автореферат

В каждом совете уровень строгости разный, прохождение работы проходит по разному. Но формальная процедура одинакова
> но при подаче документов в совет диплом о ВО не требуют, а если и требуют, то копию
Нотариально заверенная копия в двух экземплярах — в ВАК и в совет.

> специальность сдается в совете
Специальность может сдаваться как в совете по месту защиты, так и в других организациях, где есть аккредитованная аспирантура по данной специальности или в другом совете.

> выписки из…
Сейчас это называется заключение с места выполнения диссертации. Пишется от имени организации (или организаций, так как мест выполнения может быть несколько) и утверждается ее руководителем.

Далее идут личные листки по учету кадров в двух экземплярах, отзыв научного руководителя тоже в двух экземплярах и документы, требуемые для документооборота в самом совете.
Да, все так, как Вы пишете, но вот копию диплома я не заверял всё-таки. Но это было 7 лет назад, так что требования наверняка поменялись.

А листок по учету кадров помню выпрашивал в отделе кадров организации где работал — ВЭлНИИ )
Защитился в апреле, чего только не заверял =) По словам секретаря совета, за последние годы список документов для ВАК увеличился в несколько раз, и в целом стало пожестче.
за последние годы список документов для ВАК увеличился в несколько раз, и в целом стало пожестче

Теперь надо готовить не четыре толстых папки, а 8? )

Хотя непосредственно в ВАК шла одна из папок, остальные в ЦБ им. Ленина, и ещё куда-то на микрофильмирование, а одна вроде оставалась в совете
Пишется от имени организации (или организаций, так как мест выполнения может быть несколько) и утверждается ее руководителем.

Да, такое тоже было — носил в приемную ректора на подпись, хотя тогда можно было подписать у проректора по науке. Но я решил не рисковать
Только вот, кто мешает что-то написать на стороне?

Одна абитуриентка спросила у приемной комиссии на физический факультет: «Можно ли учиться заочно?». У нее в ответ спросили: «А у Вас дома есть уран для экспериментов на дому?»

Что значит на стороне? Они работают в конкретной лаборатории, на оборудовании стоимостью много миллионов долларов. Хочешь работать тут и иметь возможность заниматься наукой на самом передовом оборудовании? Будь добр вписывать начальника лаборатории в свои научные статьи, даже если он вообще не принимал участие в работе.
Наблюдательные и экспериментальные работы с использованием как можно более дорогих (в денежном выражении) инструментов, аппаратуры, расходных материалов и т.д. есть абсолютно не творческое рутинное ремесло. За человека работают техника, приборы и реактивы. Человек лишь приписывает себе работу техники и реактивов.
Настоящая наука — это умозрительное, теоретическое творчество логикой и интуицией и такое творчество — удел солистов, а не хорального исполнения многочисленного коллектива. А факты наблюдений и экспериментов являются всего лишь фактами, которые либо опровергают умозрительные модели, либо не опровергают и подтверждают то, что гипотеза творца-открывателя нового знания не противоречит эволюционирующей реальности.
Факт многотысячного авторства на публикации, описывающие инструментально полученные наблюдательные и экспериментальные факты есть не наука, а ремесло, основанное на обслуживании и запуске техники, оборудования, которые автоматически фиксируют факты, проявляющиеся в работе этой техники и оборудования.
Тут зависит от отрасли. Возможно вклад каждого из соавторов отвечает определению «теоретическое творчество логикой и интуицией», но окончательный результат требует слишком большого числа промежуточных шагов.

Также сложно сказать, что экспериментатор всего лишь «приписывает себе работу техники и реактивов». Выбор параметров этих составляющих может оказать решающую роль, а перебрать все варианты просто не выйдет, времени не хватит.

В моей, чисто утилитарной отрасли — энергетике, для статьи зачастую требуется провести огромнейшее число симуляций, на которое просто нет времени (особенно, если проверка на реальном оборудовании или на real-time simulator). Потому приходиться идти на ухищрения, применять математический аппарат, которым главный идеолог может просто не владеть в достаточной мере. Таким образом вклад того, кто оптимизировал математический аппарат для задачи идеолога имеет не меньшее право быть внесенным в соавторы. И это при том, что есть реальные физические ограничения в отрасли за которые не уйдешь, здесь же работа с «неизвестностью».
Это еще в советской науке практиковалось.
из википедии и отсюда
Ю.Т.Стручков. В 1992 году получил Шнобелевскую премию за то, что в период с 1981 по 1990 опубликовал 948 научных работ, то есть в среднем каждые 4 дня у него выходила в свет новая статья.

А был он директором лаборатории с дефицитным оборудованием.
Сколько нужно килофизиков, чтобы вкрутить лампочку?
Я слышал, что китайские научные работники тупо за деньги вписывают соавторов.
Они точно преуспели в самоцитировании: в каждой следующей своей статье ссылаются на все предыдущие. Это везде есть, но в Китае местами просто на поток поставлено.
Я слышал, что российские научные работники тупо за деньги пишут целые диссертации на заказ =)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings