Pull to refresh

Comments 24

>станут для нас невидимыми, поскольку их относительная скорость превысит скорость света

Поясните пожалуйста этот момент.
Все дело в том, что в следствии ускоренного расширения вселенной(расширяется именно само пространство) существует так называемый «космологический горизонт» за пределами которого скорость убегания галактик (от нас) превышает скорость света.
Противоречия с СТО здесь нет, т.к. собственные скорости галактик ес-но меньше световой, но за счет расширения пространства фактическая скорость превышает С.
Стоит отметить, что даже в этом случае мы можем (и наблюдаем) видеть такие галактики — свет успевает войти в сферу Хаббла и долететь до нас.
Спасибо.

А вот объясните пожалуйста такую ситуацию. Что будет если я усядусь верхом на фонарик и разгонюсь до скорости, чуть болше скорости света, то получается я обгоню луч этого самого фонарика? То есть впереди будет темно? И тогда что будет сзади?
Вы не сможете разогнаться быстрее скорости света — не хватит энергии. Еще раз: в данном контексте речь идет о расширении самого пространства между гравитационно несвязанными обьектами(галактиками) — это буквально значит, что пространство как бы создается из ничего между двумя (к примеру) галактиками, что приводит к видимому эффекту ускоренного движения их друг от друга, при этом собственные скорости этих галактик несоизмеримо меньше.
Т.о. если такая галактика испускает в сторону Земли фотон, он так же будет попадет на своем пути в это расширяющееся прос-но и его частота уменьшится в следствии растяжения его волны, что и дает нам основную часть красного смещения в итоге.
Спасибо, теперь картина в голове прояснилась. Про фонарик я спрашивал не в контексте статьи, про непреодолимую скорость я знаю, просто очень интересно, что будет сзади фонарика?
Ок, ваш вопрос про фонарик — классический :) — почитайте любую статью про СТО — уверен, разберетесь. Вкратце, суть в том, что даже двигаясь на 99.9% скорости света, свет, испущенный вами вперед по вектору движения, все равно будет двигаться относительно вас(вашей ИСО) со скоростью света.(сорри за тафтологию), а позади вас будет конус темноты(даже если вы будете двигаться в плотном световом потоке).
То есть если я двигаюсь со скоростью 99.9% скорости света, то фотоны будут улетать от меня со скоростью света?
Постоянно всплывают какие-то мысленные эксперименты входящие в противоречие с СТО и постоянно лепятся какие-то «костыли», которые объясняют «противоречия тут нет».
но за счет расширения пространства фактическая скорость превышает С — мне вот это абсолютно не понятно. Так скорость больше с, или нет?
Собственно ощущения «костыля» возникает и от этого «горизонта событий» — а давайте объявим, что если что-то нарушает СТО — то это ненаблюдаемо, а значит и не существует.
И вопрос в догонку — а в релятивистской квантовой механике постулаты Эйнштейна работают? Или там всё ещё запутаннее?
Это фактическая ошибка, видимыми они останутся. Какими были в прошлом.
UFO just landed and posted this here
Свет мчит к нам со скоростью света, но между нами и светом всё время возникает пространство с ещё большей скоростью, поэтому не долетит.
возможно, долетит — это зависит от того, успеет ли он попасть в сферу Хаббла. (под горизонт)
Боюсь, мы не доживем до этого печального события.
А хотелось бы. Но теперь незачем.
[philosopher mode]
По мере распада последних частиц между их «останками» будет формироваться идеальный вакуум, который не имеет объёма и времени. Все остатки энергии и материи, насколько далеко они друг от друга не находились бы в момент формирования вакуума окажутся в одном месте и времени. Здравствуй, новый Большой Взрыв
[/philosopher mode]
Всем крайне рекомендую рассказ Айзека Азимова «Последний вопрос». Рассказ просто шикарен. Крайне, крайне рекомендую. Как раз на эту тему. Концовка вас приятно удивит)
Не паникуй! Лучше съешь ещё говорящей говядинки.
Есть один восхитительный клип как-раз об этом (ну и об этом в том числе). Хотя он очень прост и наивен, но каждый раз торкает, когда пересматриваю.
Если я правильно улавливаю, то здесь все намешано в кучу:

>«Просто новые галактики излучают меньше энергии, чем раньше,- поясняет астроном Мехмед Алпаслан из Исследовательского центра Эймса (отделения НАСА). — В какой-то момент вся материя распадётся — а сейчас мы наблюдаем постепенное отключение света».

Излучают меньше энергии из-за уменьшения темпа звездообразования (меньше ярких гигантов, сгорающих за десятки млн. лет). «материя распадется» — это относится к невообразимо далекому будущему и никак не влияет на яркость галактик сегодня. Темп звездообразования же падает из-за постепенной динамической релаксации галактик и уменьшения количества взаимодействующих галактик. Интересно, кстати, посмотреть абсолютные величины.

>Падение мощности излучения совпадает с современной гипотезой расширяющейся с ускорением Вселенной.

… но не имеет никакого отношения к уменьшению яркости отдельных галлактик.

>Начиная с определённого момента, сила, расширяющая Вселенную, сначала превысит гравитационные силы, удерживающие галактики в скоплениях. За ними распадутся галактики и звёздные скопления.

Это гипотеза Квинтэссенции, которая на сегодняшний день вроде уже выкинута на обочину вселенной. Она заключалась в том, что расталкивающая сила темной энергии растет не только за счет увеличения расстояний между галактик, но и сама по себе в каждом элементе пространства. Сейчас главенствует лямбда-CDM модель, где расталкивающая сила для элемента пространства постоянна.

Sign up to leave a comment.

Articles