Pull to refresh

Comments 58

Блин, ну вот нафига все эти закругления на модулях?
Можно было бы сделать «рельсы» с угловатыми модулями, которые становились бы с минимальным зазором и выпиранием.
А так выходит фиг знает что по внешнему виду.
Тоже негодую,
предполагаю что это сделано чтобы подчеркнуть модульность, как основную из немногих фишек данного девайса
возможно в следующих моделях будут варианты в виде монолита с минимальными зазорам
Если они будут каждый год менять физические параметры блоков, то это еще быстрее приведет к потере всякого интереса у пользователей.
Какая проблема выпустить те же самые блоки и платформу в корпусах другой формы,
затраты копеечные а количество клиентов кому хочется иметь класический монолит значительно…
Проблема все та же — фрагментация. Как и у самого андроида.
Очевидно, обратная совместимость
Причем тут обратная совместимость, если железо одно и тоже,
просто форома пласмасок в которое оно упаковано разная может быть
мы же говорим про форму корпуса,
основная идея проекта гибкость платформы — так почему не сделать несколько вариантов корпусов с одинаковой начинкой
А как разбирать? Зацепиться то будет не за что
Потянуть в сторону?
За эти выступы и закругления всё-равно не схватиться.
Зато как весело будет уронить его и собирать модули, в какой-нибудь кафешке многолюдной это будет просто шикарно!
Это нужно посмотреть на первые краш-тесты после выхода в продажу, там и увидим что к чему.
Может и не будет распадаться.
Достаточно просто добавить тонкий силиконовый чехол, который не утолстит телефон, но сделает его монолитнее, а чтобы было видно модульность — сделать его прозрачным или полу-прозрачным. Плюс мусор не будет между модулями и в контакты набиваться.
И дырки по периметру добавить под камеры.
Зачем чехол? Бампер, же… А мусор можно и вычищать раз в неделю или месяц…
На тему бампера тоже был очень перспективный проект: http://geektimes.ru/post/249778/
И если к такому телефону присобачить подобный бампер то собрать можно будет нечто действительно интересное.
Можно было добавить вариант — до продажи дойдет, но быстро уйдет в историю.
Что касается закрытия — вряд ли это случится, поскольку еще на WMC 2015 был представлен работающий прототип Google Ara, с ОС, работающей фотокамерой и сменными модулями.

GoogleGlass тоже был готовым по сути продуктом, который так и не поступил в открытую продажу… а учитывая склонность Google к закрытий даже популярных проектов, можно ожидать чего угодно.
Так ведь сейчас идёт работа над следующей итерацией GoogleGlass.
Ну а предыдущие наработки, которые впринципе были продуктового качества, они просто свернули… и тем самым не хорошо поступили с разработчиками, вкладывавшимися в эти очки…
Вроде бы Google Glass живее всех живых, его просто слишком рано распиарили, когда он ещё не был готов к массовому рынку.
Идея спорная, но если долго размышлять то можно найти пару плюсов. Но вот реализация — это ужас. Внешний вид сразу отбрасывает все мысли о покупке.
Ну представьте его чёрным и кожанным или матовым алюминиевым или глянцевым стеклянным или… Огромное пространство для творчества компаний, которые будут делать модули. Интересно, как это всё будет стыковаться… по внешнему виду?
Да я то могу преставить очень аккуратный дизайн с идеально подогнанными стыками и приятных цветов, но зачем пиарить проект такими картинками, ведь заранее складывается негативное впечатление.
>>>Интересно, как это всё будет стыковаться… по внешнему виду?
Если брать от вендоров разного уровня, то примерно так:
image
Практика показала, что внешний вид совершенно не важен.
image
Даже если MainCore будет припаян на лобковые волосы и прикреплен скотчем? (извините, синей изолентой)
Я жду релиза! По факту не для того, чтобы таскать с собой.
А скорее для того, чтобы собирать всякие модульные устройства.
Надеюсь, что появится нормальный модуль фотокамеры. И можно будет собрать фотоаппарат на андроиде!
Что будет GPS и можно будет собрать мультимедиа систему в машину!
и т.д.
У Sony есть «фото-модули» для телефонов, у Samsung есть мыльницы на Android.
Может наконец можно будет собрать аппарат с хардварной клавиатурой и актуальным железом )
Как же я вместе с вами на это надеюсь, жаль маркетологи считают что это не актуально =(

Интересно а будет ли модуль для дополнительных модулей, или какой-нибудь модуль для обмена информацией между устройствами, чтобы соединять их напрямую.

http://www.youtube.com/watch?v=J5vsEtF9qNA есть теперь и такое
Для моего антикварного айфона есть даже чехол со слайдер-клавиатурой… но все это фигня по сравнению с нативной клавиатурой. Когда она изначально предусмотрена, девайс как-то монолитней в руке сидит, да и размеры получаются удобней.
Этот аксессуар от производителя и для флагмана. Те, кто ждал хороший аппарат с клавиатурой могут теперь купить себе этот телефон.
К сожалению, выглядит он (на видео) хуже китайских qwerty-слайдеров к айфонам.
Да и S6 — сомнительный аппарат, но это отдельная тема.
Кучу лет назад в таком форм-факторе более эргономично умели делать. Вот это были хорошие аппараты с клавиатурой:
image
image
А эта пришлепка к самсунгу — барахло)
Или дополнительными хардварными кнопками! (мне так не хватает в современном оборудовании кнопок HOME, ESC, MENU и UP/DOWN)//
Или единственным основным e-ink экраном…
Или устройство без экрана, слабым процессором и несколькими функциональными кнопками и запасным аккумулятором = плеер-зарядник для других устройств…
Или устройство без экрана с несколькими процессорными модулями как беспроводной сервер для очков виртуальной реальности…


Эх, все-равно маркетологи все испортят, тем же вендорлоком или патентными ловушками… а уж открытого стандарта на подключение модулей мы будем ждать лет 10.
Мне нравится, но боюсь, что будет тоже самое что трансформерами от асуса, когда клавиатура от одного к другому не подходит
Как я уже писал, самое худшее в этом прототипе — это количество разных форм-факторов у модулей. Очень боюсь того, что QWERTY клавиатуру-слайдер для него сделают, а для её крепления придётся пожертвовать или камерой, или чем-то ещё, потому что разъёмов каждого типа всего лишь по два.
Вот интересно, им никому в голову не пришла идея сделать в одном слоте сквозное отвертие, даже паз скорее, для того, чтобы туда можно было впихнуть хорошую камеру?
Дырок под наушники не завезли, кстати. То есть, целый модуль придётся отдать под банальное гнездо, которое ещё и выпирать будет больше всех. При том, что на него будут приходиться самые большие механические нагрузки.
А может там будет не просто дырка, а полноценная внешняя звуковая карта?
Проще тогда её сразу к микро-усб подключить. Дело за поддержкой андроидом.
Дык андроид уже поддерживает, какие проблемы
А может будут модули «32-in-1», в котором 14 хитро напиханных китайцами разъёмов, салазки и контакты под следующий модуль третьим этажом!
Да как бы чёрт с ними, с наушниками, заряжать-то это чудо как? Один модуль тратить на зарядку? Разъёмов на корпусе для этой цели я не обнаружил. Может, плохо смотрел.
Аккус съемный. Покупаешь 2 аккамулятора — один работает, другой заряжается. А если добавить конедёр в motherbard, то можно менять аккумы без перезагрузки…
PS Это только мечты. Как будет — хрфиг знает
Интересны подходы, которые нужно применять, чтобы сделать Android более динамичным. Задача не такая уж простая — помимо вероятности подключения/отключения практически любого устройства в любой момент времени, нужен какой-никакой уровень безопасности. Любые два устройства должны иметь возможность общаться между собой, при этом сеанс связи должен быть недоступен для прослушивания другим устройствам.

Одна из новых технологий — подсистема ядра greybus. Каждое устройство, которое подключаются к шине, обладает описанием (VID/PID, серийный номер, используемые протоколы) и способно предоставлять его остальной системе. Таким образом решается часть проблемы, но впереди ещё много сложностей.

В этой статье чуть больше подробностей: lwn.net/Articles/648400. Ну и в исходниках, конечно.
Надо делать модульные планшеты, а лучше возродить класс устройств UMPC. Тогда все эти модули можно будет хотя-бы скрыть под общим корпусом.
На смартфонах все это сомнительно.
Как говорится «ваши бы слова, да богу в уши»...UMPC даже со старым железом в использовании по прежнему удобней, чем виндовые планшеты (о iOS и Android на этих железках и говорить нечего). А если у них будет современное железо + возможность кастомизации, то как минимум в для корпоративного сектора они скорей всего будут пользоваться хорошим спросом.
А можно будет выкинуть всякое левое фуфло типа камеры и разъемов для наушников, а вместо них всунуть ещё пару батарейных модулей?
Первое что произойдёт, если идея выстрелит(начнется массовая скупка готовых устройств), — это запуск схожих моделей всеми топовыми кампаниями, до уравновешивания рынка цена/потребность. Это происходит всегда, так или иначе. И вот тут все кто хочет более угластый(плоский, толстый, тонкий, в малиновую крапинку или с восемнадцатью сквозными отверстиями, причём что бы половина была проделана горизонтально) корпус, получат что желают.

Лучше подумайте вот о чём, если эта разработка таки приобретёт массовость, то накроется целый(и надо отметить напрямую касающийся данного сайта) сегмент или отрасль рынка — ремонт и вторичная ротация устройств. Зачем платить бешеные деньги за замену разбитого тачскрина, если можно недорого купить новый и самому без проблем вставить?

Самое страшное, если эта тенденция перескочит ещё и все портативные девайсы, от планшетов и фотиков и до ноутбуков… Тогда вообще возможно вымирание целой плеяды хороших ITшников…
Ой, да будто сей час так, называемый ремонт, на высоте! Может быть и есть хорошие специалисты в достаточном количестве и работающие по разумным ценам, но уж точно не в провинции. Ну и потом логика PC очень близка к модульным устройствам.
Я в восторге от такой перспективы.
p.s. категорически не согласен с последним утверждением про вымирание хороших IT-шников…
Не дорого? Я как раз экран разбил. Модуль экрана с тачскрином выходит на 1/3 стоимости аппарата. При этом «плеяда хороших ITшников» не торопится сменить просто стекло с тачскрином. Им хочется просто заменить модуль за кругленькую стоимость.
Защитное стекло сейчас как правило приклеено к дисплею по всей площади. Редко кто умеет отделять и качественно обратно склеивать стекло и дисплей, а если и умеют то недешево берут за работу ибо это трудоёмко, вот и меняют модуль целиком, потому что выходит не сильно дороже и быстрее.

зы — например на nexus 5 дисплейный модуль стоит 1/6 от цены, а не 1/3.
Sign up to leave a comment.

Articles