Pull to refresh

Comments 7

Intel Atom — это полноценный x86. А ARM — это ARM. Конкуренцию он может составить только другим ARM. Запоздала Nvidia с этим чипом года на четыре.
В любом случае век ARM на субноутбуках прошел. Начинается возвращение мини-ноутбуков на «родную» для PC платформу — x86.
А когда был век ARM на субноутбуках?
До того как Atom вышел все суб-суббы делались на ARM. MobileXP и т.д во всей мобильной линейке этой ОС, если не в курсе, под ARM писана/портирована. Откройте любой прайс на суб-суб. Там написано чей ARM стоит (Самсунги к примру).

Раньше до Атома в суб-суб, медиа-плеера и мобильники ничего кроме ARM не влазило, потому что всё остальное (в основном интелловское) жрало немеряно. А новые Атомы жрут мало, столько же сколько и ARM, но при этом на них можно ставить полноценную XP или Висту.

Тегра так же будет в основном работать в мобильниках и плеерах (последний абзац).
Гм я где-то не там ищу видимо, ткните пожалста пальцем — где эти субноуты с АРМ? Я только Samsung Q1 вижу, но он x86.
Мне абосолютно все равно на какой платформе я работаю, если там стоит привычное мне окружение, благо GNU/Linux мне это обеспечивает.

Пользователь Linux на платформах ARM, PS3 и x86.

P.S. Новость классная может мой следующий компбютер будет на этой платформе.
Субноутбуки — пожалуй тут ARM будет смотреться не очень кстати, а вот UMPC и мобильные телефоны/смартфоны — другое дело. Посмотрите на Maemo, Android, iPhone. В эти платформы в итоге ARM based (всмысле Android успешно работает на ARM based SoC). И тут пожалуй есть где разогнаться :)
Если на практике все получится как в описании, то имхо чип быстро вытеснит конкурентов на мобильных платформах. Хочу себе коммуникатор на этом чипе и WM7 :)
Sign up to leave a comment.

Articles