Pull to refresh

Comments 24

Палец реально таким белым стал? Или потом отмылось?
Ну это не фотошоп )). Мыть бесполезно, это кожа побелела, через несколько часов восстановилась окраска.
От перекиси полностью выгорает кожа, вся намокшая часть теряет цвет из-за окисления пигментов и становится неживой. Если промокло поглубже, чем верхний ороговевший слой клеток — будет дико неприятно колоть и щипать.
Автор как-то очень флегматично описал опасность перекиси водорода, особенно 35% — с таким адом даже я не работал, вышеописанные эффекты у меня были от 10%, так что я добавлю от себя — ОБЯЗАТЕЛЬНО, *****, ПЕРЧАТКИ, НЕ РЕЗИНОВЫЕ, А КЩС, И ОЧКИ!!! И не дай Бог загрязнить сам объем перекиси органикой или окислителями — БОМБАНЕТ!
ну учитывая, что 12%-ную перекись в пастообразном виде продают для осветления волос и даже на башку намазывают…
собственно такой состав первый раз и пробовал, эффект есть, но не такой и времени надо намного больше.
по пощипыванию пальца и увидел, что влез ))
помыл пошел, щипать перестало через несколько минут.
Раствор стабилизированный, а не чистая перекись, поэтому активно разлагаться не должен.
Кстати, читал, что процесс можно ускорить с помощью ультрафиолетовой лампы, не подскажете, так ли это?
Связь О-О в молекуле пероксида водорода, как и в любом пероксиде, слабая и подвержена гомолизу — расщеплению на радикалы НО*. Причиной ее разрыва может стать нагревание или действие химического вещества, но, как и у любой связи, у нее есть соответствующая, очень грубо говоря «резонансная» энергия кванта. И да, соответствующая такой энергии длина волны лежит где-то в УФ-области, так что светить на перекись может оказаться себе дороже.
Не пробовали продолжать процедуру отбеливания?
На самом деле, отбелилось полностью, цвет на внутренней стороне корпуса такой же, как на внешней, просто цвет самих клавиш немного другой.
Я над этим работаю, но пока нет.
Пожелтение корпуса и кнопки «пробел» — известная проблема клавиатур Apple тех времен. Немногого обидно, что они не использовали тот же пластик, что и для большинства клавиш. Я вот иногда подумываю отбелить свою AEKII, но пока не решаюсь почему-то.

Хорошая клавиатура, должно быть, — там же альпсы. ;-)
У меня на одной работе в начале тысячных была Apple Pro Keyboard, прозрачная, с черными клавишами и USB хабом, так у нее желтел понемногу пластик и становился менее прозрачным. Мечтал ее списать за ненадобностью и восстановить, интересно, помог бы метод с перекисью или нет?

P.S. Теперь фото ваших отпечатков указательного пальца левой руки есть у всего хабра :)
Я бы рекомендовал щелочь. У меня просто запас чда KOH, так вот это чудо отмывает до белизны ВСЕ. Ну естественно средства химзащиты. А что не от белилось то поливаю дешевой «белизной».
Спасибо, попробую. А то кнопки от Amiga уже вторые сутки лежат, немного отбелились, но дальше, по-моему, перекись их не берет уже.
Я так сильно подозреваю, что пластику станет очень плохо во время / после обработки в KOH.
С пластиком все хорошо. Многократно проверено на всем в доме.
Мне тут просто рассказывали, что, например, поликарбонат очень не любит концентрированные щелочи, в частности гидроксиды калия/натрия.
Ну так что в Вашем понятии концентрированная? У меня гранулы 100%, я развожу до 10-20%. Только смывать надо, а то разводы останутся, особенно на черном заметно. Если боитесь — смывайте слабым раствором лимонной кислоты. А вообще — половина «сильной» сантех бытовой химии до 30% щелочи содержит.
Мне, когда рассказывали, не уточняли особо про точную концентрацию.
Вот здесь пишут, что в 1% р-ре:

некоторые изменения физических свойств возникают после длительного воздействия, когда либо изменение веса больше, чем 1%, либо изменение предела прочности больше, чем 5%.

А в концентрированном — «все плохо» :)
Есть гранулы NaOH, попробую понаблюдать за кнопками.
Справедливости ради добавлю: У меня на кухне оконный кондюк, так вот попытался его внешнюю рамку отбелить. Стал чище и заметно светлее. Но желтый. Хотя что интересно — на поверхности есть белая клякса. Буду Выяснять как поставил :)
Заранее извиняюсь за оффтоп, но нет ли способа отбелить пожелтевший со временем силиконовый чехол для телефона?
habrastorage.org/files/f81/6e5/9a2/f816e59a2dc74c17a4c9905d22c31763.jpg
На фото чехол для сравнения представлен на фоне белого листа бумаги.

Если такой способ имеется — прошу расписать как можно подробнее, так как, к сожалению, химия в школе во многом прошла мимо меня. Заранее благодарю.
Ну если нет возможности найти новый, можно попробовать по той же схеме, жидкость для блондинок (блондоран или что подешевле), или концентрированную перекись, но может помутнеть, надо пробовать в общем.
Sign up to leave a comment.

Articles