Pull to refresh

Comments 53

Т.е. все эти мэйл-бары, все эти задушенные донатом игры, всё это было ради высокой цели?! Ух ты!
Мне трудно в это поверить…
Но тем не менее выкинуть сто лимонов не на яхту, а на поиск внеземных цивилизаций… Представляю, как сейчас его соседи по списку Форбс вращают пальцем у виска. Пожалуй из наших только Зимин тратил до него сравнимые суммы на науку.
UFO just landed and posted this here
Я что то упустил это из виду, и что уже успел кто нибудь получить?
UFO just landed and posted this here
С другой стороны, хозяин-барин, но мне было бы гораздо приятнее читать новость: «Сооснователь чего-то там вложит 100 млн в разработку частного космического корабля» или "… в разработку программы по колонизации Марса", чем про такую призрачную штуку, как поиск инопланетян с помощью радиотелескопов (которой уже безуспешно занимаются более полувека). Как-то не верится, что эти деньги хоть на йоту продвинут человечество вперед, несмотря на самые благие намерения мецената.
Я бы не сказал. Как раз есть шанс что продвинуться скачкообразно и очень на много, хотя и не слишком значительный. Но если будет обнаружена внеземная цивилизация, это будет ОГРОМНЫМ стимулом для развития космонавтики.
Не думаю что сегодня имеет смысл составлять конкуренцию Маску, а вот это начинание как раз очень интересно.
Понимаете, мой скепсис из-за того, что на поиск внеземных цивилизаций уже многие десятилетия тратилась куча ресурсов. И крупнейшие радиотелескопы Земли, и правительственные программы США/СССР в те времена, когда космос был «в тренде», и тысячи энтузиастов, которые лопатят данные своими процессорами/видеокартами в SETI@home. И никаких подвижек в этом нет. Загадочные источники радиосигналов, которые будоражили астрономов 1950-х, оказались пульсарами.
И надежды, что очередная потраченная на это сотня миллионов долларов позволит открыть что-либо новое (с учётом того, что технологии и оборудование останутся прежними), у меня лично нет.
Технологии со времён 50-60 годов прошлого столетия прилично сдвинулись с места! Одна обработка данных чего стоит! Тогда компьютеры только зарождались.
В статье на WP пишут, что SETI на этих крупнейших радиотелескопах получало по 36 часов времени в год
А как вы вообще подвижки в этой области представляете, лол? «В этот год мы нашли на 25 внеземных цивилизаций больше чем в прошлый». Сам факт обнаружения инопланетной жизни, а уж тем более разумной жизни это будет, без преувеличения, главным событием всей человеческой истории. Если не искать то и не найдем никогда.
Подвижки в этой области выглядят вполне очевидно: фиксация каких-либо сигналов, источники которых могут быть интерпретированы как нечто рукотворное. И затем анализ этих сигналов, определение их происхождения и т.д. Сейчас-то проблема в том, что сколько бы человечество не слушало космос, ничего, кроме естественных физических процессов, там не слышно.
Вас не будоражит, что будут найдены новые «пульсары», даже пусть и истественные?
Разве все эти радиотелескопы сейчас простаивают без дела, собственно, и занимаясь изучением Вселенной, только без прицела на поиск инопланетян?
Лишние деньги не помешают в любом случае, может придумают какие-то новые методики, так как надо будет очень слабые сигналы искать. Опять же raw data в открытом доступе будет.
UFO just landed and posted this here
Ну даже если обнаружат по сигналам, все равно долететь не смогут никак.
Появится стимул чтобы искать новые возможности если не долететь, то хотя бы контакт установить. Это может повлиять на выделение дополнительных средства на фундаментальную науку. Так что последствия положительного итога программы могут быть очень существенны для человечества.
Вот что-что, а контактировать через пару десятков световых лет это бред. Нужны именно полеты.
UFO just landed and posted this here
Воспринимайте это не как общение двух учёных (1 с нашей стороны и 1 с их), а как общение двух цивилизаций. Тогда пинги в пару десятков лет уже не покажутся такими уж большими.

p.s. Почитайте «Макроскоп», например, там есть на эту тему.
Боюсь на колонизацию Марса не хватит и 100 млрд. А частный корабль уже разрабатывает другой миллиардер.
Такие проекты обычно не для поиска цивилизаций вообще, а для развития технологий, закупки оборудования, интересных рискованных исследований «без обязательств». Если проект «частный космический корабль» это такая инженерная задача и на выходе которой должно выйти что-то летающее, то поиск «внеземных цивилизаций» позволяет заниматься, например, какой-нибудь фундаментальной электродинамикой, например, без риска что идея не выгорит. Ну не получилось и ладно. Такие проекты тоже очень важны, потому что позволяют «поднимать ставки» учёными без особого риска завалить проект и заниматься чем-то более фундаментальным чем immediate applications.
Или «на исследования по борьбе с раком».

Ему бы посмотреть День независимости. Может быть, перестал бы искать. )
Почему вы думаете, что они вращают пальцем у виска?

Вот представьте себе психологию человека, который может позволить себе купить практически любой товар на потребительском рынке. Или арендовать на пробу, или заказать с нуля. Что ему, яхты интересны как таковые? У него наверняка таковая уже есть, и скорее всего кастомизированная под его предпочтения, или же они его по какой-либо причине не интересуют.

Если человек из списка Forbes — респектабельный бизнесмен, а не какой-нибудь янукович, то его потребности по пирамиде Маслоу будут эволюционировать выше, чем реализация стандартных потребительских мечт, и устремятся к таким мечтам, которые пока еще нельзя реализовать ни за какие деньги. Например, в сфере фундаментальной науки. Что тут такого странного? Принять сообщение от внеземной цивилизации — вполне понятная и далеко не самая странная цель из тех, на которые тратят свои деньги миллиардеры. Это же не золотой батон и не унылые белые дворцы по всей России… это нечто потенциально грандиозное, в масштабах всего человечества.
Странно потому что выбивается из стандартного рода деятельности современных российских миллиардеров. Они предпочитают покупать за десятки, а то и сотни миллионов недвижимость на Рублювке.
Так речь о глобальном списке Forbes, а не о рублевском недоразумении.
UFO just landed and posted this here
Думаю он просто хочет оставить о себе память.
Открыть внеземную цивилизацию, это не то что крым отжать.
Вспоминается застойный анекдот об экзамене будущего — «Кто такой Брежнев? Мелкий политический деятель времён Аллы Пугачёвой.»
Кто через 50 лет вспомнит про какую-то Мылогрупп? А вот про то, в какой программе открыли внеземную цивилизацию и через 500 будут помнить. Если конечно конкурент за «память потомков» не устроит тут «ядрёну феню» раньше.
По моему игра стоит 100 лямов, тем более они у него не последние.
Никто его имени не вспомнит. Сейчас никто не вспомнит кто за какие деньги посылал сообщения планетными радарами к звездам.
UFO just landed and posted this here
Думаете, они действительно будут искать инопланетян и потратят на это 100 млн бачей?
Я думаю да. Если бы это были государственные инвестиции, то в их судьбе не приходилось бы сомневаться. Но в данном случае мы имеем дело с частным проектом, на зарубежном оборудовании, плюс результаты его должны быть выложены в открытый доступ. Пилить такие проекты невероятно сложно.
Спасибо за инфу.
Только что телепатировал филателийцам сменить спектральный диапазон.
Уфф… Теперь точно не найдут.
[/sarcasm]
Мы получили ваше сообщение, спасибо.
Это еще член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов не прочитал. Как сразу так сразу направит запрос генпрокурору РФ, главе Роскомнадзора и министру экономического развития. Из его последнего:

Принятие подобного решения требует проработки с рядом федеральных органов исполнительной власти, ответственных за обеспечение информационной безопасности при использовании информационных систем.


сюда же про импортозамещение пойдет. ИМХО на депутатах всё и закончится.
Ну, вот… А я только хотел написать про отмывание денег и вывод капиталов за рубеж.
И ведь тут не просто помощь каким-нибудь вымирающим филиппинским тараканам, а дело особой важности для всего человечества. Ни чего не скажешь…
У предусмотрительных людей они уже там.
Ещё и инопланетным агентом объявят.
Фантастика и праздник, товарищи!
Саган бы одобрил.
С обналичкой в РФ все тяжелее. Требуются свежие подходы к решению указанного вопроса.
Как раз про это хотел написать, через «третьи руки» слышал о людях, выводящих бабло под добычу каких-то ископаемых в южной америке… Другие «жертвуют» деньги на освоение антарктиды, ну и конечно добыча сланцевой нефти на Луне.

Обналичка — дело сложноё )))
Это не обналичка, он и так вкладывает личные средства. Можно заподозрить разве что в выводе капиталов за бугор.
Скажите ему, что зелёные человечки — самые опасные (с) ДМБ
Ну да, последнее время зелёные человечки уже не стесняются появляться на виду и если что и скрывают, то только лица. Самое время всерьёз заняться поиском таинственного источника их распространения.
Источник хорошо известен, скорее нужно искать способ его надежной нейтрализации:)
"Штирлиц Мильнер еще никогда не был так близок к провалу"
Mail.ru ищет путь домой? :)
«Финансировать проект Мильнер намерен из личных средств»
Так что mail.ru тут просто для красного словца приплетён.
возможно аудиторию расширить хотят))
Я понял, что мне напоминает картинка этого поста
спойлер
image
Sign up to leave a comment.

Articles