Pull to refresh

Comments 8

А примерную стоимость ( усредненную по больнице) по каждому шагу можете озвучить? Так же интересует личный опыт и почему именно это и именно так делалось (с указанием области\города). Ну и если есть опыт, то и в международном плане аналоги и процедуры. А так же защитные механизмы в случае споров и обвинений.
Про цены.
На сайте ФИПСа есть вот такой великолепный калькулятор, выдающий квитанции:
www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/poshl_s/k_p
Сейчас регистрация заявки на изобретение с одним пунктом ф-лы 1650 руб. Плюс экспертиза по существу 2450 руб. Там же прописаны различные «скидки» для отдельных категорий лиц.
Так же есть вот такая табличка:
www.rupto.ru/rupto/portal/3b9e1b73-3ee0-11e2-7d07-9c8e9921fb2c
Затраты на патентование (как полезной модели, так и изобретения) состоят из пошлины и вознаграждения специалиста, которого вы привлекаете для работы.
Размер пошлин Вы можете посмотреть на сайте Роспатента. Вам ниже указали ссылку на калькулятор и на таблицу пошлин.

Размер вознаграждения специалиста различен и зависит от многих факторов, в том числе и от сложности и срочности выполнения работы.
Примерно, стоимость проведения патентного поиска для составления заявки и определения шансов патентования — 30 000 — 40 000 рублей, стоимость составления патентной заявки — 40 000 — 45 000 рублей.

Еще раз повторю, что эти цифры примерные. Чтобы указать более точный размер вознаграждения, необходимо проанализировать техническое решение.

Стоимость составления ответа на «предварительный отказ» Роспатента зависит от сложности — примерно 15 000 — 20 000 рублей.

Еще раз повторю, что это примерные цифры.

Спасибо за запросы.
Постараюсь написать о том, что Вам интересно.
Патентуем, если считаем, что возможно запатентовать.

Все зависит от сути программного решения. Если в процессе изучения «программного решения» мы приходим к выводу, что можно написать патентную заявку и получить патент, то мы ее пишем и подаем в Роспатент.

При этом мы всегда объясняем заявителю, что существует риск отказа в выдаче патента.

До введения экспертизы по полезным моделям я писала заявку на полезную модель в отношении технического решения, которое (грубо говоря) представляло собой способ управления пространством для парковки. В основе способа лежал программный продукт.

Патент на полезную модель был выдан.

Я считаю, что писать заявки на программные решения нужно. Постепенно (надеюсь с моей помощью отчасти) станет больше патентов на «программные решения».

Я считаю, что писать заявки на программные решения нужно. Постепенно (надеюсь с моей помощью отчасти) станет больше патентов на «программные решения».


Я так не считаю, поскольку подобные патенты:
1) препятствуют развитию информационных технологий в связи с риском получения претензии патентного троля;
2) по факту не защищают решение добросовестного патентообладателя от копирования.
Я уважаю Ваше мнение. Спасибо за отзыв.
Напишу про патентование «программных решений» подробнее, когда будет чуть больше времени.
Sign up to leave a comment.

Articles