Pull to refresh

Comments 15

задрали яркость? Там же не может так светло? Или может?
Там не так темно, как может показаться. Как правило, яркость у обработанных снимков этой миссии не трогают, картинки только шарпят / деконволютят / применяют прочий «CSI».
Да интересно, каков там реальный уровень освещения.
Но думаю невооруженным глазом было бы видно, посветлее, чем у нас ночью.
За пару месяцев до прибытия к Плутону NASA стали активно форсить т.н. «Pluto time»: «Выйдите на улицу вечером, и ровно на закате освещенность на Земле совпадает с освещенностью в полдень на Плутоне». Но вообще яркость — понятие относительное, зависит от выдержки (для фотографии), ширины зрачка (для животных) и т.д. Одна и та же темная квартира ночью может вам показаться кромешной тьмой, если вы зашли в нее из освещенного подъезда, и вполне нормально освещенным помещением, если вы среди ночи встали прогуляться до туалета.
У NewHorisons несколько камер, некоторые снимают вне видимого спектра, а фотографии потом конвертируют во вполне видимые.
На MVIC два фильтра из четырех вполне в видимом диапазоне (красный и синий). Зеленого нет, да, но, во-первых, на Плутоне и так нет ничего зеленого, во-вторых, в одном из AMA я встречал слова о том, что немного данных о зеленой компоненте можно вытащить из красного и синего каналов (не знаю, правда, каким образом). LORRI, хоть и черно-белая, снимает в видимом диапазоне.
О зеленом скорее всего через xor какой-нибудь.
не знаю, правда, каким образом

Известно каким — провести усреднение или корреляцию красной и синей компонент. Та информация, которая дублируется в обоих каналах, и есть зеленая компонента.
UFO just landed and posted this here
Снимки с LORRI и с MVIC крайне редко делаются одновременно. К тому же, у них разное разрешение (даже у одной камеры пиксели квадратные, а у другой нет), так что сопоставлять пиксели с LORRI пикселям с MVIC и надеяться на то, что там что-то точно совпадет по яркости во всех местах — идея так себе. Думаю, предположение MichaelBorisov ближе к истине.
Есть ресурс — как раз очень хороший ответ на Ваш вопрос.
solarsystem.nasa.gov/plutotime
Он подскажет Вам во сколько нужно выглянуть в окно в Вашей местности, чтобы иметь представление освещенности на Плутоне.
Небольшой спойлер — это гдето на закате/рассвете =)
А что такое яркость и что значит задрали? Выдержку (диафрагму, при её наличии) всегда настраивают исходя из целей. Стоит цель сделать так, чтобы получить как можно более детализированный снимок без пересветов и недосветов, так камеру на это и настроят.
Там приблизительно в 200–300 раз светлее, чем на Земле в полнолуние. Можно оценить по видимой звёздной величине: у Солнца на Плутоне — около −14, у полной Луны — −12,74
Команда New Horizons предлагает назвать светлое «сердце» около экватора Плутона регионом Томбо, по имени первооткрывателя этого небесного тела Клайда Томбо.


Я бы назвал эту область «Любящее сердце». Или просто «Сердце Плутона».
Всё-таки оно уже достаточно знаменито именно в этой интерпретации. А именем Томбо — там найдётся много интересных и удивительных объектов, чтобы назвать в честь него.
Sign up to leave a comment.

Articles