Pull to refresh

Comments 24

Никак не могу понять, что мешает корпорации добра добавить в соглашение с вендорами пункт, обязывающий к андроидогаджетам в обязательном порядке предоставлять вариант прошивки актуального нативного андроида без трешвари и надоболочек.
Нужно ли это корпорации добра?
Это как минимум ощутимо снизит фрагментацию платформы, которая (согласно распространенному мнению) является одной из ключевых проблем для Android.
Плюс меньше будет недовольных тормозами и багами штатных прошивок с кривыми оболочками и кучей непрошеного софта.
Вряд ли многие из недовольных сразу перейдут на сторону Apple.
Но они потенциальная целевая аудитория Cyanogenmod, Sailfish, Ubuntu touch.
А некоторые, чего доброго, могут и в сторону Winmobile или Blackberry os мигрировать.
Не говоря уже про всякие Tizen'ы и Fire оси.
Суть простая: телефон — тормозит -> телефон плохой, на телефоне Android -> Android плохой. Всё.

Притом с тем же Windows, например, всё просто: производитель ставит свой УГ образ со своим УГ софтом, однако его можно легко переустановить начисто или избавиться от программ их удалением. То есть существуют простые способы избавиться от мусора, добавленного производителем устройства. В тоже время мобильные (могильные) устройства для удаления предустановленного софта надо прошивать или рутовать, часто при этом ещё и загрузчик залочен под корень (привет HTC с простыми 15 шагами разлочки) и всё это требует не тривиальных и не привычных для пользователя действий, абсолютно не сравнимых с парой кликов мышки и «да, удалить» в Windows.

В общем, ради роста удовлетворённости пользователей помойку из Android надо убирать.

P.S. сам использую на 2х своих Android устройствах Cyanogenmod, там и рут есть и работает он лучше.
Полагаю, пользователей, которые говорят: «Вау, тут еще есть онлайн-покупки и фонарик!», намного больше, чем пользователей, которые говорят: «Фу, зачем мне столько хлама?» И производители телефонов об этом прекрасно знают.
А вдруг увеличит? Мало китая без гугл-аппов? Так появятся и более крупные бренды без них. Сама система же в открытом доступе.
в обязательном порядке предоставлять вариант прошивки актуального нативного андроида

На месте фирмочек я бы ответил: «инициатива наказуема».
Хочет корпорация добра такой вариант — пусть даёт собранный и оттестированный под конкретный девайс образ системы, иначе собираем из гугловских исходников и не тестируя выкатываем — если что не работает, претензии гуглу.
Так ведь проблем и не будет. Единственная серьёзная проблема платформы Android в аспекте, требующем внимания производителя железки — это драйвера, которые закрытые к большинству устройств, а кроме драйверов от производителя не нужно ничего!

Остальное уже «нерешаемые» проблемы самой платформы, в которых виноват непосредственно Google ибо не реализован механизм доставки даже критических апдейтов безопасности или, например, обновлений для часовых поясов.
Тогда я не понимаю, почему производители так медленно выкатывают апдейты, в том числе и на чистые AOSP-аппараты (developer edition, Google Play Edition). Разные регионы получают апдейт с задержкой в месяцы, производитель обычно ссылается на необходимость тщательного тестирования.
Тестирование действительно требуется ибо в отличии от нормальных десктопных ОС в Android помимо ядра есть ещё куча прослоек даже к драйверами и вот из-за всей этой кучи частично перекрывающихся технологий что нибудь может пойти не так. Ситуация в основном вызвана тем, что ABI обратно не совместимы между собой. Это печально но это факт.
собранный и оттестированный под конкретный девайс образ


Подобные дистрибутивы могут создаваться и производителями чипов.
Ведь мало кому из таковых понравится видеть в диалоговом окне свойств системы «Unknown NoName Processor».
А небольшие отличия конфигураций готовых изделий решаются на уровне конфиг-файлов.
Возможно кто-то из вендоров решиться повторить подвиг Amazon'а, но сомневаюсь, что таковых будет много )
Т.е. когда сама корпорации бабла пихает в прошивку два десятка собственных часто бесполезных и, естественно, неудаляемых программ это нормально, а когда тоже самое делает смарфонопроизводитель — сразу фу? Двойные стандарты, такие двойные… Вообще, ИМХО, с телефона должно быть можно выпилить *любой* ненужный пользователю софт.
Есть ощущение, что контора масштаба Самсунга имеет достаточно ресурсов и влияния, чтобы вполне успешно бодаться с Гуглом и проталкивать свои интересы.
Корпорации добра это совершенно не зачем т.к. треть-половина того самого предустановленного софта произведено самой корпорацией добра.
Главной проблемой нестандартных прошивок остаётся снятие с гарантии. Рут, кстати, тоже снимает гарантию. Я бы заставил производителей просто выносить ярлыки для установки дополнительного софта на один из дополнительных экранов и запретил предустановку всего, непосредственно не влияющего на базовый функционал устройства.
Не у всех производителей рут снимает гарантию. Да и не все телефоны (не берём нексузы) идут с программами от производителя. Со статьёй согласен, но и с потребительской точки зрения иногда полезно знать что покупаешь.
Приятель попросил обновить его аппарат. Купленный в России и привезенный в Израиль. Не долго думая я нашел российскую свежую прошивку и прошил. И сильно удивился обнаружив предустановленными типично местный софт. Для Израиля. Получается в прошивке на «всякий случай» это уже зашито?
Странно это. Если это Samsung, то левый софт хранится в CSC, чтобы от него избавиться, можно поискать пустой CSC на 4pda или xda-developers и перепрошить только его.
Да мне без разницы было. Я просто отметил себе это с удивлением. Задача была поставить свежую прошивку и все.

У самого на первом Note давно стоит Cyanogenmod.
Буквально две недели назад купил самсунговский планшет, одну из моделей класса «выше среднего» с 16 гигабайтами памяти на борту.

Дома подключил к Wi-Fi, скачал пару игрушек, и внезапно обнаружил, что свободное место закончилось. Как так? Купил дорогой планшет, а на него встало две игры, и всё? Вы издеваетесь?

Стал разбираться, в настройках нашёл диаграмму, показывающую, чем занят диск. В ней — раздел «Другое», занимающий 9 гигабайт. Причём эти файлы не показываются в «эксплорере» ни в самом планшете, ни через компьютер, и добраться до них нельзя никак. Перекинул все приложения на SD-карту — не помогло. Пока перекидывал их, заметил дофигища предустановленного хлама, но судя по оценке размера, занимали они мало. Каждое по паре мегабайт.

В итоге не найдя решения сбросил планшет на заводские настройки, в этот раз сразу после подключения к сети стал отслеживать память и приложения. Выяснилось, что планшет при подключении к сети начинает закачивать и апдейтить десятки приложений. Список приложений изначально был примерно 7 штук, но стал разрастаться просто бесконтрольно. Не упуская момента, я сразу стал удалять приложения. Часть из них можно удалить, а часть — только почистить кэш и «выключить», то есть они вшиты в планшет просто намертво. Итог: «Другое» занимает 600 мегабайт вместо 9 гигабайт.

Суть сей басни такова, что да, надо бороться с этим. Какая-то наглость дикая. На одного человека, который смог более-менее разобраться с проблемой и побить этот предустановленный софт, будет 100 технически неграмотных, которые за большие деньги получают забитый bloatware'ом планшет с полутора гигабайтами свободного места.
Существует способ очистить некоторые самсунговские телефоны от предустановленного дерьма без рута. Вроде как работает на S6 и не работает на S5. Всякое региональное дерьмо и игры в некоторых телефонах лежат на data партицие. Следовательно, сразу при покупке телефона можно почистить этот data партишн и, если телефон не новый, то потерять все данные.
Проверьте, что это действительно так (приложения лежат в /data/app/ и /data/priv-app/)
Повторяю ВСЕ ДАННЫЕ БУДУТ ПОТЕРЯНЫ. Делайте бекапы уже, наконец.
Итак, по шагам.
1) Шторку вниз
2) Настройки
3) О телефоне
4) 8 раз тапаем на «Номер сборки»
5) Назад
6) Параметры разработчика
7) Включить отладку USB.
8) На компе в консоли пишите «adb reboot recovery»
9) 3 раза громкость вниз (wipe data partition) и кнопку включения
10) 7 раз громкость вниз (Yes) и кнопку включения
11) Кнопку включения (Reboot now)
Получаем девственно чистый телефон (планшет).
Насчитал 29 неудаляемых в iOS 8.4 — оказывается всё не так плохо.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings