Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
«Мощную линзу окружают митохондрии — они приняли форму роговицы, сетчатка состоит из пластид. Пластиды, которые отвечают за извлечение энергии из солнечного света, в этом случае перестроились на обнаружение света».

Вот, кстати, хорошо иллюстрирует, как работает эволюция. Не только направленное развитие, но и структурное подобие того, что зовется горизонтальным переносом в генетике.

У организма есть острая потребность в некой функции, он берет что-то постороннее, что эту функцию волей случая выполняет, что поначалу выглядит как жуткий костыль, но впоследствии, если лишние элементы мешают, они отбрасываются. Данный пример замечателен еще и тем, что сами по себе митохондрии и пластиды, если я ничего не путаю, являются не чем иным, как захваченными из внешней среды бывшими бактериями.

Отсюда вывод: семантика слова «органичный» заключает в себе парадокс. Наши глаза — это, по крайней мере на часть, инкорпорированные в наши тела древние бактерии.
А если посмотреть насколько вирусы участвовали в нашем развитии, то всё становится еще интереснее.
А еще интересно смотреть на анатомический атлас и на «препарат» «живьем» — в первом случае поражаешься продуманности строения, а во втором — «захламленности» что ли. Такое ощущение как будто современный автомобиль чинили после прихода большого пушного зверя, где-то в пещере, используя каменный топор и обрывки ветоши.(Ну может это только у меня как у недоученного медика такое мнение)
А представте если все виды на нашей планете (и мы тоже) это просто поделки инопланетных школьников троечников генетиков с уроков труда…
А аппендикс это надпись на чертеже красной ручкой — перечертить.
Аппендикс, как выяснилось, не бесполезен. В нем содержится микрофлора и в случае дисбактериоза позволяет быстрее восстановить статус кво.
Sign up to leave a comment.

Articles