Pull to refresh

Вышел первый официальный трейлер фильма «Steve Jobs»

Reading time 2 min
Views 3.9K


Сегодня Universal выпустила первый официальный трейлер фильма «Steve Jobs», главную роль в котором исполняет голливудский актёр Майкл Фассбендер. Ранее, в мае этого года, на YouTube также появился краткий тизер фильма. Премьера картины намечена на 9 октября. Многие пользователи интернета обратили внимание на дату: сам Стив Джобс скончался 5 октября 2011 года, однако премьера фильма в годовщину смерти главы Apple, которая в этом году приходится на понедельник, вероятно, оказалась не очень хорошей идеей и выход картины перенесли на пятницу. Также интересно и то, что в новом фильме, в отличие от предыдущей попытки экранизации истории жизни главы Apple «Джобс: Империя соблазна», исполнитель главной роли достаточно далёк от портретного сходства с прототипом.

Вероятно, в этом случае основным достоинством фильма должна стать команда его создателей. Автором сценария картины является Аарон Соркин (Aaron Sorkin), который ранее уже имел дело с историями культовых фигур в ИТ-индустрии: он написал сценарий фильма «Социальная сеть» (Social Network) о появлении и развитии Facebook. В режиссёрском кресле фильма сидит британец Дэнни Бойл, известный благодаря своим фильмам «На игле», «28 дней спустя», «Пекло» (его картина «Миллионер из трущоб» в 2008 году стал лауреатом премии Оскар за лучший фильм). «Коллегой» экранного Стива Джобса в роли сооснователя Apple Стива Возняка станет канадский актёр Сет Роген, ставший известным в прошлом году своим участием в фильме «Интервью» (The Interview), вызвавшем международный скандал с участием Северной Кореи и ставший причиной множества проблем с компьютерной безопасностью компании Sony.

Кэйт Уинслет (британская актриса, наиболее известная своей ролью в фильме Джеймса Кэмерона «Титаник») играет Джоанну Хофман(Joanna Hoffman) — маркетолога команды Apple, стоявшей у самых истоков создания компьютера Macintosh. Она же написала для него первое руководство по интерфейсу пользователя. За роль Джека Скалли (John Sculley) отвечает американский актёр Джеф Дэниэлс, играющий одну из главных ролей в телевизионном сериале «Новости». Скалли известен своей зловещей ролью в судьбе Стива Джобса: после перехода Скалли из Pepsi в Apple по настоянию самого же Джобса, он за два года сумел организовать увольнение своего бывшего коллеги из компании. Правда, как раз после этого стало возможным легендарное возвращение Стива Джобса в Apple и её последующий расцвет.

За время съёмок картины «Steve Jobs» у неё успел смениться режиссёр. Ранее у руля стоял Дэвид Финчер (David Fincher), известный такими хитами как «Семь» и «Бойцовский клуб» (он же в своё время снял фильм «Социальная сеть» и получил за него премию «Золотой глобус»). Сюжет картины будет посвящён созданию первого компьютера Macontosh, переходу Стива Джобса в NeXT, выходу на рынок легендарного плеера iPod, а также непростым отношениям Джобса с его дочерью Лизой.
Tags:
Hubs:
0
Comments 9
Comments Comments 9

Articles