Pull to refresh

Comments 29

Это конечно мило, но меня бы смутил улей на крыше своего дома.
А в чём проблема? Вы туда часто захаживаете?
Поддержу автора. Я вот на крышу редко захаживаю, а «залётывать» летом в форточку и с балкона гости будут сто процентов, кто сгущёнку учует, кто на «сникерс» поведётся.
К тому же они могут разозлиться на что-то и тогда им на глаза вообще показываться нельзя.
На окна можно поставить сетку (она и без улья на крыше здорово помогает). С балконом, конечно, посложнее будет, это факт
Только выглядит убого
Честно говоря, это зависит от сетки. Есть и вполне нормальные варианты.
В любом случае — убого. Не говоря уж о том, что она нормальному виду из окна препятствует. Короче — ля фу.
с сеткой ещё есть и очень большой минус, если в доме маленькие дети и окна не пластиковые :(
Какой именно? Подскажите, пожалуйста, сам не могу представить минусов.
Например, сетка значительно тормозит воздушный поток.
Придаёт детям ложное чувство опоры, а когда они на неё опираются — выпадают из окна. В том же Томске, где мы с женой и детьми периодически живём, за последние несколько лет таким образом из окна выпало слишком много детей, чтобы не обращать внимания. Причём, даже из пластиковых окон. Опираются на сетку, Она отрывается, они падают.
При этом, если на пластиковое окно ещё можно поставить замок, чтобы дети не могли его случайно «опасно» переоткрыть, пока папа на работе, а мама готовит на кухне обед, то у деревянных окон с замками туговато…
Подумав, добавлю ещё один контраргумент. Согласно моему собственному опыту, в дом на запах вкусняшек гораздо чаще залетают не пчёлы, а осы (что в городе, что в деревне). А если уж пчела залетает, то чаще всего она просто ищет выход обратно на улицу, ползая по окну.

У пчёл достаточно узкая специализация, и при наличии цветов на улице комнатный сникерс их вряд ли заинтересует. А ос целенаправленно никто разводить не собирается :)
А я с братом в детстве ос прикармливал на балконе — сначала мороженкой, потом мороженку съели, сахаром, потом воблу им купили, они в итоге снаружи балкона улей построили и ели что мы им приносим. Удивительно, но за 3 недели никого из нас ни разу не укусили. Даже попытки не было. Может повезло. Только бабушка охреневала каждый день — откуда столько гадов этих взялось.
Знаю дядьку, у которого уже многие годы улей в центре Парижа на крыше дома. Говорит, что ни разу проблем ни у кого не возникало, даже во время сбора мёда.
Но это приыкшие к человеку пчелы, он их руками трогает. Есть же разница между дикой и домашней кошкой.
Не думаю, что уровень интеллекта пчелы достаточен, чтобы «привыкнуть» к человеку. В отличие от интеллекта кошки.
Вряд ли они, конечно, будут тереться о вас головой, но пчелы с пасек намного более толерантные к людям. Есть же люди которые голыми руками, без спец одежды мед собирают.
Пчелы реагируют на запах. Если вы помоетесь и придете к ним они вас вообще не заметят особо.
Разные породы пчёл по-разному себя ведут. Карпатские — добрые, а вот среднерусские — очень злые, но собирают больше.
У меня старший брат держит пчел. Он говорит, что есть разные породы пчел; некоторые да агрессивные, но он уже их как-то научился вычислять и содержит только мирные семьи пчел. Думаю норвеги тоже понимают, что делают.
Кстати, вспомнил, у мей девушки раньше тарантул жил, так он к ней был привязан. Ходил к ней, подставлял брюшко, что-бы погладить, спал с ней. Хотя у него мозга вобщем то и нет, он хотел быть с ней рядом.
А Вы, случайно, не можете объяснить природу такого поведения? Это действительно интересно.
Самому интересно, но изучать психологию арахнидов сейчас времени нет.
100% диких кошек (мы же про Felis catus domesticus, а не про Panthera leo, полагаю?), встречавшихся мне, реагировали на «кс-кс-кс» либо дружелюбием, либо немедленным убеганием в укрытие. Ни разу не видел, чтобы в ответ на обращение к нему человека бездомный кот пошёл бы в бой с когтями наголо. Собака так поступить может, да, но вы-то про кошек…
По поводу кошек: кошачьи — одиночные хищники.

Человека малые кошки воспринимают как более крупного хищника, и все их инстинкты говорят им «беги» (иногда любопытство пересиливает). Превентивное нападение вероятно, если загнать в угол.

Это касается многих малых кошек, а не только дикой лесной (которую, вероятно, в своё время и одомашнили), включая сервалов, каракалов и т.п.

Крупные кошки воспринимают человека как пищу.
Вот у лис, например, нет такого безусловного инстинкта.

Есть лисы A-класса (любопытные, подходят к человеку), B-класса (убегают от человека), C-класса (пытаются цапнуть). Когда лис одомашнивали, вели искусственный отбор по этому признаку.
Конечно могу ошибаться, но пчелы не осы и на запах человеческой еды не будут слетаться. Но лучше бы тут какой-нить пасечник отписался…
… тем временем в России постепенно учатся строить шоссе для автомобилей — платные.

Надеюсь что и у нас когда-нибудь появятся такие проекты, дожить бы…
Sign up to leave a comment.

Articles