Pull to refresh

Comments 29

Остаётся посочувствовать бизнесменам, чьи сделки сорвались, журналистам, не попавшим на выставки, и всем тем, кто купил туры, билеты на самолёт и гостиничную бронь.
Остается посочувствовать тем, кто не читает сайт консульства о выдаче виз, где красным написано что не надо покупать билеты/туры/гостиницы до того как получили паспорт с визой, и тем кто подает на визу за две недели до «сделки», учитывая то что административная проверка, отсутствие которой никто не гарантирует, спокойно может проходить несколько месяцев, и все это время никакой визы не будет.
Многие, кто получает повторные визы, привыкли, что они практически автоматические, и заранее покупают билеты, чтобы было подешевле, и почти всегда такие билеты невозвратные. Ничего удивительного, что много народу пострадало.
Повторные визы опять же не гарантированно автоматические, могут дать, а могут сказать «А приходите ка на интервью» или назначить проверку. ИМХО сами виноваты, если рассчитываешь получить визу за неделю — получи ее заранее (тем более что если нету проверки — визу дают вроде на 3 года).
Люди не делают так, как правильно, они делают так, как им удобно, и во всем, что касается сервисов, это разунмый подход, если он почти всегда дает ожидаемый результат.

Я знаю, что могут не дать или позвать на интервью. Поэтому написал «практически». Но есть предположения, а есть опыт: за последние 10 лет интенсивных поездок в США моих и моих знакомых и друзей я знаю только одного человека, которого повторно попросили прийти в посольство, и то он знал причину. А людей, которые потеряли деньги на билетах, потому что изменились обстоятельства, а билет был невозвратный, я знаю великое множество (да почти все в моем окружении, кто более или менее часто летает). А все потому что часто разница в цене очень значительна, особенно на трансатлантике. Так что невыдача повторной визы на этом фоне всегда рассматривается как минимальный риск и люди, делающие как им удобно (ведь неудобно принимать решения сильно заранее – очень трудно учесть множество факторов), учитывают этот факт в своих решениях. А тут как гром средь ясного неба, понятно же, что будут потери.

И кстати, две недели задержки выдачи могут стать проблемой даже если вы все делаете заранее. На это время ваш паспорт, засланный по почте, зависает в посольстве, и с учетом времени пересылки это будет минимум три недели. Если у вас были планы куда-то поехать в это время, то вы тоже попадаете.
Я к тому что странно выглядит это в свете срока действия виз.

И кстати, две недели задержки выдачи могут стать проблемой даже если вы все делаете заранее. На это время ваш паспорт, засланный по почте, зависает в посольстве, и с учетом времени пересылки это будет минимум три недели. Если у вас были планы куда-то поехать в это время, то вы тоже попадаете.
Паспорт можно забрать, если назначают проверку, ну и в принципе в любом случае можно забрать паспорт и вернуть когда скажут что визу дадут.
Паспорт можно забрать, если вы живете в столице. Попробуйте забрать его из тьмутаракани, когда вы не понимаете, что происходит, и вам не дают внятных объяснений. К тому де виза недешевая. Забрали — надо потом снова платить и все с нуля.
Платить не надо, но со сроками — да, с доставкой не очень быстро.
я знаю только одного человека, которого повторно попросили прийти в посольство, и то он знал причину

Ну вот я буду вторым — для меня всегда получение визы приводило к двум визитам в консульство, причём занимает процесс шесть-восемь недель. Причём ранее выданные визы процесс не упрощали. Полагаю, что причина проста — у меня российское гражданство, но живу я в Германии. Несмотря на то, что я прихожу туда далеко не первый раз и всегда подготовленным, у клерка всегда находятся причины попросить меня приехать второй раз и принести дополнительные документы (о которых на сайте ни слова), типа свидетельство о браке, либо выписку моего личного банковского счёта и т.д. Удовольствие то ещё, если учесть, что мне из Гамбурга приходится мотаться в Берлин или Франкфурт. Так что две недели задержки в моём случае — совсем чуть-чуть. Впрочем ради справедливости надо отметить, что последнюю визу получил с одного визита — дополнительные доки (как сейчас помню — 11 штук) разрешили таки прислать по электронной почте.
Интересно. Слышал, что наоборот должно быть — консульство более лояльно относится к гражданам РФ за рубежом. Мол, уже свалил в Германию — меньше шансов, что захочет свалить в США. Но Ваш пример говорит об обратном.
Всё было весьма лояльно, вежливо и т.д., но ооочень долго. Это притом, что я езжу туда исключительно в командировки, при этом работаю в американской же фирме.
Ну, под «лояльно» я подразумевал как раз «быстро» и без лишней мороки за счет большего кредита доверия. Впрочем, раз Вы живете в Германии, слово «долго» не должно Вас пугать :)
Есть такая вещь как административная проверка — на нее не влияет ни «кредит доверия», ни вообще что либо (случаи когда человеку переставали ее делать — почти мифические, хотя есть такие). Проверяют каждый раз, иногда несколько месяцев. В остальном обычно делают быстро, как только получили все документы.
А разве в России не запрещены невозвратные билеты? Вроде этот аргумент всегда приводят, когда встает вопрос, почему у нас такие дорогие перелеты и нет лоукостеров.
Российским авиакомпаниям – да, запрещены. Но если вы Дельта и продали россиянину билеты через Интернет, то можете продать все, что вздумается. Собственно, на это и жалуются местные компании, требуя, чтобы им тоже разрешили этот разврат.
Не знаю как в США, но вот например чтоб получить визу в Италию, надо с документами подать копии билетов, бронь на гостиницу и страховку)
В Италии не так много видимо нелегальных эмигрантов (по крайней мере с точки зрения правительства), поэтому их беспокоят больше туристы которые приехали сюда без денег или без гостиницы, поэтому они просят подтвердить что человек едет отдыхать и что у него есть деньги. В США проблема основная с нелегалами — поэтому если показать консулу билеты это может быть расценено как «ну я вот все купил, вы же теперь не можете мне отказать в визе то», и могут отказать, уж точно проигнорируют.
Вот никогда я не понимал этого шенгенского маразма с визовой политикой. Они боятся, что турист сразу из аэропорта пойдет собирать бутылки?
Или попросит убежища. И по многим законам нашей прекрасной зоны ему будут положены бенефиты в много тыщ евров сразу или ежемесячно.
Так ведь убежище всем подряд не дают же? Для получения нужны какие-то хорошие обоснования, а не просто приехать и сказать.
Не всем. Но заявка может рассматриваться до года, а отказ потом можно обжаловать, и даже потом можно просто стать нелегалом, а потом пробовать опять, и всё это время либо сидеть на велфере, либо заниматься чем-либо ещё менее социально-полезным.
А если он потратит 100$ на бронь гостиницы, то убежище наверняка просить не станет?
Мне кажется, тут дело в другом. Люди идут получать визы туда, где проще, а ездят потом по всему Евросоюзу. И далеко не факт, что вообще приедут в страну, которая выдала визу. Формально это является нарушением, но отследить это достаточно сложно. Кто-то (вроде Финляндии) меньше обращает на это внимание, кто-то (вроде Италии, Германии) — больше.
А разве правила получения виз не ± одинаковые по всему Шенгену?
± одинаковые, но всегда могут быть местные нюансы. Например я в визовой анкете в качестве данных принимающей стороный пишу «Lappeenranta, Helsinki» и финское консульство это абсолютно устраивает. У жителей Ивангорода с эстонцами, говорят, еще проще.
± одинаковые. Вот только погрешность при этом достаточно большая. Расскажу на свое примере.

На финскую визу подавать документы нужно через визовый центр, из-за чего стоимость возрастает в полтора раза, а процесс от подачи до получения занимает от 2 недель. При этом кроме анкеты, страховки и прописки в Северо-Западном округе больше ничего не требуется (на счет последнего пункта не уверен — может быть тоже не требуется). Анкету помогут заполнить при подаче документов. Первая виза 6 месяцев, вторая — год, потом могут дать и на больший срок.

Подача документов на немецкую визу происходить в консульстве исключительно по предварительной записи. Помимо указанный выше документов понадобится бронь перелета и гостиницы. Могут запросить выписку с банковского счета или даже приглашение принимающей стороны. Уровень сервиса, предоставляемый в консульстве, можно понять по фразу «Консульство не отвечает на вопросы, ответы на которые даны на официальном сайте». При этом готовую визу можно будет забрать через 3 дня. Первая виза обычно одноразовая только на срок поездки, после этого уже дают мультивизу.

Как вы думаете, какую визу пойдет получать житель Петербурга, если он хочет поехать в Германию? Правильно, финскую. Вот вам и ± одинаковые правила.
> Подача документов на немецкую визу происходить в консульстве исключительно по предварительной записи.
В Киеве есть ВЦ. Подал в понедельник, доставили паспорт в пятницу.

> Консульство не отвечает на вопросы, ответы на которые даны на официальном сайте
Столкнулся, но заставил напрячь мозги и ответить по телефону сотрудников ВЦ.

Я думаю что правила еще разнятся от гражданства заявителя ;)
На финскую не подавал, не знаком.
А вот в США как раз не надо. Тем более прямо написано, что не надо.
и всем тем, кто купил туры, билеты на самолёт и гостиничную бронь

Поэтому на сайте посольств висит крупным шрифтом указание не покупать заранее билеты и не бронировать гостиницы, потому что они не помогут в получении визы.
Скорее всего привыкли к дебильным правилам для шенгенской визы, где без билетов и брони не принимают заявление.
Sign up to leave a comment.

Articles