Pull to refresh

Comments 24

Ох, как же это всё надоело…
А коран и библию они к экстремистским материалам не причисляют? Потому что в этих книгах немало призывов к убийствам, в первую очередь — иноверцев.
Так потихоньку все запретят. «Проклятые короли» Дрюона — яды и т.п., «Мастер и Маргарита» — за порнуху и вообще оскорбление чувств верующих (список можно продолжать бесконечно). И останутся у нас как раньше «Материалы XX съезда КПСС пленарных заседаний думы» и воспоминания вождя о 20 томах :(
Про Библию, это точно. Удивляюсь, куда смотрит «Молодая гвардия».
snob.ru/selected/entry/87389

Кстати, про самопиар Молодой. Не не самопиар, а доклад начальству — «мы работам, дайте нам больше денег!»
Извините, что не в тему, но где-то, вроде еще на самом хабре, проскакивала заметка о сервисе, где можно за биткоины попросить нехорошего человека сделать мир чуточку лучше. Кто-нибудь помнит эту статью и что стало с площадкой?
Закрыли шелковый путь насколько помню.
но погугли, вроде куча зеркал осталась
Отлично…
Вот заблокируют маркеты для всей страны, отличный кирпичик в самовыпиливание и железный занавес.
Было бы неплохо запретить запрещать что-либо. К вопросу о свободе доступа к информации.
Самая глупая вещь вообще в наличии статей за «экстремизм», «оскорбления» и прочее (вне зависимости от страны, говорю в общем) — это то, что человек по сути не имеет возможности сказать нарушил он закон или нет, даже если прочитает уголовный кодекс целиком. Большинство статей достаточно ясные и вопрос вины обычно сводится к доказательству того, что обвиняемому известно (обвиняемый знает стрелял он или нет, он знает были ли у него преступные намерения или нет и т.д.). В случае же с экстремизмом для определения законности действия нужна пачка юристов и экспертов (именно для определения законности действия, а не для определения совершал ли человек действие, что совершенно не вяжется с базовой логикой). По сути это сводит на нет презумпцию невиновности, ведь она о том что «Сделал Х — получил срок, но по умолчанию мы считаем что Х ты не делал, поэтому соберем улики и попробуем доказать», а превращается это в: «Мы видим точно что ты сделал Y, а сейчас мы с экспертами посовещаемся и решим нарушил ли ты закон или нет, четкого определения у нас нету, поэтому посадим мы тебя на свое усмотрение».
По сути это уход от закона как такового и использование подхода «если уполномоченное лицо решило на суде что не законно — то не законно», что в добавок нарушает принцип обратной силы.
Невозможно описать все ситуации, иначе УК превратится в талмуд.

В этом смысле лучше вносить правки не в статьи УК, а в УПК, чтобы деятельность экспертов была более прозрачна, объективна и независима.
Не превратится, там и сейчас подавляющее большинство статей описано очень хорошо. Написано «умышленно» — эксперты доказывают, но само понятие «умышленно» во первых хорошо определено, во вторых — известно обвиняемому. Так что надо просто выкинуть статьи об «оскорблениях» «экстремизмах» и прочем, остальное и так описано детально и дополнять не нужно.
Объективно, есть конфликт между дремучими религиозными массами и креативными троллями, которые развлекались в пабликах типа MDK. Вопрос в том, чью сторону официально поддержит государство. Оказалось, что проще задавить троллей, вот и всё.
Надо не принимать ни чью сторону. Кроме того очевиден факт что религия со временем сходит на нет, можно надеяться что через век-два от нее уже мало что останется, поэтому если уж и выбирать между тем чью сторону принять — надо было бы выбрать троллей.
Здесь вопрос в том что государство идет на поводу сиюминутных желаний которые тянут его в трясину мракобесия вместо того чтобы найти способы принять непопулярные решения которые через пару поколений приведут к огромному позитивному эффекту.
Не принимать чью-то сторону — это отдать управление. Когда без закона об оскорблениях троллей будут «вычислять по IP» и убивать, государство будет вынуждено наказывать убийц, тем более они и скрываться не будут. А это значит, государству пойти против широких масс. Массы не перевоспитаешь за 5-10 лет, за которые интернет стал доступным и привёл к изменению статус-кво (в оффлайне тролли просто не высовывались). Выбирая между движением назад к мракобесию и немалым риском для стабильности государства, правительство выбрало мракобесие.
Никто никого не будет убивать. Вольнов вон уже несколько лет мамок шатает, при этом его реальные данные постоянно то там то тут всплывают да и он сам в видеоэфирах снимается. Теракты были и есть, но их количество вообще не связано с подобными законами.
Я просто вспомнил про Шарли Ебдо. Ну хорошо, пусть убивать не в нашей традиции. Но возьмём показушных металлистов-сатанистов и геев. Православные активисты их традициооно громят, а милиция будет вынуждена защищать геев? Когда полгорода православных идиотов выйдут на улицы, милиции что — присылать войска из соседних областей? Тогда на улицах будут ныть: «Оккупанты, прочь! Мы отделяемся от гейской Москвы!».

Единственный способ что-то сделать — вывести гражданские силы интернет-троллей и рациональных людей на улицы. Чтобы показать, что есть разумное население. Но мракобесы живут стадами и им легче собраться. Обычные люди (например, я) не пойдут защищать троллей и геев, пусть даже во имя борьбы с религиозным мракобесием, так мы воспитаны — каждый сам отвечает за свою судьбу, а не полагается на общество.
Православные активисты их традициооно громят
Да не активисты а две шайки, с байкером и энтео, которых давно пора посадить, удивительно что они сами в открытую нарушают закон и никто ими не занимается.

Полиция должна защищать порядок. Не нравится митинг — устройте свой митинг на противоположную тему.
К слову по поводу геев — в 90х, да и в начале 2000х небыло никакой истерии, Тату спокойно пели со сцены то, за что сейчас можно получить срок, а в обществе не было столь радикальных взглядов как те, что появились после переориентации на духовные скрепы. А прошло лет 20. По примеру других стран — 20 лет это срок достаточный чтобы сильно пошатать ксенофобию в отдельно взятом разрезе.
Именно, не было в обществе радикалов — не нужен был закон об оскорблениях.
Ну а насчёт того, что делаются скрепы — кто-то не хочет терять власть и применяет (надо отметить, реально работающий) механизм.
С радикалами в цивилизованном мире борются несколько по другому, если они нарушают закон. Уж никак не путем потакания и прогибания. А про скрепы — да, цели развиваться видимо не стоит.
Так минуточку, зачем бороться с радикалами, если левая рука запускает их как механизм поддержки, а правая вводит потакающие им законы?

Развиваться цель стоит, но с низким приоритетом. Сейчас беспрецендентное внешнее давление. Удержаться бы, пережить, а дальше уж можно вернуться к развитию.
Да, я говорил о том как это делается в других странах. Так внешнее давление кто создал? Сами (власть) и создали, и им это ИМХО на руку. Развитие ровно в том приоритете чтобы люди не начинали с голоду дохнуть.
Кто создал? Это постоянная грызня элит. Потому что желающих много, а мест мало. Или сражайся, или уходи, или становись раком — другого не дано. Да, возможно был вариант сыграть так, чтобы сохранить позиции и не дойти до такой напряжённости. Но в истории не рассматривают категорию «если бы...» Сыграли так и получили такую ситуацию, надо продолжать игру/грызню.

А насчёт «дохнуть» — чистый популизм. В любой стране, в любую эпоху можно снять сюжет, как люди дохнут с голоду. Вокруг себя я вижу кучу людей, которые вечно ноют, что дохнут, жалуются на тарифы ЖКХ и т.п., закусывая ветчиной и апельсинами.
UFO just landed and posted this here
Листая ленту гиктаймс, заголовки новостей:
— Назад в будущее: Lexus показал работающий Ховерборд
— IBM Watson теперь готовит для всех
— Европейское космическое агентство успешно испытало ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере
— Генпрокуратура РФ проверит Google Play и Apple iTunes. Ищут экстремистские материалы

Как же стыдно, что у нас так всё.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings