Pull to refresh

Comments 81

Данная тема для меня лично интересная, но IMHO лучше ее лучше поместить сюда (только с автором надо договориться), ну либо в standalone blog…
Ну и я так поместил ее в личный блог здесь…
Спасибо за информацию, все очень интересно.
Однако видимо самые вкусности, которые полагаю более всего интересны хабровчанам Вы оставили на потом.
В будущем рассказе про аспирантуру хотелось бы, чтобы Вы подробней осветили финансовые вопросы.
UFO just landed and posted this here
А чем Чехия принципиально отличается от Германии? :)
В части иммиграции по браку, для учёбы и работы, наверное, нет. Отличие только в нюансах. А вот по-поводу первого (чешская) и второго типа (еврейская), я не уверен.

Существует еще один тип иммиграции — предпринимательская. В Чехии открывается компания, в которой иммигрируемое лицо является учредителем (одним из учредителей). На основании этого оформляется предпринимательская виза, которая после 5 лет проживания может быть переоформлена на вид на жительство. В этом варианте есть свои проблемы. Но на данный момент он является основным.
О, а я как раз это упустил.
Добавил информацию про бизнес-иммиграцию в Германию.
Спасибо за наводку!!!
существует ряд условий, позволяющих сократить срок до получения ВНЖ до 2.5 лет. Насколько я помню, эти условия распространяются как на предпринимательскую, так и на рабочую визу. Вполне возможно, что такие «поблажки» есть не только в Чехии, но и в Германии, и в других странах ЕС.
бамп. Не могли бы вы подробнее про предпринимательскую визу рассказать?
Спасибо, за информацию из первых рук)
Спасибо за комментарий!
Мне важно знать, интересно ли это посетителям Хабрахабра или нет…
Важно!) Пишете занятно, да и информация лишней не бывает.
Большое спасибо. Буду ждать продолжения.
Силой Вашего пера получится очень содержательная подборка статей на тему эммиграции в Германию. Дискуссии в комментариях предыдущего топика также были очень любопытными.
Спасибо за комплимент!!! Буду стараться!
UFO just landed and posted this here
помню ещё со школы мне чётко вдолбили разницу, поэтому позволю себе немного поправить и уточнить

иммиграция — вселение (только «входящие» переселения)
эмиграция — переселение (любые переселения, как «входящие» и «исходящие»)
UFO just landed and posted this here
Проще их различать по аналогии с этим: экспорт (из страны) и импорт (в страну).
Тема интересная и в принципе даже вписывается в рамки ИТ-сообщества. Хотя 7200 евро не маленькая сумма для нашего СНГ, и перед поездкой все-равно прийдется поднакопить деньжат.
Вообще хотелось бы более подробно о периоде заигрываний с ВУЗ-ом для приглашения и о средствах поиска оного.
UFO just landed and posted this here
На эту тему я тоже как-нибудь напишу, я не так долго здесь, как Вы, но у меня возникают подобные вопросы. Особенно когда видишь, как живут получатели Harz4…
Аналогичная ситуация и в Чехии.
Это вопрос не сюда, а к руководству страны :)
Видимо, какие-нибудь идиотские директивы «глобального» ЕС по приёму и поддержки беженцев и т.п.
Приезд по пункту первому, а в особенности как этнический немец или поздний переселенец практически сведён к нулю, основная масса перебралась в первые годы девяностых, когда выезд был проще и льготы побольше были. Харц 4 растлевает безработных это правда, вижу это почти каждый день среди своих знакомых, как впрочем и относительно бесплатное обучение и прочие социальные блага, НО получатели Харц 4 НЕ МОГУТ отказаться от предложенной им ЛЮБОЙ работы, им за это урезают ежемесячные выплаты.
Политика прикармливания мне тоже особо не нравится, просто я не уверен, что новая социальная реформа будет лучше.
Потому-что это целенаправленная политика. Ведется интенсивная исламизация Европы. Для каких целей, уже отдельный разговор.
alaudo, а можно, как в первом комментарии предложили, я возьму статью со ссылкой на вас? для zagranicey.ru
Это мой проект…
Хорошая идея у Вашего проекта. Но я очень расстроился, пощёлкав по ссылкам из блока «Рубрики» — они все битые :(
Удивительно — 30 секунд спустя вместо «404 Not Found» страницы стали правильно отображаться. Приношу свои извинения. Отправляюсь читать статью про США :)
Быть не может. Все работают. Только что проверял :)
Я как раз 3 месяца назад приехал в Германию по рабочей визе. На самом деле все оказалось проще, чем я ожидал. Может быть мне просто повезло. Я работаю на эту фирму почти год, они меня уже хорошо знали и сильно мне помогли. (Хотя я не был официально у них оформлен, это долгая история, в которой тоже есть элемент везения). Еще момент, я пишу для них на Perl, согласитесь, найти специалиста по редким языкам и технологиям сложнее. И еще очень важен срок контракта. Мне предлагали бессрочный контракт. Я отказался, попросил сделать контракт на 2 года. В этом случае отношение к соискателю более лояльное, и многие вещи оказываются проще. Например мне и моей жене не потребовалось подтверждение знания немецкого языка, а в случае бессрочного контракта оно вроде нужно, и процент отказов в этом случае существенно выше.
А может быть Вы соберетесь и опишите, как Вы смогли этого достичь? Я уверен, многим это было бы интересно, особенно в данном блоге :)
А я могу попробовать прокомментировать с точки зрения немецких законов (например в плане теста на знание немецкого языка) :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как я уже писал, самой простой метод — предпринимательская виза. Но для этого требуется N-ная сумма денег и некоторый бизнес-опыт. Хотя, наверное, существуют фирмы в России, которые помогают в получении такой визы.

А зачем вам гражданство? Для проживания вполне достаточно вида на жительства. Я своё российское гражданство не променяю на чешское.

А порядок иммиграции диктуется директивами Евросоюза. На основании которых принимаются законы уже в каждой из стран. То есть, с небольшими отличиями процесс одинаков для всех стран Евросоюза.
А разве это не логично — что для самая «выгодная» в плане гражданства и ПМЖ позиция более труднодостижима? :) Было бы странно как раз наоборот…

Наверное я не совсем так расставил акценты в статье — вон в комментарии Выше человек рассказывает о том, как получил работу. Просто для получения работы в Германии надо приложить гораздо больше усилий, чем для любого другого варианта. Но если поставить это целью и целенаправленно идти к этому, то я уверен, эта цель вполне достижима!
UFO just landed and posted this here
Ну как сказать, далеко не все те, кто просят убежища в Германии, его там действительно получают (1). А с другой стороны такой гуманитарный шаг — это всегда очень хороший козырь в политической игре, поднимающий репутацию ряде политиков (особенно высшего эшелона). А финансовое бремя их не так интересует — их то оно уж точно не коснётся (2).
Ну и нафиг эта Германия? Рано сваливать!
Вам плюс.
А тут полно снобов, ценящих только деньги.
Деньги не ценит только тот, кто не умеет их зарабатывать
(с) Айн Рэнд
Айн Рэнд — эмигрантка с еврейской фамилией, сбежавшая (простите, (Э/И)м(м)игрировшая) на запад?
Кому, как ни ей ценить деньги.
Деньги — зло (с) русское народное творчество

Да и вообще речь не о деньгах. А о том, что ты готов продать за деньги.
именно последняя фраза правильная, остальное вода
Вы просто не знакомы с ее творчеством. Советую ознакомиться хотя бы с «Атлант расправил плечи». Ее самое известное произведение, которое хорошо освещает философию капитализма, которая у нас всегда была искажена пропагандой советского союза. По приведенной ниже ссылке отрывок с ее произведения, в котором находятся рассуждения на тему денег.
И отвечая на ваш вопрос. Да, Айн Рэнд(настоящее имя — Алиса Розенбаум) уехала после октябрьской революции на запад(в Америку). Хотя в ее творчестве очень чувствуется влияние России, в которой прошло ее детство. Не вижу в этом ничего плохого. Нет ничего логичней, чем жить там, где считаешь нужным. Не взирая на мнение других.
Вот ссылка на отрывок из атланта:
text20.ru/17977 ключ для доступа — qweqwe
Как же ущербно выглядят люди, всю жизнь посвятившие служению кусочкам бумаги с цифорками. Тьфу!
Для живого, думающего и увлечённого своим делом человека деньги — лишь побочный эффект, а никак не цель.
кто сказал цель, это всего лишь способ достичь цели)
не обижайтесь на правду =)
Прочитал про условия бизнес-иммиграции в Германию и задумался. А тут, в Чехии, по-моему (то есть не уверен я), все работает попроще. Достаточно учредить новую фирму, в составе учредителей которой имеется хотя бы один чех. Такую фирму можно открыть за несколько недель. Потом на основании этого можно получить визу. Виза будет максимально годовая (возможно сейчас двух-годовая). Никаких условий на вложение 500 тысяч евро тут нет. Возможно, я конечно не прав, и всё изменилось за последние пару лет, но раньше такой вариант точно работал.
Для открытия фирмы в Чехии необходимо внести минимальный уставной капитал в 200 000 крон (1 евро ~ 24 кроны), хотя это можно сделать не сразу. На основе участия в фирме делается визу. В чехии иностранцы, не явлющиеся гражданами стран ЕС не имеют возможности приобрести недвижимость. Единственный способ создание фирмы. Открытие фирмы и риэлторские услуги предлагает множество посредников :) Но вариант получения ПМЖ таким способом и поддержка видимой жизнедеятельности фирмы достаточно затратный путь.
Очень интересная тема, хотелось бы чтобы все хабравчане живущие в данный момент в других странах описали про жизнь в ней. Расширяем кругозор товарищи.
спасибо большое за статью! а можно поподробнее, каковы требования работодателей в плане языка? особенно в IT фирмах (например, я разговаривал с девушкой, которая работала в P&G во франкфурте, там внутри разговаривали только на английском)
и как лучше искать работу в германии, найти что то вроде нашего hh в немецком варианте или есть какая то специфика?
вариант «Брак и/или воссоединение семьи» очень похож на израиль.
Автор огромнейший тебе респект за эту и прошлую статьи.
Мне очень бы хотелось узнать про иммиграцию в США
UFO just landed and posted this here
Было бы неплохо почитать про Канаду. Такой стиль изложения лично мне нравится гораздо больше чем читать 25 разных страниц на сайте об иммиграции.
Большое спасибо за пост! Очень интересно и полезно! В следующем своем повествовании упомините пожалуйста на сколько сложно устроиться студенту-иностранцу на работу и на сколько реально зарабатывать на учебу?
стоит еще учитывать при этом особенности каждой отдельной федеральной земли, законы по срокам и условиям там могут не значительно отличаться.
Совсем недавно правительство Германии приняло пакет новых мер по привлечению «мозгов» в страну, т.е. теперь, будут еще варианты найти способы иммиграции. Подробности тут: www.vremya.ru/2008/127/5/208540.html
вопрос: а есть у меня гражданство другой европейской страны, есть какие-либо послабления для получения ВНЖ/ПМЖ?
Ну то, что Вы, вероятно, можете без визы приехать в Германии, уже является сильным «послабление» само по себе, нет? :)
ждем хаброэффект в посольстве германии…
Я слышал что сумму прожиточного минимума в 7200 Евро
Подняли до 7700 Евро
Так ли это?
Имеется в виду сумма, необходимая для продления ВНЖ на 1 год, а не социальный прожиточный минимум в стране.
Нет, это не так.
По крайней мере еще два месяца назад в Гамбурге требовалась эта сумма.
Возможно в какой-то земле и есть небольшое «самоуправство» (обычно в южных землях), но в большинстве еще требования не изменились.
Александр, спасибо за то что прислушался к моей просьбе :)
По рабочей визе, ПМЖ дают через 5 лет (после того, как человек заплатил налоги 60 раз), а не через 8.

Мне в аусландербехёрде именно так сказали.
Да, Вы правы, исправил!
Никогда не хотел уезжать в Германию, да и вообще думал что буду на родине работать.
Но так сложилось, мой руководитель диплома в универе посоветовал лидеру группы как хорошего программиста и математика, я сначала не хотел уезжать («далеко от дома», «немецкого не знаю»), но потом решил таки попробовать, заценить.

Уже год в Мюнхене работаю в аспирантуре в исследовательском центре при универе по специальности биоинформатика, в целом доволен, но рая на земле тут нету — везде нужно работать.

Бюрократическая процедура заняла около двух месяцев — в основном это процедура моего признания магистрского диплома. Самое главное для открытия визы — это собственно контракт на работу или аспирантуру. С ним визу мне выдали за один день. Так что самое главное — чтобы вас там кто-то ждал, если есть контракт на N лет, то будет виза на столько же лет.
Автор и остальные всем вопрос насколько реально мне выпускнику Российского вуза поступить заочно в какой нибудь вуз Европы и сколько это будет стоить?
Здесь нет такой формы обучения, как «заочно».
Есть отдельный «заочный университет» (Fernuni Hagen), а также ряд частных аккредитованных учебных учереждений, что осуществляют заочное обучение (что-то вроде российского «Ешко»). Но, насколько мне известно, для поступления туда необходимо проживать в Германии — они не будут высылать материалы в Россию, да и на сессии туда ездить надо — а о визе там вряд ли будут беспокоиться…
Александр, в таком виде подойдет ссылка на оригинал?
zagranicey.ru/immigraciya-v-germaniyu-nekotorye-vozmozhnosti/

И да, я исправил некоторые опечатки и ошибки. Так что, если захотите, можете брать материал для распространения именно оттуда.
Отлично!
Поправьте, пожалуйста, табличку про работу:

Исходно:
«Через 8 лет рабочего ВНЖ заявитель может претендовать на ПМЖ и гражданство при условии финансовой независимости, выплаты пенсионных взносов и отказа от предыдущего гражданства.»

На самом деле действительно, 5 лет ВНЖ, я ошибся при написании.

В остальном отлично, спасибо за Вашу работу по вычитке текста!
Эх)хорошая статья, жаль что мне никакой пользы от этого не будет, т.к. собираюсь поехать во Францию)вот бы было замечательно, если бы уже живущие там люди рассказали как легально уехать во Францию)
Отличная статья! Благодарю за статью! Радуйте нас почаще.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings