Pull to refresh

Comments 12

Организационные проблемы — большая традиция GeekPicnic. В этот раз они даже превзошли сами себя, устроив его во время сессии. (С выссоты моей колокольни, очень большая часть гиков — студенты.)
Хороший перерыв во время сессии :)
1. Отсутствие доступной по цене еды.
2. Отсутствие интересных стендов (99% были тупо рекламные типа дешевых китайских шлемов виртуальной реальности, продававшиеся с 500% наценкой).
3. Киборгов так и не увидел. Хз когда они выступали, но ГП никак эту инфу доступно не доносил.
4. Вообще не ясно, за что я отдал 900 р.!

Итог: делать на ГП было совершенно нечего.
Про киборгов, было выступление в районе 4-5 часов в субботу. Вечером ради интереса посмотрю программу и напишу точно.
В субботу в 19-30 Найджл Акленд выступал на главной сцене. Было вполне занимательно про то, какого это быть киборгом :)
Приходил в субботу. Пришёл к выводу, что настоящим гикам там почти ничего нового не увидеть, но в качестве популяризации среди обычного населения — весьма хорошее мероприятие (кроме, как уже говорили, организации).
Ну серьёзно, VR шлемы (окулус) все кто хотел, пожалуй, уже опробовали. Аналоги с использованием смартфона предсказуемо хуже.
Тех, кого интересуют 3D принтеры — наверняка уже прочитали предостаточно материалов, даже тут, на GT их полно. Можно было посмотреть на печать в реале и пощупать разницу между толщиной слоя 100 и 60 микрон, но не более (сам с интересом пощупал результат печати Picasso Designer).
Mindball тоже не инновация, как и электроскейты с сигвеями.
Делориан стоковый и без крафта — совсем разочаровал.
Ещё заметная проблема — я пришел туда без налички, только с картой, но терминалов нигде не увидел, и никто не смог подсказать где ближайший банкомат. В итоге не покушать, ни комиксы купить. А говорят про высокие технологии.
За лекции ничего не скажу, не слушал, может и было что-то интересное.
Итог: туда стоит приходить с детьми/девушками/друзьями которые ещё не в теме. Самим гикам там скучно.
Согласна, но вот про карточки не соглашусь. Были и вполне бюджетные места с карточками (Теремок) и более дорогие, само собой. Так что попить покушать можно было без особых проблем
Я подошел к большому аквариуму с разноцветными робо-рыбками и стал разглядывать это чудо. Тут же рядом возникла девушка и стала рассказывать, что эти рыбки очень полезные, так как с их помощью можно передать вай-фай и исследовать движения морских животных. Это меня насторожило, так как насколько я знаю, радиоволны очень плохо передаются в воде. Я решил обратиться к их создателю, который разумеется по-русски ни гу-гу. Оказалось, что и тут были трудности перевода: создатель имел ввиду, что он ушел от проблемы передачи радиосигналов под водой путем использования фотоэлементов и мерцающих светодиодов-передатчиков. И вообще рыбки оказались просто декоративные и глупые. Переводчица была просто в шоке, ведь она почти целый день рассказывала совсем не то :)

А еще порадовал парень, проводивший презентацию робота-стекломойщика. Как сейчас стало популярно, стал задвигать про импортозамещение, но на практике оказалось что из отечественных деталей в роботе только корпус. Но девайс тем не менее занятный. (А еще они обещали приделать ему парашют.)
А кульминацией всего был момент когда я увидел спутник (!) на arduino, который реально собираются запустить.

Вообще, фестиваль был шикарный. Был там впервые и обязательно поеду снова. И никакая очередь меня не остановит!
Только, как выясняется, приходить нужно пораньше :)
Я рыбок не видела. Где нашли такую прелесть?
В павильончике, где как расположились роботы, американец со спирографом
(это вот эта штука)

и принтер, печатающий шрифтом Брайля.
Аквариум был там весь день, но рыбок запустили только к вечеру. К сожалению запечатлеть их на фото не успел.
Тоже был там в субботу. Предсказуемо много народу и очень высокие цены.
Эдаким издевательством выступал «робот», отвечающий на вопросы (на предпоследнем фото в статье), ибо метрах в десяти от этого «робота» под деревом стоял стол, за котором сидел оператор в наушниках и отвечал на вопросы людей. То есть по сути «робот» был лишь микрофоном/динамиком на дистанционном управлении.

3D-принтеры и очки виртуальной реальности уже не кажутся чем-то архикрутым. Делориан в первоначальном виде, обклеен лентами МТС. Единственное, что представляло интерес в роборуке, которая мучила вишневую девятку — интерфейс управления.
В остальном мои впечатления от события выразил SpiritOfDarkDragon

На мероприятие стоило один раз сходить, но следующий — не раньше, чем лет через 5-6
Sign up to leave a comment.

Articles