Pull to refresh

Comments 32

Интересно, про испытание для психики они серьёзно?
UFO just landed and posted this here
Нет, это шутка такая. Конечно же, по-настоящему, психически здоровому человеку очень легко каждый день видеть на мониторе настоящие убийства настоящих людей, и, более того, самому быть убийцей, а потом приходить домой и как ни в чём не бывало, например, объяснять своему ребёнку, почему нельзя обижать котиков.
По всей видимости, местами это даже сложнее, чем находиться на поле боя, т.к. вирпы-операторы оторваны от коллектива. Им не с кем особо перед сном обсудить итоги операции, поделиться успехом или просто поговорить о работе, все в себе. А человеку вне коллектива очень тяжело бывает. Я не говорю, что слаще в горячей точке, просто по-другому.
Ах бедные, бедные операторы беспилотников (покатилась скупая мужская слеза)…

Я знаю что солью себе карму но все же vsr.mil.by/2014/02/12/drony-nesushhie-amerikanskie-cennosti
Да, у них большие проблемы с посттравматическим синдромом именно из-за отсутствия разрыва между повседневностью и войной. Есть куча исследований на эту тему и после той же самой ВМВ в этом плане проблем было меньше потому что добираться до дома можно было пару месяцев в компании таких же солдат, а чем современнее и быстрее доставка до дома тем сильнее шок для психики. Некоторые страны борются с этим тем, что отправляют после «командировки» на специальную базу для адаптации.
Плюс вторая проблема операторов дронов, что их проблемы не воспринимают всерьез: «ну что там покрутил джойстик у себя на родине, а теперь претендует на проблемы как у реально воевавших!»
А вы считаете, что никаких угрызений совести, если человек целится не через реальный, а через виртуальный прицел, нет? К тому же, может легко развиться обратная ситуация, когда человек перестанет вообще понимать, что «там» — живые люди, и снижение смертности среди мирного населения — одна из основных задач — перестанет быть приоритетом.
Ну, «виртуализация» это один из простейших способов психологической подготовки, к стати…
И как раз таки только пилот дрона и может париться за мирное население, реальный пулемётчик из вертолёта косит всё что кажется ему стёмным, а стрёмным кажется каждый куст из-за которого тебя могут приземлить и не факт что ты это приземление переживёшь :-)
Так что, да дроны проявления гуманизма, пока пилотов не наказывают за внезапную потерю борта.
Риск меньше, поэтому снижается порог вхождения (берут не только самых-самых), и выхождения (слабые не умирают).
Плюс, в таких боевых действиях психика не закаляется (т.е. не грубеет).
Поэтому можно быть военным пилотом и оставаться мягким/нервным человеком.
Фильм «Good Kill» старается раскрыть тему.
Мне понравился.
Я правильно понял, что беспилотники, например, в Афганистане управляются из Америки? Через спутник? Там же должна быть огромная задержка, как они с ней воюют?
Скорее всего по проводам все же. Ну и спутники бывают низколетящие, а не геостационарные. Задержка будет в районе 150-300 миллисекунд. Учитывая, что прямое управление там и не нужно в большинстве случаев (просто указывают точку куда надо лететь, потом уточняют цель) — вполне должно быть допустимо.
У низколетящих задержка вообще 8 мс, чего хватит за глаза.
8 — это только от земли до спутника. А земной шар сигналу облететь — все равно время нужно, еще на роутерах задержки.
8 — это «земля — спутник — земля — спутник — земля», т.е. туда и обратно (625 км / 300000 км * 4 раза).
Скорее всего, сигнал приземляется где-то неподалеку на ближашей базе и дальше идет по земле.
Хотя согласен, по земле ещё 100 мс задержка будет, если через пол планеты.
На роутерах задержки в районе 1мс, больше задержки будут на «логике» + сжатие/разжатие видео потока.
Взлёт и посадка оператором с аэродрома, а потом они не то что бы им управляют как пилоты. Они дают направление и цель. Поэтому задержка не столь значима.
Вы же можете как-то играть в тот же Battlefield теми игроками? И даже неплохо.
Ну, UDP-протокол много чего позволяет играть, с беспилотниками, думаю, все иначе в плане пинга.
Взлетом-посадкой занимаются находящиеся поблизости люди, затем передают управление на другую сторону планеты. Задержка несколько секунд. Чтобы по чему-либо движущемуся попасть, надо уметь предсказывать будущее.
Для этого есть системы автоматического наведения и они уже давно научились предсказывать столь краткосрочное будущее для движущихся целей.

Взлёт-посадка в полностью автоматическом режиме. Даже современные пассажирские самолёты так умеют, но автоматике в этом деле доверяют неохотно, другое дело беспилотники.
> Взлёт-посадка в полностью автоматическом режиме.
Что управление передается находящимся поближе операторам — это абсолютно точно. Может, они наблюдают за процессом, готовые перехватить управление.

> и они уже давно научились предсказывать столь краткосрочное будущее для движущихся целей.
Оператор наводит бомбу на стоящий автомобиль. С момента, когда он нажал кнопку, пассажир автомобиля может успеть выйти из него и отойти на почти безопасное расстояние. Пока сигнал до беспилотника дойдет, пока бомба долетит.
«Армия США испытывает нехватку операторов беспилотных летательных аппаратов» — это просто «Омон Ра» какой-то
У Пелевина в П5 есть рассказ именно про американские беспилотники )
По моему это было в «Ананасной воде для прекрасной дамы»
картинка
image
начинает играть новыми красками.
Статья отлично читается под новый альбом Muse.
Бедная, бедная армия США. Как дальше жить!
Свежо предание, да верится с трудом…
Проблема скорее в том, что операторов дронов набирают из настоящих пилотов, которые переживают за сохранение своих лётных навыков и возможность трудоустройства, тк часы налёта на дронах не в счёт.
Нужно понимать что в сша хорошо развита малая авиация и у военного лётчика есть отличные перспективы на гражданке, при условии сохранения лётных навыков. А тут сплошная игра в бирюльки и психологическая проблема не в том что стрёмно нажимать гашетку (у пилотов с этим вообще проблем нет, любой гражданский пилот без тени сомнения сбросит бомбы, это как шасси выпустить :-), а в том что, при реальном заходе на посадку на настоящем самолёте, ты «внезапно» почувствуешь страх и осознание того что слишком давно не летал. Вот и рвут когти из армии, ибо уж лучше водить эйрбас чем терять себя на этом симуляторе!
+слухами земля полнится, по этому летать на дронах желающих нет…
Так ведь решение напрашивается очень легко — добавить обязательные часы на реальных самолетах.
Могли бы заоутсорсить в дружественных странах.

Читал книгу чувака который управлял этими дронами, он писал что работа эта среди летчиков как ссылка, куда выгоняют тех, кто не смог на нормальных самолетах, поэтому моральный дух ниже некуда. Да и сама работа по описанию то еще дно: надо сидеть 12 часов в промозглом контейнере и таращиться в экран, на котором 11 часов из 12 показывают одно и то же.

Sign up to leave a comment.

Articles