Pull to refresh

Comments 8

Прекрасный проект. Сколько стоил лист и резка примерно?
Лист такого размера (у меня около 1.5 кв. м.), стоит около 3000 р., но такими размерами их никто не режет. Продают по 6 кв. м. А резка, около 8000 р.
Дизайн хороший, с первой стружкой вас, вот список мыслей для размышления:
С тем конструктивом что я увидел (возможно плохо смотрел) соосность для таких подшипников вы выдержите, но оси будут завалены и это никак не исправить.
Коробка — очень хороший вариант, рекомендую сразу дооснастить её хотя-бы стенками (чтобы мусор по всей комнате не был), а в идеале — подключением к пылесосу.
Про 3Д печать лучше забыть, ради интереса посчитайте длинну пути для совы и разделите на скорость вашей головки, печать длящаяся несколько суток это слишком долго плюс практически гарантированная борода (впрочем возможно с этим я не прав, практического опыта 3Д печати у меня нет).
Лазер совсем для домашнего применения не подходит — получить травму легко, испарения вредны, для резки такой не нужен и не рентабелен, гравировка и нанесение цветных рисунков — возможно, но зачем такой маленький это раз, плюс нужно будет подвес для оптики/отклоняющую систему городить — та же история что и с 3Д печатью выливающаяся в бешеную длину пути.

Для поворотной оси 80 мм это конечно мало, вы учтите что на любом патроне при зажатии детали большого размера кулачки выдаются за диаметр патрона, плюс у вас типичное крепление шпинделя съедающее кучу вертикального хода. Альтернативой этому может стать цанговый патрон, но в него только круглое можно зажать, хотя для обработки прутков цанговый куда как лучше.

Касательно второй итерации — ювелирка это одна история, цветмет — совершенно другая, на мой любительский взгляд под ювелирку проще сделать (хотя конечно ювелирка бывает разной) т.к. там жёсткости добиваться легче из за меньших размеров, если не дурить экономить то профильный рельс обеспечит достаточные допуски, да и нагрузки там меньше т.к. режут маленьким инструментом.
Согласен, экраны нужны, как раз их черчу, буду также из оргстекла вырезать. Конструкция позволяет практически герметично закрыть весь станок.
Лазер уже пробовал. Скорость низковата, но картон или ватман, хорошо прорезает. Нужно теперь электронику дорабатывать.
3Д принтер пока в планах, но попробовать хочется из спортивного интереса.
Поворотную ось покажу позже. Заодно может и еще одну статью материала наберу.
Конструкция замечательная! Планируете потом делать сменные головы? Насколько я понял, Ваша конструкция это предусматривает без особых сложностей.
А по поводу электроники вопрос — это у Вас самодельный аналог CNC Shield для Arduino или я не правильно понял? Как раз взял такой шилд, но все никак не доберусь его опробовать.
Эх ностальгия!)) Я в своем дипломном ЧПУ в техникуме тоже такие движки использовал и дремель в качестве рабочего инструмента) Правда у меня конструктив был стольной, под 35 кг весом.
Спасибо, конструкция позаимствована у 3д принтеров, а потом попался проект американской команды на кикстартере, они сделали очень похожий станок, это подтвердило работоспособность конструкции.
Сменные головы одна из центральных идей проекта, но времени очень не хватает доделать модуль с лазером и головой 3д принтера. + придется перелопатить электронику.
Есть готовый шилд для ардуины, но по сути к ардуине можно напрямую подключить любые драйвера шаговых двигателей.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings