Pull to refresh

Comments 7

Нахожусь сейчас на немного непрофильный выставке в Курской области, справа от меня ребята из ЮЗГУ собрали за месяц электробайк, 60 км запас хода при 50 км/ч… Планируют продолжать развивать эту тему.

Фото
Нашел ролик о процессе создания этого байка:
Заголовок спойлера


Оказывается, раму сами варили из труб — получилось весьма интересный конструктив.
Имхо, в дизайне частично проглядывается стилизация под супербайки 60х-70х годов.
117,
Похоже, ролик криво копипастнулся или не спарсился тегом:
Ролик о создании

Да, выглядит весьма интересно, а учитывая, что на разработку и создание ушел всего один месяц, результат вполне приличный. По мощности, если не ошибаюсь, говорили про 1,5 кВт, собран на немецкой электронике. Не знаю, шутили или нет, но готовы продать его ;)
Да, впечатляет.
В принципе, месяц для команды из нескольких человек — вполне реалистичный срок. Если конечно проект изначально продуман, есть в наличии вся комплектуха и нормальная мастерская с необходимым инструментарием.

К сожалению, по моим наблюдениям, большинство интересных проектов люди реализовывают практически в одиночку и подручными средствами в рамках хобби по выходным.
По субъективной статистике, часто наблюдается парадокс местности:
— в мегаполисах энтузиастам проблематично обзавестись просторной и хорошо оснащенной мастерской, кладовкой для комплектухи с инструментарием, да и ритм жизни не оставляет количества времени, достаточного для подобного творчества.
— в небольших поселениях сложно найти поблизости единомышленников и по части закупок/логистики специфической комплектухи все весьма нетривиально, к тому же средний уровень доходов не слишком располагает к столь дорогостоящим хобби.
В итоге на этом фоне по количеству интересных проектов на душу населения выгодно отличаются некоторые индустриальные города типа Тольятти, Челябинска и тематические города спутники типа Зеленограда, Королёва, Обнинска. Ну и некоторые дальневосточные регионы впечатляют, благо Китай с обилием комплектухи находится неподалеку.
Соответственно, большинство проектов реализуется энтузиастами пока в одиночку и пока путь от концепции до реализации в среднем занимает от квартала до года.
Хотя уже есть набившие руку и обжившиеся мастерскими спецы, которым удалось превратить подобное хобби в неплохой приработок, а то и заработок. А некоторые отечественные проекты пошли в мелкосерийное производство: макс-контроллер, макс-бмс, рама грань, рама топпер, несколько видов интеллектуальных зарядных устройств.

Имхо, сейчас начинается переходный период, когда электротранспорт в наших краях из специфического направления для энтузиастов переходит в массовый сегмент — например моноколеса благодаря компактности и доступному ценнику (на сегодня по маркету от 19 т.р. за ips 103) уже наблюдаются у нескольких крупных московских сетевых ритейлеров компьютерной техники и электроники. Глядишь и китайские клоны сигвеев в спортивных сетевых ретейлерах не за горами в пределах килобакса. А там уже и до «электроашанбайков» недалеко ))
Да, Deshaiker штука чудесная. Но в данном случае использовался более примитивный инструментарий — встроенный антишейкер видеоредактора. Для GoPro с нагрудным крепежом и беззеркалок с рукояткой его обычно достаточно.
Deshaiker v3 гораздо эффективнее, но затраты времени на дешейкинг на порядок выше.
Я использую Deshaker нечасто — в основном для антишейкинга экшенкамеры с крепежа на руле, съемок смартфоном или после съемки замерзшими руками.
Для сравнения — 2 видео (правда немного разной стилизации) снятых на AEE SD21 на рулевом крепеже:
Видео после встроенного антишейкера видеоредактора


Видео после Deshaker v3


Кстати, спасибо за линк — оказывается уже 3.1 вышел, надо будет опробовать на досуге.
Sign up to leave a comment.

Articles