Pull to refresh

Comments 33

Пузырь Алькубьерре это, конечно, здорово, но до воплощения в железе еще очень далеко. А фармить золото редкие элементы с астероидов и проводить исследования надо уже сейчас.

Учтите так же, что среднему обывателю весь этот космос до лампочки, ему лишь бы телек хорошо показывал все стопицот каналов (а это мы уже можем), да поменьше налогов платить.
Даже если какой-нибудь гений прямо сейчас найдёт способ создать этот пузырь, кто же даст играться с пространством-временем на Земле? Этому двигателю не только пространства, но и энергии нужна будет прорва, наверняка. Так что с закрытием Роскосмоса, NASA и проч. придётся обождать.
Казалось бы, при чем тут Роскосмос и NASA…
Ну а кому ещё выводить пузырь Алькубьерре для испытаний куда-нибудь подальше от Солнца, за пояс Койпера например? :)
Предположим, у нас есть двигатель, который может разогнать нас до скорости света, игнорируя проблемы релятивизма. Давайте прикинем, сколько же времени потребуется, чтобы достичь такой скорости с небольшим, но неприятным ускорением 1g:

t = c/g = (300000000/9.8)/(60*60*24) = 354 дня

Целый год разгона и перегрузки. Для организма это будет катастрофа и, наверное, никто не сможет выдержать.


Я, наверное, супермен, но мне выдерживать такие перегрузки удаётся уже 26 лет.
А тем временем, вы бы могли уже как 25 лет лететь со скоростью света.
Я, наверное, супермен, но мне выдерживать такие перегрузки удаётся уже 26 лет.

Не обольщайтесь, все живые организмы при такой ужасной перегрузке рано или поздно ждёт смерть.
Посмотрите на статистику.
так не все ведь )) есть парочка бессметных или с неизвестным возрастом (если быть точным — без старения)
А на меня ещё и 101 тысяч паскалей давят при этом. «Давят круглые сутки, в особенности по ночам.» (с)
«В общем, космической отрасли нужно закрыть всё, чем она сейчас занимается и полностью сосредоточиться на двигателе неинерциального типа. Копать во всех областях и проверять любые, даже безумные идеи, собственно, именно безумные идеи тут и нужны. Всё остальное для космоса вторично.»

Эм, насколько я понимаю, все немного не так делается обычно. Вы предлагаете тыкаться наугад без теоретической базы? Наверное, логичнее будет простимулировать/дождаться прорывов в фундаментальных исследованиях, которые подробно опишут явления кротовых нор, дыр в пространстве и т.п., выдадут годную теорию гравитации, а уж потом начинать заниматься инженерными изысканиями.
А фундаментальные исследования хоть и дороже нынче, чем раньше, но все равно не обязывают закрывать текущие космические программы.
Автора похоже сильно достала эта планетка, со всей этой мелочной грызней между странами, и он страстно мечтает по-быстрее отсюда свалить. Хоть на Сириус.
Давайте прикинем, сколько же времени потребуется, чтобы достичь такой скорости с небольшим, но неприятным ускорением 1g:

t = c/g = (300000000/9.8)/(60*60*24) = 354 дня

Целый год разгона и перегрузки. Для организма это будет катастрофа и, наверное, никто не сможет выдержать.

Перегрузка в 1 единицу (то есть 1 g) численно равна весу тела, покоящемуся в поле тяжести Земли. Перегрузка в 0 g испытывается телом, находящемся в состоянии свободного падения под воздействием только гравитационных сил, то есть в состоянии невесомости.
Государственный муж со стратегическим умом, что тут ещё скажешь.
Но…
" — Эээ… сова… а КАК нам стать ёжиками?
— Не знаю. Я стратегией занимаюсь."

(с) известный анекдот.
Автомобили? Все это ерунда! Зачем тратить на них деньги! Ведь даже между континентами они не способны нас доставить! Мне очевидно, что развитие автомобилей — это тупик! Вы представьте, из одного конца России в другой ехать почти две недели! Надо строить авиацию развивать перемещение по воздуху! Это настолько очевидно и банально. Надеюсь все страны мира перестанут тратить деньги на развитие автомобилей и вложатся в авиацию!
(С)Mightywill 1901 год
… с небольшим, но неприятным ускорением 1g
Целый год разгона и перегрузки. Для организма это будет катастрофа и, наверное, никто не сможет выдержать.


Ускорение 1g, точнее его отсутствие — это ведь наоборот то, с чем борятся космонавты на МКС. Вымывание кальция из костей, постоянное поддержание мышц в тонусе и т.п.

Предлагаю отличный план: первый год разгоняемся до световой скорости, соответственно чувствуем себя как на земле. Дальше попеременно меняем пол/потолок, ускорение/торможение с 1g раз в месяц и таким образом летим на околосветовой скорости к точке назначения. Далее 1 год тормозим.
Менее энергозатратно будет поддерживать гравитацию центробежной силой.
Там тоже будут неприятные моменты типа силы кориолиса, износа движущихся частей. Но, согласен, топливо это сэкономит.
Вы невнимательно читаете, в предпоследнем абзаце автор предлагает антигравитатор ;)
Извините, навеяло:
Первый:
— А вот бы накупить китайских часов по дешевке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!
Второй:
— Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить!
Третий (главный):
— Так, господа министры… еще будут предложения по оздоровлению экономики?
Хочу рассказать читателям Geektimes о том, почему все существующие космические программы нужно закрыть и куда нужно пустить все освободившиеся ресурсы.


Эм, Дмитрий Олегович, с космосом понятно, а что с Арматой делать? Может «не ту кнопку» уберем?
«не та кнопка» — это, скорее всего, горный тормоз. Лучше его все же оставить)
ну т.е. в российских реалиях:
* закрыть предприятия обслуживающие космос. 10млн человек идут на пособия, которые будет отрабатывать Денчик (условно)
* оставить Роскосмос с отделом перспективных разроботк в 100человек, и аппарат их поддерживающий 10тыщ человек — бухгалтерия, шишки, администраторы… они будут пилить миллиарды, выделяемые на исследования из той же оперы, что и фильты петрика, «едим дома»… и ждать, когда телепортацию изобретут британские ученые
* 2252 год «бросьте вы эту затею. телепортация вообще, может быть, нереальна… лучше стройте базы на других планетах, разрабатывайте астероиды как все другие..» «Ненене! Денчик сказал, что надо лучше копать! Да и у нас уже людей то знающих нет и космической промышленности… Такшта тока копать..»

ученые (не наши в том числе, которых больше) и так копают во все стороны, и если будет что-то, то и «пойдет в массы», пусть и с лицотчислениями. зачем сейчас то убивать всё остальное?
первый тезис вообще смешной, зачем было закрывать концлагеря ведь много людей остались без работы!
бессмысленая деятельность не должна оправдываться вопросом занятости, в рф и так 80% рабочих мест предназначены для имитации деятельности, а не для решения задач

второй. это уже вопрос управления и контроля, с таким подходом как у вас в рф вообще бессмысленно что-то делать, я кстати не из рф
поставьте у руля фанатика типа королева или илона маска и они забудут обо всем кроме работы

третий. какие нафиг базы на других планетах и разработка чего бы то ни было в коссмосе если вы с ними никаого нормального сообщения не можете установить?
> Сейчас это – 3g… 4 месяца ужаса. Никто никогда этого не выдержит, даже нечего обсуждать

Сразу вспомнились рассказы 50-х годов, где астронавты по несколько лет летели с 7-9g ;)
Кстати, а вот интересно — а насколько губительными для человека будут долгосрочные — длинной в пару месяцев хотя бы, например, 2-3g?
Все написанное далее — мои личные догадки и размышления.

Как минимум для суставов и позвоночника это будет очень печально.
Вероятно что-то будет с сердцем и сосудами.
Возможно что-то будет с мозгом/ЦНС, из-за оттока крови (но тут можно попробовать спец. костюмами компенсировать, но проблемы с сердцем никуда не исчезнут).
Подозреваю, что будут проблемы с ЖКТ.
Возможно часть проблем можно будет решить препаратами и особым питанием. Другую часть — компенсирующим костюмом и экзоскелетом.
Москвичам нужно срочно перестать строить обычные дороги и начать думать о том, как расширить их в четвертое измерение, потому что это единственный фундаментально эффективный способ борьбы с пробками.
Выезжаете на час позже и вы уже в четвёртом измерении.
Звучит конечно здорово, но ооооочень далеко от реальности. Даже, имея возможность совершать открытия в 10 — 1000....+ раз быстрее, у людей сейчас есть один сдерживающий фактор, это — деньги.

Не важно, что у нас есть ресурсы и возможности для экспотенциального роста, используя весь потенциал и ресурсы более оптимально, если у нас не достаточно зеленой бумаги с нарисованными циферками на ней — мы не можем использовать наши энергетические ресурсы, человеческие ресурсы, знания, итд в той мере, в которой могли бы.

У нас черезвычайно не эффективная система приоритетов, ну к примеру, есть такие люди, которые всю жизнь пинают мяч — это очень уважаемые люди, притягивающие огромный интерес публики, которой нравится наблюдать процесс пинания мяча на траве
Заголовок спойлера
Им достается огромный процент тех денег, которые бы могли пойти ученым сообществам, на разработку, допустим нового перспективного двигателя EmDrive для межпланетных перелетов, или на разработку нейронных систем вычисления, для решения проблем оптимизации различных процессов или чего-либо другого. Но, у большинства, увы, сейчас приоритеты и интересы, довольно примитивны
Так же еще одним примером может являться то, что многие люди считают, что потратить $46.000.000 на что-нибудь в этом роде
Заголовок спойлера
или
Заголовок спойлера
более рационально, чем потратить это на развитие науки.
Заголовок спойлера

То, что описанно в статье, это к сожалению, далеко, от того, к чему стремится большинство людей… И пока тот маленький процент людей, стремящиеся к оптимизации, рационализации и совершенствованию, не увеличится хотя бы до 50% всего вида, ждать изменения системы жизни или хотя бы приоритетов, не стоит

Да и правительствам особенно не интересно осваивать межпланетные пространства, ведь, им нужно люедй чем то кормить и лечить итд. Если бы у NASA был бюджет не $18 млрд, а $180 млрд, тогда можно было бы проводить множество параллельных исседований и увеличить скорость открытий экспатенциально, но, что- то мне подсказывает, что бюджет не будет достаточным, пока не начнется очередная гонка вооружений
Ну а тем временем кто-то должен запускать спутники, чтобы вы и дальше могли тупить в телек.
То есть вы предлагаете пустить все деньги на сказки, и не делать ничего реально возможного?
Вангую следующие предложения:
-Пускаем все деньги на квантовые компьютеры, а обычные выкидываем — они не обеспечат нам прорыва.
-Перестаём давать деньги на здравоохранение, и все эти деньги перенаправляем на поиск эликсира вечной жизни\генетического механизма старения.
И т.д.
То, что вы предлагаете, аналогично попытке в каменном веке организовать производство интегральных микросхем. Это невозможно. Нужна производственная и научная база. Поэтому (да-да, цива не врёт!) вам придётся сначала построить использовать водяную\ветряную\животную тягу, чтоб наработать производственную базу для постройки парового двигателя, который понадобится для наращивания производственных мощностей для перехода не следующую ступень.
Короче, автор, you`re drunk, go home.
речь не идет о закрытии полезных на данный момент программ, речь идет про программы типа: давайте слетаем на марс и привезем 1 кг грунта оттуда или высадимся на астрероид
Sign up to leave a comment.

Articles