Pull to refresh

Comments 55

Погуглил по " Диане Гудковой". Пресса считает что назначили стрелочников. Столько лет собирать и вдруг каким-то образом прицепить датчик вопреки предохранительному штырьку:
Окончательное обвинение было предъявлено не только 55-летней контролерше качества Центра имени Хруничева Диане Гудковой, но и двум сборщикам — Денису Гришину и Евгению Прохорову
— То, что у нас «Протоны» падают, виновато общее состояние отрасли, невозможно нанять кадры для сборки ракетоносителя в Москве за 25 тысяч рублей в месяц. Даже контролер получает не больше 40 тысяч, — считает Курганов.

Согласно обвинению, при сборке ракетоносителя в 2011 году Денис Гришин и Евгений Прохоров неправильно установили один из гироскопов, а Гудкова, как контролер качества, не заметила их ошибку, что и стало причиной падения ракеты.

— Если мы смотрим на посадочное гнездо для гироскопа, то видно, что его нельзя установить неправильно. Предохранительный штырек длиной около сантиметра этому препятствует, — настаивает адвокат.
>Предохранительный штырек длиной около сантиметра этому препятствует

Если фотографии по ссылке twower.livejournal.com/1117337.html не фейковые, то предохранительные штырьки гораздо меньше и сантиметра, и штырей с резьбой. Так что сильный монтажник может с ними справиться.

Вот память DDR тоже имеет защиту от дурака, чтобы нельзя было не той стороной вставить. А я однажды справился, вставил. От сильного дурака защиты нет.
Если они нашли фрагмент ракеты с неправильно вставленным датчиком. А могли и «полярность» в датчике припаять не так. Контроль качества изготовитель не провел, в результате датчик выдавал показания с поворотом на 180 градусов.
>А я однажды справился, вставил.
В детском саду устроили конкурс с просовыванием фигурок в подходящие отверстия, в результате дети разделились на умных и сильных. :-)
По фотографии не защита, а одно название. Там даже силу применять не надо. Закрутил — держится, а что оно на полсантиметра выше — это уже надо специально высматривать. Хотя запросто можно было бы сделать винты в углах неправильного четырёхугольника — так бы при всём желании в неправильном положении можно было бы максимум два винта вкрутить, и весь вид бы кричал, что что-то не так.
Интересно, а сколько стоит сделать защиту узла, детали с такой вот защитой от дурака? Сколько на это пойдет материалов, ну то есть не будет ли она (деталь, узел) больше по размерам, тяжелее и т.д.? Может такой защитой только критически важные узлы выполняют?
Капитан очевидность говорит что почти нисколько — расположение крепежных дырок в чертеже только поменять. Попробуйте например прикрутить вверх ногами блок питания обычного писюка.
Раз переделка узлов стоит копейки в сравнении с возможной аварии тогда вопросов больше нет.
Пытливый ум монтажника и не с таким справится. Только троекратный контроль за выполнением всех технологических операций.
Вопрос: сколько вариантов засунуть 3.5" дискету в 3.5" дисковод существует. Подсказка — человек обременен сильными руками.
8 вариантов. + 1 экзотический — запихнуть ДВЕ дискеты сразу.
Две дискеты можно запихнуть уже 64 способами!
А батюшкам почему обвинений не предъявляют, мол освящали святой водой ненадлежащего качества?
Святая вода защищает от демонов а не от халатности сборщиков!
Но ведь… демонов, хм, нет?
«Как нет?!», — дружно вздрогнули Unix-админы.
Есть они. Они проявляют себя на ровном месте, где казалось бы нет никакой халатности но вот оно — ломается.
Демоны — это понятие обобщающее, куда входят причины не подконтрольные человеку. Например песчинка на пластине из которой делают чип, который может в любой момент отказать и нет способа выявить этот дефект на начальном этапе даже самыми строгими стресс-тестами.
Высокоэнергетические космические частицы — это тоже попадает под понятие демона.
И кстати то что окропляют ракету — это действует только на первые секунды полета… святая вода сойдет с ракеты и в нее могут вселится новые демоны, если успеют.
Демон Максвелла, да о чем вы?
А если демон вселился в человека?
При сборке следующего Протона святой водой следует окроплять сборщиков и контролёров.
Ну и фургончик для проведения обряда экзорцизма должен быть всегда наготове.
Окроплять придется перед каждой сменой, накладно будет :) стоимость ракеты вырастет в 2 раза.
Они и трезвые датчики раком вставляют, а если еще и каждому дать окропиться…
По моему, тут все очень даже прозрачно:

В свою очередь Насибулин, руководствуясь тем, что на протяжении длительного периода времени при установке указанных приборов нарушений не выявлялось, а также в связи с сокращением штата сотрудников исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего Перечня.


Т.е. раньше эта операция была и контроль производился. Осталось выяснить, кто отдал приказ о сокращении штата сотрудников. Только боюсь, так можно и до начальников самого Маркина дойти.
От знакомого, занимающего должность в Королеве, слышал следующее мнение. Все полимеры были просраны, спутники готовы не были. Поэтому, чтобы не схлопотать, они запустили пустышки и спровоцировали аварию.

Мотороллер не мой.
Вот уж сомневаюсь, что владелец спутника не тестирует его перед запуском и устанавливает на РН «коробку», которая еще не факт, что заработает.
Не при таких ценах…
«что владелец спутника не тестирует его перед запуском и устанавливает на РН «коробку»»
Это всё в тех случаях, когда владелец коммерческая компания, а не государственная с подсосом из госбюджета.
Просто как-то очень странно, что падали в основном Протоны с российскими спутниками. За 2,5 года 5 аварий и все с российскими спутниками, при этом угробили 6 спутников ГЛОНАСС, и в то же время 2 десятка успешных запусков импортных спутников теми же Протонами.
Да и в авариях с ГЛОНАСС какие-то ошибки смешные, в 2010 — топлива перелили, в 2013 — датчик неправильно прикрутили, и это для ракеты которая уже на тот момент около 50 раз запускалась.
На НК в тепе про падение видел фразу, что мексиканский должен был лететь на другом Протоне, на космодроме их очередь поменяли. Что было необычно.
Так там же еще один Протон вернули на завод (13 апреля 2015), так как нашли металлическую пыль в трубопроводах, причем двух ступеней.
Я о 2,5 годах, между двумя падениями ГЛОНАССОВ, т.е. с декабря 2010 до июля 2013.
А как собственно нашли, что причиной стали именно эти детали? Есть где-нибудь эта инфа?
Дык поведение ракеты было похоже на то, как будто этот датчик выдает данные с точностью до наоборот. Внезапно он уцелел среди обломков, обнаружили странные следы, провели эксперимент и оказалось, что точно такие же следы получаются если его прикрутить неправильно.

А уж заговор ли это с целью скрыть неработоспособность спутников, которые «протон» выводил или следствие того, что все полимеры просрали — неизвестно. Лично мне обе причины кажутся равновероятными.
Внезапно он уцелел среди обломков — это чудо какое-то, если вспомнить какой там факел был.
И на нем оказался след — надо же, знали что искать и нашли в конце концов!
Конечно, царапина на месте крепежа была оставлена «до», а не «после».
Да, я «диванный аналитик» и не сомневаюсь в том, что эксперты понимают в этом лучше меня. Меня просто удивляет насколько однозначные выводы делаются из данных, которым я бы не стал доверять на 100%
Еще и не такое бывает.
Выводы сделаны из множества данных которые не стали раскрывать, озвучили только самые простые и очевидные. Конечно же, эти данные подтверждаются несколькими методами и на основании множества других данных.
Почитайте Чертока. Они выясняли причины аварий на аппарате, сломавшемся за миллион километров и достоверно воспроизводили в лаборатории, вносили изменения, дефект исчезал.
Заговор врятли… датчики ставили в 2011 году, задолго до того как могло быть известно что «явки провалены, спутники не должны полететь».
Ну ради такого дела можно датчики-то и переставить, наверное. Мне попадалась инфа, будто бы к ним есть доступ через какие-то технологические лючки. Для теории заговора это вообще не проблема :)
А как определяют, что авиакатастрофа произошла по вине заклинившего какого-нибудь клапана, если напрямую параметры его работы в FDR не пишутся? Тут также
Вообще то я видел картинку с графиком тангажа, и как человек, сдавший ТАУ, заявляю, что ошибка знака отклонения не может привести к рысканью. Ошибка знака приведет в прогрессирующему уводу, но никак не к раскачке. Если кто не согласен, помоделируйте.
Большинству главное, что официально огласили причину.
Тем более, что на ТВ всегда будет дежурный «эксперт», который расскажет все, что угодно — от неправильно установленного датчика до завихрений торсионного поля.
ИМХО, рассуждать, не имея на руках детального отчета, и не разбираясь в работе АБСУ ракеты, довольно бессмысленно. Например, почему вы думаете, что ошибка знака отклонения по каналу рыскания была единственным следствием неправильной установке датчиков? В статье вообще весьма расплывчато написано «Это исказило работу системы управления ракеты-носителя».
В ссылке в основной статье (сейчас почему то не работает) были фото со следами неправильной установки и внизу был график тангажа по времени. Так вот там ярко выраженное рыскание. Может быть, графики фэйковые, но других я не видел. Вот я и выразил сомнение, что подобная поломка могла привести к подобному поведению. Когда-то давно (с 1984 по 1989 год) я работал на около-космическом предприятии и, честно говоря, удивлен что в настоящее время важный датчик не был троирован.
Так на графике был тангаж или рыскание (крен, тангаж и рыскание — это на самом деле названия трёх осей)? Или вы рысканием называете нарастающие колебания?
Именно рыскание, то есть нарастающие колебания, свойственные пере-регулированию, по каналу тангажа. Наверное, рыскание имеет и другой смысл в аэродинамике, я имел в виду именно этот.
Ры́скание (ры́сканье) — угловые движения летательного аппарата, судна, автомобиля относительно вертикальной оси (см. также вертикальная ось самолёта), а также небольшие изменения курса вправо или влево, свойственные судну. Управляет этим вращением руль направления (англ. rudder). Один из трёх углов (крен, тангаж и рыскание), соответствующих трём углам Эйлера, которые задают поворотное положение летательного аппарата относительно его центра. © Википедия
Это если система управления единственная. А если там две системы дублировали друг друга с разными наборами датчиков? Управление за счет тяги и аэродинамическими рулями? Одна работает нормально, а другая дурит но обе с разными длительностями переходных процессов.
[edited] Сначала неправильно понял смысл вашего комментария, извиняюсь.

Да, такое тоже возможно.

А по поводу халатности — ну всякое бывает. Посмотрите, например, про катастрофу рейса 2303 под Синаем, которая произошла из-за того, что техник перепутал входные каналы крена и руля направления автопилота, что привело к раскачке с возрастающей амплитудой. Я это все к тому, что чтобы разобраться с реальной причиной нужно точно понимать все последствия переворота датчиков, и то, как АБСУ реагирует на неправильные данные того или иного характера. В прессе никто этого разжевывать не будет, т.к. большинству это а) неинтересно, и б) непонятно, поэтому «перевернутый датчик» — достаточно исчерпывающее объяснение для большинства.
Так а чего далеко ходить? Вот самолёт, на котором каналы стабилизации неправильно подключены были, что вызывало нехилую раскачку. Только благодаря опыту пилота (и, надо думать, его желанию ещё немного пожить) — самолёт был посажен, что называется «одним куском».


З.Ы. В ролике нехорошие слова.
Если кому интересно, это инцидент с Ту-154 RA-85563.
Утешает лишь то, что следователи СК, по видимому, — настоящие профессионалы.
Работать за 40000 рублей в месяц и быть под реальной угрозой уголовного преследования?
Последние кадры убегут после этого.

Мне кажется spacex рано или поздно победит без вариантов просто потому что они решают проблемы а не ищут виноватых. И потому что они нанимают лучших, а не тех кому больше некуда идти.
SpaceX сейчас держится на Маске, как когда-то Apple держался на Джобсе. И даже если не будет Маска, скорее всего, будет держаться, если к управлению не придут «эффективные менеджеры» (что касается яблок, Тим Кук вроде не из таких), а вото в Роскосмосе, судя по всему, их побывало множество.
Виноватых все-таки ищут всегда, ведь причины аварий расследуются и у Маска в том числе. Вопрос в том лишь, что с виноватыми делают, когда найдут.
Sign up to leave a comment.

Articles