Pull to refresh

Comments 13

>Смит винит в этом излишний идеализм: в автомобиле оставались места, которые можно было сделать чуть лучше. Этим и занималась Tesla.

Какой красивый эвфемизм для «мы не ничего не понимали в организации серьезного производства». И что самое интересное, ведь это не секрет, даже Хейли в «Колесах» об этом писал.
Если честно, то это цикл статей действительно пошатнул веру в гения Маска. Я верил, что он собственным умением завоевал такой успех, а оказалось просто бизнес.
Цикл начинается с того что много кто делал электромобили, наверняка все они были лучшими, начинали свой бизнес и даже что-то производили и продавали, как и основатель теслы, но все они забыты, подозреваю что без Маска теслу ждала та же участь.
Тем более Маска мы можем оценить и по другим проектам — со SpaceX пока ни одна компания не сравнялась, даже с именитыми людьми типа Ричарда Бренсона.
Еще и довольно тщеславен, как оказалось.
Такие люди должны быть тщеславны, иначе они бы не стали теми, кем стали.
Ну, Карл Альбрехт заработал намного больше денег без этого дешевого популизма. И брат его не намного отстал. Так что если бизнесмен так себе, то приходиться пиариться.
Популизм может и плохо, но, к тщеславию отношения не имеет, так же как и пиар.
Ну не сказал бы, что совсем не имеет.
То же тщеславие — это стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих (этого у Карла Альбрехта тоже не было, но это к слову). Популизм — желание нравиться, не открывая свои истинные цели, прикрывая их популярными идеями, что перекликается с тщеславием. Как по мне это две грани одного целого.
мне кажется, термин «тщеславие» употреблен не совсем корректно, т.к. просто так славы никто не требовал. Маск честолюбив — это да. Это нормально, если подумать, что каждая публикация его имени — это такой же актив, как и деньги, который позволяет ему добиваться своих целей

Это не только тщеславие, но и бизнес. Он успешно раскрутил бренд "Elon Musk" и уже пользуется результатом.

PayPal, SpaceX, Tesla, Solarсity не могут быть простыми совпадениями. То что тщеславие присутствует, не отменяет результаты. Но вопрос получилось бы у Эберхарда без Маска? Мне кажеться нет, только Маск настолько безумен, чтобы браться за проекты в которых инвесторы не видят смысла. Но тут утверждение верно и обратное, без Эберхарда Теслы б небыло.
> PayPal, SpaceX, Tesla, Solarсity не могут быть простыми совпадениям

Конечно могут. Сделать 4 проекта в ^4 больше везения, чем один. Это не гарантирует успеха в дальнейшем…
На примере: Google, GMaps, GMail, Android. А дальше? Google+
Вот ещё, в продолжение поста статья: Как растущая империя Маска подпитывалась государственными субсидиями.

Вкратце: репортер Таймс провел исследования полученых субсидий, налоговых льгот, льготного кредитования и др. в целом на $5 млрд.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings