Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
А мне вот непонятно что там за электроника такая, что они за неё таких денег просят.
Военная приемка все-таки
Интересно, каким образом собираются получать информацию? Ведь в зоне боевых действий будут использоваться средства РЭБ, и маломощным передатчикам явно не просто будет пробиться через помехи.
Например, дроны могут падать «сеткой», образуя mesh-сеть.
Сигнал не пройдет между узлами mesh-сети… Для конкретики Р-330 несет на борту передатчик мощностью излучения в 1 КВт, а у этих Дронов передатчик ну врятли будет более 300-500 мВт… Иначе они просто очень быстро посадят свою батарею.
Скорее ФАР с узким лепестком направленности
Интересно, насколько часто это решение вообще встречается — скажем, в корректируемых бомбах с видеокамерой. Не совсем понимаю как корректировать направление передачи.
С обратной связью, ФАР работает в обе стороны, определить направление на источник сигнала не представляет трудности а ответный сигнал направлять туда откуда пришел сигнал центрального узла. Конечно там есть свои проблемы — решить какой из множества сигналов свой узел и держать направление только на него а не соседние мощные помехи.
Стало быть, алгоритм поиска источника — это итерационное «чуть влево, чуть вправо, вот сейчас хорошо»; или можно как-то похитрее сделать?
Телепортацию еще не реализовали.
Нельзя глушить всё и всегда. Надо же и своей связью пользоваться, тем же GPS.

И тут как раз акцент на незаметности и массовости. Т.е. не получится включить глушение по факту разведки. В результате, или такое дроны будут эффективны, или противнику придётся постоянно самому сидеть без связи и навигации. Что уже сильно подорвёт его боеспособность.
А если делать из прозрачного пластика, будет еще незаметней
UFO just landed and posted this here
Это что же за начинка такая, на $1000.
Возникает желание сделать русский эквивалент, напечатанный на 3d принтере, с начинкой за 20 баксов.
У вас в слове китайский ошибка.
У меня возникает желание из куска плотной бумаги такое забубенить. Правда назначение устройства не до конца ясно) скидывать с высоты и надеяться найти его в нужном месте?
В тумане раскиснет и упадет камнем вниз. Его ведь предполагается сбрасывать с большой высоты, а значит оно пройдет все круги адапогодных условий.
Наверно, и обледенение тоже вероятно.
Каркас из пластика + синтетическая ткань.
Можно сделать так, что основную массу будет составлять электроника.
«Тысяча и один способ прохерить деньги налогоплательщиков».
Двачую вопрос про начинку.
Дорого же. За такие деньги можно купить очень неплохой китайский радиоуправляемый микрокоптер или самолётик с камерой, который в отличии от этой штуки будет многоразовым.
Ну ладно собрать, но как передать? Мощность передатчика будет совсем махонькой же.
Ладно мощность. Энергетика. Электричество они откуда собрались брать? Это если только запускать сверху разведчик с какой-то мощной РЛС, чтобы она и питала, и собирала. Но такую хреновину в миг в порошок сотрут.
Очень мало ракет способных достать самолет-разведчик на высоте в 17км.
Электричество брать с эффективной литиевой батареи, этого вполне может хватить на направленный узкополосный сигнал, тем более что в начальном варианте данных передаётся не так много. С передачей звука будет конечно похуже, но даже сейчас имеются диктофоны работающие от китайских батарей по 20 часов к ряду и пишущих в формате MP3, что уж говорить о специальных технологиях. Узкая полоса передачи и направленное излучение делают возможным в течении длительного времени.
Для сейсмодатчика вообще необходима лишь однократная передача данных — в ожидании события такой дрон может пролежать в точке назначения месяцами, после чего — короткое излучение высокой мощности с очень узкой полосой, которое пробьётся даже через постановленные помехи.
О, я понял. Мы просто по разному понимаем термин «мониторинг». Я размышлял о неком продолжительном процессе, позволяющем вести наблюдение, не устраивая снегопад из дронов.

В остальном же было бы интересно почитать сценарии от создателей птички. Потому что если судить по тому, что показано на картинке (и принимать это за чистую монету), то в наших суровых климатических условиях зимой до земли доберется уже мусор — как мне это видится.

ps. По разведчикам совсем необязательно стрелять ракетами земля-воздух. Воздух-воздух тоже прекрасно подойдет.
диктофоны работающие от китайских батарей по 20 часов к ряду и пишущих в формате MP3


Это не совсем одно и то же. Диктофон это «вещь в себе». То есть он не излучает энергию в окружающее пространство, а лишь поглощает звуковые волны и что-то там делает у себя внутри. По сути дела его энергопотребление зависит лишь от микросхемы кодировщика и усилителя. И их энергопотребление в теории можно уменьшать сколько угодно (на практике технологии ограничивают эту возможность, но с каждым годом ситуация всё лучше).

А вот у радиопередатчика есть такой параметр как мощность радиосигнала, которая в свою очередь зависит от дальности передачи. И тут уже работают законы физики — сделать передатчик, который жрёт меньше, чем мощность передачи, в принципе не возможно, ибо КПД не бывает больше единицы.
Тогда почему мобильный телефон с маленького аккумулятора в 1000мА*ч способен работать на передачу 2..4 часа к ряду? Ньюансов много, как и возможностей. Мне кажется, что на спуск потратится больше энергии чем на передачу данных наверх. Сейчас мода идет на ШПС который способен более эффективно использовать энергию доступную для передачи сигнала.
Минуту записываем аудиосигнал, секунду передаём в сжатом виде, а если нет характерного аудиосигнала(можно еще до передачи отсечь все шумы и не гонять лишние данные по радиоканалу, например в случае полной тишины или перманентной перегрузки) соответствующего разговорной речи то можно молчать и экономить энергию.
Если снабдить девайс солнечной батареей, то в определенных регионах планеты он будет работать чуть ли не вечно. Накопит за день энергии и передаст раз в сутки накопленные данные по сейсмоактивности(вибрациям) — иногда большего и не надо а подобные данные на вес золота.
Тогда почему мобильный телефон с маленького аккумулятора в 1000мА*ч способен работать на передачу 2..4 часа к ряду?

В телефонах обычно стоит аккумулятор 3.7В. Получаем 3.7 Вт*ч запасённой энергии. То есть телефон может жрать 1.85 Вт в течении 2 часов и 0.925 Вт в течении 4 часов. А это не так уж плохо для радиопередатчика.

Не знаю как дела обстоят в сети GSM, однако могу привести другой пример. Есть встраиваемый радиомодуль NRF24L01, который при излучаемой мощности 100 мВт способен обеспечить дальность до 100 метров на открытом воздухе на скорости 2 МБит/сек (в реальности 50-70 метров почти без потерь пакетов). А теперь подумайте о том, что у телефона мощности в несколько раз больше, а требуемая скорость в несколько раз ниже (чем меньше скорость, тем выше дальность), ибо для передачи пережатового звука в ужасном качестве хватит десятков килобит. А БС редко находится дальше километра от телефона (и если так будет, то аккумулятор садится побыстрее).

При всех этих данных меня совершенно не удивляет время работы мобильного.
Телефон излучает пакетами, на абонента выделен тайм-слот — на одной частоте с большими зазорами(так чтобы двойная задержка сигнала на расстоянии 35км от базовой вышки не приводила в соседний тайм-слот) располагается до 7 абонентов, битовая скорость передачи там довольно высокая(ширина канала 50кГц, модуляция QAM64, пожалуй в хороших условиях сырых 250кбит обеспечивает), и огромная избыточность обеспечивающая качество связи.
Собственно, мобильник по этой схеме запросто берет километров 70-90 по прямой при мощности передатчика до 2Вт, если бы не софтовое ограничение на расстояние до базовой вышки в 35км обусловленное конечной скоростью распространения сигнала и архитектурой сети.
Невозвращаемым его могут делать, например, чтобы при возврате противник не обнаружил место посадки. А так, запустили его, покружил он над целью (чтобы не отследили место запуска), подлетел, передал данные и самоуничтожился (петардой на борту).
Я не пойму. Если для запуска этого БПЛА необходимо как-то его доставить на нужную высоту над объектом исследования, то почему бы для исследования не использовать тот аппарат, который и так будет в нужном квадрате с возможностью нести с собой любую аппаратуру с более мощными передатчиками.
Аппарат будет на высоте 17 км, где его не достанут ракеты ПВО. Оттуда вообще довольно сложно разглядеть подробно поверхность, и уж тем более невозможно послушать звук и выявить сейсмоактивность.
Я уверен, что на «старшего брата» можно поставить такое оборудование, которое даст более четкую картинку на дальнее расстояние, даже если сравнить с «цикадой», снимающей с высоты 50м.
Очень дорогое удовольствие выйдет. Да прозрачность атмосферы помешать может в ответственный момент. Что делать с облачностью?
UFO just landed and posted this here
С помощью артиллерии вот, например, можно даже тупой болванкой без электроники попасть в нужную точку (с каким-то допуском разумеется). А с возможность рулить точно будет вообще отличная. Главное, чтобы хватило кинетической энергии добраться до цели…
И распределение воздушных потоков по высоте было подходящим… А то ведь может сдуть их внезапным ветром на высоте 5км со скоростью 120км/ч…
Аэродинамическое качество 1.01 (пролетел 17.7 км с высоты 17.5 км) — это достижение! Чуть лучше, чем у управляемой авиабомбы.

Можно использовать для разведки, например, вглубь Ивангорода, запуская их из воздушного пространства Нарвы.
Это еще как с ветром повезет на разных высотах. Попадётся струйное течение на 5-м километре высоты, и унёсет аппарат на десяток лишних километров…
Окей, качество 2. При большой удаче залетит в Сланцы.

На моторчик денег пожадничали, но уж на крыло-то можно было немножко бамбука и пергамента добавить?
Видимо это не технологично. И дорого. Пожадничали не денег а веса, больше всего для моторчика потребуется энергии — а это тяжелая батарея, которая за собой тянет вес беспилотника и в итоге получается уже существующий.
Sign up to leave a comment.

Articles