Pull to refresh

Comments 11

Тема магнетронного напыления для создания сплавов вообще очень интересна, продолжайте писать такие статьи!
Хорошо. Может быть отдельно опишу конкретную задачу по созданию сложного сплава с помощью этой технологии
Судя по картинке «до — после», один импульс расплавляет металл на десятки нм. Тогда сколько времени нужно для «полировки» детали, вышедшей из-под фрезы?

И, конечно же, спасибо за прекрасную статью!
Не представляю сколько времени «закаляют» лопатку турбины такими пятнышками в десяток нм.
10 нм — это грубо говоря глубина обработки, а площадь — десятки кв. см — в статье про это сказано.
Многих, как я вижу, смутил хаб «Нанотехнологии». На самом деле основное действие пучка связано с оплавлением поверхности на глубину до 10 микрометров за единичный выстрел. Делая несколько десятков или сотен выстрелов можно наработать некую существенную глубину расплава при необходимости (думаю, первые десятки микрон, но уточню у разработчиков).
Там просто на картинке с поверхностью кажется, что по вертикальной оси отложены nm
Не совсем так. Глубина расплава минимум десяток микрон. Хотя эту технологию чаще используют для ремонта лопаток — для очистки от нагара. Традиционная технология требует сильнейших кислот и очень опасна. Используя такую установку нагар слетает за несколько выстрелов, все чистенько, еще и поверхность полируется
Существует технология ультразвуковой обработки турбинных лопаток для повышения прочности и изностостойкости. В камеру помещается лопатка, на ультразвуковой излучатель подают металлические шарики, их отталкивает и они, попадая на поверхность лопатки, создают наклёп.
Если фреза хорошая, то шероховатость составляет единицы микрон. В таком случае достаточно 10-30 выстрелов для сглаживания поверхности. Если же фреза плохая — никакой пучок не поможет)))
Только продольное магнитное поле никак не мешает движению заряженных частиц между катодами и анодом, оно препятствует движению поперек. Т. е., собственно, держит плазменный столб и не дает ему расплываться слишком быстро.
Sign up to leave a comment.

Articles