Pull to refresh

Comments 15

А почему подобные деяния никак не пресекаются? Ссылки на источник даже нет.
Если кому интересно, вот тут https://youtu.be/fDQiwEgj9VM?t=25m Лоуренс Краус рассказывает про это и еще много всяких интересностей (Русская озвучка)
PS
Ссылка ведет на видео начиная с 25 минуты (начало рассказа про форму вселенной)
Вот спасибо большое! Давеча смотрел это замечательное видео и забыл сохранить его, а когда захотел освежить в памяти не смог вспомнить ни имени лектора ни найти видео, теперь-то сохраню.
Как в старые добрые, не хватает только китов и черепахи…
А как возможная кривизна пространства сочетается с принципом относительности?
Ведь если в искривленном пространстве две материальные точки двигаются параллельно, то они будут сближаться или отдаляться в зависимости от знака кривизны (за счет этого в Hyperrogue легко убегать от толпы монстров :-)). Получается, что на движещиеся твердые тела действует сжимающая или растягивающая сила, перпендикулярная направлению движения, и существует выделенная система отсчета, где эта сила исчезает.
Наше пространство вроде тоже искривлено, в соответствии с ОТО. Солнце искривляет пространство вокруг него, поэтому Земля и вращается по своей траектории.
Это искривление привязано к источнику гравитационного поля. То есть есть выделенная инерциальная система, привязанная к центру масс, и ни чего удивительного в том, что можно померять скорость относительно нее.
Для всего пространства такой системы быть, вроде как, не должно.
Тут я хотел что-то написать, но понял, что цельную картину не хватает воображения представить. Вот насчет «вроде как» хотелось бы что-то почитать/понять.
Кстати, на нас (возьмем Землю в пример) действует не только гравитация Солнца. На нас действует Альфа-Центавра, галактика Андромеда, и даже Большая Стена Слоуна. По сути, на нас действуют любые тела в нашей вселенной, только с разной силой и с разных направлений. Их настольно много, что ни о каком конкретном центре масс речь идти не может.
Можно взять, например, за точку отсчета центр масс вселенной. И если вселенная достаточно тяжелая то будет сфера. А если существуют, достаточно большие, отталкивающие силы то (если не ошибаюсь) седло.
Если Вселенная бесконечна или замкнута, понятие центра масс не удасться определить корректно.
Если в физике гдето появляется бесконечность то это, скорее всего, ошибка. И если нет никакой возможности заглянуть дальше определённой границы и то что там не оказывает на нас существенного влияния то нет оснований учитывать то что там есть. Можно посчитать массу известной вселенной и найти её цент мас.
И как сказал int03e, возле нашей планеты пространство искривлено, и это не противоречит ОТО. И я не вижу причин почему искривление пространства вселенной должно противоречить ОТО.

А получим мы, что величина кривизны, показанная в голубых кружочках, равна примерно 0.5%.

А в какую сторону кривизна то, пусть даже такая маленькая?

Sign up to leave a comment.

Articles