Pull to refresh

Comments 18

Ранее читал эту статью на медузе, и мне не очень понравилось, как в статье на гиктаймс сместили акценты. Например о причинах ухода разработчика из Звезды, о зарплатах там, о конкурсе NASA и о некрасивых особенностях отношения к участникам и т.п., так же сказано чуть больше информации об Virgin Galactic… много мелочей, к слову и в этой статье очень хорошо описаны возможности скафандров, нового и других производителей.
На «Медузе» — не эта статья, а совершенно отдельный материал. Я опубликовал оригинальное интервью с Николаем Моисеевым, который и решает, где и какие акценты проставлять :)

По поводу зарплат и т.п. — любое производство, конечно, не райские кущи, тем более, коммерческие предприятия. Мне кажется, очень интересно узнать реальную «кухню» в этой сфере.
К слову, спасибо что осветили этот интересный вопрос.
Мне так и казалось, что развитие скафандров значительно остановилось или замедлилось, но я списывал это на фатальные проблемы с материалами. А оказывается тут банальная закостенелось предприятий, жирующих на госзаказе.
Удачи Николаю.
UFO just landed and posted this here
Не знаю, правильно ли вы меня поняли, но я ваш вопрос не понял :) Повторюсь — к медузе это интервью относится чуть менее, чем никак.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, было интересно.
Вопрос к Николаю такой:
На сколько вы, как профессионал, оцениваете реалистичность и перспективность «ненадуваемого» скафандра "BioSuit", разрабатываемого в MIT?
Уважаемые читатели, просьба вопросы к Николаю задавать в этой ветке комментариев, с тем, чтобы их легче было собирать. Спасибо!
Насколько реально человеку с техническим образованием попасть в компанию?
Вы имеете в виду FFD? И какого рода техническое образование? Можете чуть уточнить? :)
Да. Ну вот я теорфизику заканчивал, хотя им скорее инженеры нужны. Просто в Tesla/SpaceX преобладают заявки на инженеров разных мастей, максимум это моделирование движков/материаловедение.
UFO just landed and posted this here
Не хочу показаться грубым, но отвлекать людей от работы ради праздного интереса — не очень хорошая идея. Подписывайтесь на новости в ФБ, вероятно будут анонсы публичных событий.
Демонстрация диапазона подгонки скафандров, разрабатываемых компанией

Не совсем понятно это один и тот же скафандр на фото или нет (судя по цвету перчаток и оттенку самого скафандра все же разные).
Если разные, то не понятно при чем тут подгонка. Просто различные размеры. А если один, то это интересно. Можно худеть/толстеть действительно в большом диапазоне. Или купить один скафандр для всей семьи.
UFO just landed and posted this here
'Боже упаси', жить в мире, где каждой семье требуется 'хотя бы один скафандр' :) по крайней мере при нынешней техникоэкономической ситуации.
А я с детства о скафандре мечтаю-зимой не мёрзнеш, летом не потееш от жары, опять-же на рыбалку ходить удобно )).
Все-таки насколько мир тесен!

Много лет назад (примерно 2005-2006) ехал в поезде Москва-Архангельск с Николаем. Просто разговорились в пути как обычные случайные попутчики, он рассказывал, что конструирует скафандры — перчатки, ботинки и все такое. Я тогда конечно слушал, но про себя подумал — вот человек заливает! А вот оно как оказывается повернулось. Успехов Николаю в своем деле и компании FFD.
Sign up to leave a comment.

Articles