Pull to refresh

Попытки связаться с «Прогрессом» остаются безуспешными

Reading time2 min
Views16K


На данный момент грузовой космический корабль «Прогресс М-27М» остается неуправляемым. Специалисты Центра управления полетами предприняли две попытки связаться с кораблем, но все эти попытки окончились неудачей. Во время попыток связаться с кораблем специалисты пытались передать «Прогрессу» несколько команд, которые должны были стабилизировать положение корабля, уменьшив его вращения вокруг своей оси. К сожалению, команды не были приняты кораблем, эта задача пока не решена.

На данный момент основной причиной неполадок считается сбой в работе третьей ступени ракеты-носителя «Союз». Две ступени отработали нормально, но во время работы третьей ступени произошел сбой, который привел к выходу «Прогресса» на нерасчетную орбиту. По этой причине с кораблем не удавалось связаться в первое время после выхода его в космос. Ранее высказывалось также предположение, что с кораблем не удается связаться из-за нераскрытия антенн связи.

Стоит отметить, что ранее запуски «Прогрессов» осуществлялись посредством ракеты-носителя «Союз-У». Нынешний запуск проводился с использованием «Союз-2.1а», это второй запуск, где используются носители такого типа.

В настоящий момент, по данным сайта Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, «Прогресс» находится на так называемой короткоживущей орбите. Перигей орбиты находится на расстоянии 123 километра от Земли, а апогей — на расстоянии в 306 километров. Расчетные же параметры несколько иные: 193 и 238 километров.



В автономном режиме «Прогресс» может находиться несколько суток. Если орбиту не удастся исправить, к МКС корабль не долетит. Изначально с «Прогрессом» планировалось доставить к МКС 2,5 тонны грузов, включая топливо, воздух, воду, научную аппаратуру. По словам представителей NASA, даже, если «Прогресс» не доставит свой груз до МКС, космонавтам хватит текущих запасов станции.

UPD. Плохие новости — стыковка «Прогресса» с МКС не состоится. Корабль признают космическим мусором, а через неделю «Прогресс» войдет в верхние слои атмосферы Земли, где и сгорит.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments39

Articles