Pull to refresh

Comments 13

>>>что потребовало радикального сокращения генома для оптимизации системы кровообращения (сокращение генома эритроцитов для уменьшения их размеров)
Ого! Весьма неожиданный довод, неужели это единственный способ улучшить эритроцит, и при том это ещё и реально работающий способ?
Можно совсем «убрать» ядра из эритроцитов, как это сделали млекопитающие.
Кстати, у верблюда например ядра не выбрасываются из эритроцита. Некоторые источники утверждают что это позволяет им лучше переносить обезвоживание. Но механизм мне например не понятен. Есть идеи?
Статья — супер! С нетерпением жду следующих!
Как раз недавно заинтересовался этой темой. Самым интересным открытием для меня было совместное существование «почти птиц» и «тех, кого обычно называют динозаврами» на протяжении довольно значимого промежутка времени! Ранее как-то казалось, что просто часть динозавров плавно превратилась в птиц, а часть в млекопитающих :)
На всякий пожарный замечу, что в млекопитающих динозавры не превращались.
Вы к тому, что они так же сосуществовали как и с птицами? Это вот я и имел в виду! :)
Сосуществуют уже 220 млн лет. Причем параллельно, независимо друг от друга пришли к теплокровности и теплоизоляции (мех и перья).
Похоже, вы ничего не поняли. Одна линия динозавров превратилась в птиц (строго говоря, не переставая быть динозаврами), и некоторое время сосуществовала с «остальными» динозаврами, пока они не вымерли. А предки млекопитающих разошлись с предками динозавров задолго до того, как появились собственно динозавры и млекопитающие. То бишь в родословной млекопитающих не было динозавров, в отличие от птиц. Но, конечно, они также некоторое время сосуществовали с динозаврами.
Огромное спасибо! Большая и очень интересная статья!
Судя по генетическим исследованиям ближайшими родственниками крокодилов так же являются птицы, а не какие либо другие пресмыкающиеся. Современная «неуклюжая» форма крокодилов связанна с адаптацией к полуводному образу жизни.
К примеру сухопутные крокодилы позднего мела успешно конкурировали с крупными динозаврами, как баурузух, изображенный ниже
image
В продолжение темы. В этой лекции подробно рассматриваются родственные отношения птиц и тероподов:
Sign up to leave a comment.

Articles