Pull to refresh

Comments 26

Интересно, есть ли 100% гарантия что такой крупный объект сгорит в атмосфере полностью а не засыпет горящими обломками пару сотен квадратных километров?
Ведь, если я правильно понял, им сейчас никто не управляет, а значит траектория вхождения в атмосферу будет не оптимальная а «как получится»…
Несгоревшие обломки будут. «Кладбище космических кораблей» в океане не просто так заведено, и не просто так туда направляют штатно отработавшие «Прогрессы».
И нештатно отработавшие Протоны :)
А находящиеся не на расчетной орбите, неконтролируемо вращающиеся, с неработающим основным двигателем, не реагирующие не команды с Земли и если это не штатно отработавший «Прогресс» тоже попадают на заведенные «Кладбища космических кораблей»?
Люди в теме поясняют: «Упадет в поясе 52 градуса северной широты — 52 градуса южной. С 75% вероятностью остатки попадут в океан. Точнее можно будет определить всего за несколько часов до падения. До Земли долетит всего пара сотен килограммов (баки и дюзы — они рассчитаны на большие температуры) — остальное сгорит»
Та запись наполовину шутка автора. 100 градусов — это широченная полоса (> 10 000 км в ширину и ~40 000 км в «длину»).
Ну а вероятность в 75% — просто исходя из того, что около 75% поверхности земли как раз занимают океаны. :)

В общем пока вообще нельзя определить куда он упадет даже примерно. Это станет ясно только в момент начала входа в атмосферу.
Не думаю что это шутка. Это просто то что с уверенностью можно сказать сейчас.
Наклонение орбиты МКС — 51,6 градуса (прогресс летел к МКС соответственно и наклонение у него быть тоже), а поскольку время падения указать точно нельзя то и получается такой разброс.
Вот карта орбиты МКС- тут отображено 4 витка которые станция сделает за примерно 6 часов. Т.е. при точности предсказания времени падения в 6 часов карта вероятных мест падения «Прогресса» выглядела бы примерно также.
image
Когда падал «Фобос-Грунт», Роскосмос раз в пару часов выпускал новость с картинкой как у вас и комментарием типа «Падение ожидается тогда-то плюс-минус пять витков, предположительно в таком-то месте».

Но место-то размазано по этим нескольким виткам и его не определить! Поэтому за «район падения» брали середину этих витков и писали что-то типа «предположительно на севере Атлантического океана».

А к моменту выхода следующей новости середина витков оказалась в центре Европы. И про район падения решили технично умолчать =).
Когда падал «Фобос-Грунт», Роскосмос раз в пару часов выпускал новость с картинкой как у вас и комментарием типа «Падение ожидается тогда-то плюс-минус пять витков, предположительно в таком-то месте».


ну как говорится: «лучше ПЕРЕбдеть, чем НЕДОбдеть» :)
ну а потом уже признаваться не хватило смелости :)
Такой статистики с положительными показателями не имеет ни одна ракета-носитель в мире
Так вроде это второй запуск с цифровой системой управления, а 1798 раз запускали на аналоговой. Т.е. надёжность запусков цифровой пока 1/2, если я ничего не путаю.
опять где-то точку с запятой перепутали? :)
Я думаю, что путаете, так как это второй пуск Прогресса на такой ракете (Союз-2.1а), а сама ракета летала до этого и много раз. Сейчас пытаюсь выяснить сколько раз именно… Тем более 1800 — это вообще все пуски всех Союзов (и цифровых и не очень), а не только Союзов с Прогрессами.
Если интересно, то у меня получилась такая статистика: всего именно Союз-2.1а летал 19 раз включая этот пуск, из них 2 пуска были неудачными, итого 2/19. Если же считать все Союзы с цифровой СУ (2.1а, 2.1б, СТ-А, СТ-Б и 2.1в) то всего было 47 пусков из них 4 неудачных, таким образом статистика по «цифровым» Союзам выглядит как 4/47.
Ну т.е. статистика получается на самом деле весьма неблагоприятно выглядит: 8.5% неудачных запусков, против около 3% у «старых» союзов.
1 из 2х это совсем не статистика, а случай. А вот 4/47 уже вполне себе статистика.
Неужели 1800 запусков?! Их что, каждый месяц запускают?
Наверное имелось в виду 1800 запусков за всё время использования.
1800 запусков / 60 лет / 12 месяцев = 2,5 запусков в месяц в среднем.

хотя с 60-ю годами я погорячился…
Ох, да… Видимо на своей волне был, в тот момент цифра не вызвала удивления. Спасибо
Так это реальная цифра? Около двух-трех запусков в месяц? Я думал, их меньше на порядок.
Посмотрите канал Роскосмоса в тытрубе, удивитесь, как там каждые две недели (примерно) ракету вывозят на старт.
Как-то они слабо пиарятся. Я вот даже и не подозревал, что объемы достигли таких масштабов.)
Забавно.
Да, примчем это пос сравнению с пиком активности космонавтики — еще не много, в 70-80-х годах происходило вообще в разные года от 80 до 100 запусков в год, т.е. это примерно каждые 3-5 дней запуски шли. Сейчас конечно гораздо меньше, но последние года 25-35 пусков в год происходит, т.е. это примерно каждые 10-15 дней в среднем пуск.
Интересно, спасибо за информацию!
Вообще-то они и сейчас летают чаще, а когда-то их запускали на много чаще, чем сейчас. Википедия подсказывает:

2014-ый год 32 запуска российских и ещё 5 — наши ракеты с космодрома Куру. Итого 3 запуска в месяц. 40% всех запусков в мире.
1991-ый год 59 запусков из 91-ого — 64%
1987-ой год 96 запусков из 114 — 84% всех космических пусков на планете земля. 8 запусков в месяц. Чаще чем раз в 4 дня.
1986-ой год 90 запусков — 7,5 в месяц
32 это всего запусков в 2014 году. «Союзов» из них 18 (всех типов) и еще 4 «Союза» летали с Куру.
В том же 2014 летали:
8 «Протонов» (1 неудачный)
2 «Днепра» (на базе МБР РС-20 «Сатана»)
2 «Рокота» (на базе МБР PC‑18 «Стилет»)
1 «Стрела» (на базе МБР PC‑18 «Стилет»)
1 «Ангара А5»

в 2015-м было уже 8 запусков из них 3 «Союза» + 1 «Союз» с Куру.

Sign up to leave a comment.

Articles