Pull to refresh

Comments 31

А я собирал) правда, с мануалом))
Мне друзья на день рождения подарили как-то. Только у него были сегменты не разных цветов, а разного размера) пришлось поморочиться =)
image
Принцип сборки этого кубика точно такой же — просто надо провести параллели между цветом (в традиционном кубике) и размером (в этом кубике). Первые несколько раз кажется сложно, а дальше уже без проблем
Кстати, «зеркальный» куб можно собирать вслепую, на ощупь. Лично пробовал — собирается, правда в несколько раз дольше и фактически методом перебора при послойной сборке.
Ну вот так и делал) хотя центральные сегменты все равно несколько раз путал)
Если быть абсолютно честными, то робот сначала осматривает кубик, и это время тоже учитывается. Человеку дали рассмотреть кубик вне зачетного времени.
Но тем не менее — результаты поражают!!! Пять (5!!!!) секунд!!! Ух!!!
А разве время работы алгоритма не будет в пределах погрешности?
У робота камеры со всех сторон. Думаю распознание конфигурации уходит не более сотой.
Я до сих пор собираю Кубик-Рубика 3х3х3, 5х5х5 и 7х7х7, но самые лучшие результаты для «тройки» это 26 секунд, 7 минут 24 секунды для «пятерки» и 24 минуты и 48 секунд для «семерки». Мне, кстати, очень интересно какой кубик использовал новый рекордсмен, «Даян», ШенШу? Так же многое зависит от скрамбла, видимо удалось решить по самому оптимальному пути.
Меня все время интересовала начальная позиция, с которой начинают собрать. Каким образом она выбирается? Ведь для рекорда важно, сколько механических движений придется выполнить.
Любая комбинация кубика может быть решена за «не более 20 ходов». Поэтому как не мешай — время всё равно будет примерно одинаковым для любой комбинации.

Думаю, что начальная комбинация — это полный рандом. Скажем, случайный человек крутит минуту разные грани в разных направлениях.
Извините, был неправ.

Согласно правилам WCA, перед сборкой кубы должны быть перемешаны по алгоритму (scramble), сгенерированному компьютером с помощью программы Cube Explorer (для куба 3×3×3, для других головоломок есть отдельные программы генерации скрамблов). При этом у всех участников начальные позиции перемешанного кубика (скрамблы) должны быть одинаковыми.

Победитель определяется не по результату единичной сборки, а по среднему времени из 5 попыток, при этом лучшая и худшая попытки не учитываются, а вычисляется среднее из оставшихся 3-х. Однако в других дисциплинах могут использоваться и другие варианты: среднее из 3 (например, для куба 7×7×7), лучшее из 3 (сборка вслепую).
Перед сборкой вслепую дают осмотреть кубик?
А почему бы и нет? Дают кубик, начинаешь его крутить в руках перебирая все возможные варианты. А рядом сидит человек и когда кубик собрался останавливает время).
Интересно, сколько действий надо, чтобы забрутфорсить кубик, хотя бы программно?
Учитывая, что положений у кубика 43 252 003 274 489 856 000, много.
Да, дают, там несколько иные правила, спортсмен смотрит на куб сколько ему надо, но это время учитывается. Для сборки в слепую, разработаны специальные способы запоминания положения цветов и сборки кубика, которые отличаются от стандартных, например, метода Джессики Фридрих.

Вот пример один из рекордов сборки в слепую.
www.youtube.com/watch?v=tyBxutYTOUw
Рекорд робота: 3.253 секунды.
Рекорд человека: 5.253 секунды.
Свопадение?..
Очевидно, что бегал в туалет, на айфончике подглядывать, как правильно собирать.

(/сарказм)
Нет, у него чуткое восприятие времени, он специально затормозился на доли секунды, чтобы цифры после запятой совпали, когда понял, что рекорд не удалось побить.
Свопадение — совпадение после операции обмена (swap).
Где-то 0.252 секунды у него ушло на то, чтобы положить кубик. А роботу класть кубик не нужно… На победу не влияет (пока), но неточности в подсчёте времени напрягают. Либо убирайте миллисекунды, либо считайте одинаково что у робота, что у человека.
Ну так у робота в зачет еще и время на осмотр ушло, а у человека нет, их результаты напрямую никто не сравнивает.
Есть что-то AWESOME-ное в том, что робот-рекордсмен сделан из лего. На месте компании я бы подумал, как вставить это в рекламу =) Ещё и над дизайном неплохо поработали.
Кстати, уже есть новый рекорд от Лукаса Эттера: 4.904 с. Парню всего 14 лет.

Sign up to leave a comment.

Articles