Pull to refresh

Comments 10

Иногда водитель не поворачивает голову в сторону, потому что уже знает, как поступит дальше
Иллюстрация на эту тему
image
А может лучше научить таки водителей включать поворотники перед маневрами и реагировать на это?
А так же не водить в состоянии алкогольного опьянения, не писать СМС за рулём, не ехать по 30 часов без отдыха. И это мы только о вождении, и то что сразу в голову пришло. ;)

Так что ученые вынуждены исправлять все вокруг человека, так что бы его вмешательство не могло привести к фатальным последствиям, за что им большая хвала.
Я так понимаю все равно это только вершина айсберга, нужно выходить на уровень контроля желаний человека\мозга. Вроде же как ходит то ли байка то ли реальная вещь, про 200 миллисекунд свободы? Если это имеет под собой основания, то тогда можно реализовывать желания человека еще до того, как он сам захочет этого. Точнее все будет подготовлено к тому моменту, когда собственно водитель захочет совершить тот или иной маневр. С точки зрения водителя все будет мгновенно, только захотел повернуть, а тебе бац уже расчет занятости полосы, включился поворотник, всем машинам в необходимом радиусе выдана инфа о начале маневра. Центральная система управления движением делает секундный акцент на данном участке и маневре. Лепота.
Не байка, вполне реальное исследование нейрофизиологов.
Между принятием решения и его появления в голове как «мысль» около 10 секунд.
Правда в том исследовании применялся мрт-сканер) Но могу предположить что есть и внешние признаки, которые можно распарсить.
Важно что предугадать действие человека можно ещё до того, как он подумает его осуществлять)
Технологии развиваются, возможно в будущем и без мрт можно будет обходиться. Страшное будущее, когда непонятно твое это желание или не твое, а оно уже исполнено и ты несешь за него ответственность.
А теперь представьте: система ошиблась, водитель не ожидал и ДТП.
А так сработает?
Скрытый текст
image
Для устранения недостатков в дальнейшем могут добавить отслеживания движения глаз, тактильные датчики на рулевом колесе и датчики давления на педали.
Так и до терморектальных датчиков дойдут…
image
Сразу вспомнил про этого парня.
Sign up to leave a comment.

Articles