Pull to refresh

Comments 63

Картинку нужно смотреть […] ОБЯЗАТЕЛЬНО при 100% масштабе
Либо, наоборот, при браузерном масштабе 50%, если на уровне ОС используется масштаб 200%. Либо сохранить файл изображения на компьютер и просматривать с масштабом 100% не браузером.
Да. У меня к кстати в браузере тест не проходит. После сохранения — все верно (макбук ретина)
сэйм шит. Интересно почему так происходит?
Ну, значит в Вашем случае возможно, что браузер так или иначе масштабирует картинку, а вьювер позволяет посмотреть ее без масштабирования.
Важно, чтобы тест был проведен в соответствующих условиях, и не так и важно, как это будет сделано.
P.S. Хотя особого смысла этого теста для макбука (или любого другого ноутбука) я не вижу. Дисплей ведь свой, встроенный, видеоинтерфейс тоже какой есть, такой уж есть, так что ни на что повлиять вы не сможете.
да просто зашел в пост и увидел что у меня не проходит тест. Решил проверить без браузера — все ок. Значит видимо действительно из-за масштабирования глючит.
Такая же фигня на десктопе :) В браузере едва-едва вижу 4:4:4, во вьювере — вижу… Но у меня не 100% маштаб для шрифта стоит
Ну, значит браузер как-то масштабирует картинку. Что тут еще можно сказать…
Используйте для данного теста то средство просмотра, которое позволяет видеть картинку пиксель-в-пиксель…
Естественно, важна ведь не цифра «100%», а сам масштаб отображения картинки «100%».
Если ОС картинку увеличивает, то настройками браузера нужно ее уменьшить так, чтобы общий масштаб оказался равным 100%.
Т.е. чтобы тестовая картинка отображалась в натуральную величину, без какого бы то ни было увеличения или уменьшения в результате всех манипуляций с ней ОС-ю, браузером, вьювером и прочими потенциальными источниками искажений ее масштаба.
P.S. Еще раз перечитал свой текст.
ИМХО все однозначно читается, но в соответствии с Мерфологией
  • Третий закон Чизхолма.
    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.
  • Следствие: Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
подумаю, может быть стоит эту фразу в тексте подкорректировать
P.P.S. немного подкорректировал текст.
Если и теперь будут вопросы по поводу масштаба в браузере, вьювере или ОСи, то даже не знаю, как более понятно написать…
Так всётаки что должно быть с 4:2:2 на нормально настроенном мониторе? она должна:
Если на экране Вам отчетливо видна появляющаяся надпись 4:4:4, и лишь слегка угадывается 4:2:2, то значит видеоинтерфейс компьютер-монитор передает полное цветовое разрешение, и на этом собственно можно закончить тест и чтение статьи.
или всётаки:
Но все-таки при отсутствии тех или иных проблем должна четко читаться только надпись 4:4:4 и не читаться 4:2:2.


Э… На мой взгляд по смыслу фразы практически одинаковые.
Хотя — «Третий закон Чизхолма» (см мой ответ чуть выше)…
У меня два монитора подключены — один к VGA — выходу (основной), второй через переходник VGA- DVI — к цифровому. На первом 4:4:4 вижу, на втором — нет.
Если переходник DVI — VGA, то однозначно идет аналоговый сигнал.
Ну а как я и написал, на аналоговом сигнале тест может проходить некорректно (хотя может и более-менее корректно — как фишка ляжет)
Может человека взломали и жестоко сливают ему карму…
Ну автор сказал, что можно не читать, если тест пройден. Вот я и прикидываюсь шлангом. Хотя статья интересная.

P.S. Но шутку мою, похоже, никто не понял.
Он есть и работает, только пишется длиннее

<font color="cc0000"><i>Он есть и работает, только пишется длиннее</i></font>
К сожалению, не все поймут такую цветовую маркировку без отдельного тэга или правила.
Ну, как бы, речь шла о теге irony. Уж его-то все знают. :)
[font color=«cc0000»][i]Это точно ирония?[/i][/font]

Я к тому, что заминусованные и так не смогут с тегами общаться.
Ну… с вашей кармой, видимо, да. :)
и на этом собственно можно закончить тест и чтение статьи.

Я думаю он имел ввиду, что у него все в порядке с тестом, просто выразился неверно.
Реальное разрешение установите
UFO just landed and posted this here
Обратите внимание, что бы разрешение экрана соответствовало разрешению монитора (иначе пиксели просто не совпадут с физическими, что бы вы там не делали, и какой бы масштаб не устанавливали).
И еще AUTO нажмите на мониторе если изменили разрешение, что бы пиксель в пиксель было.

Вероятность получить неверные результаты теста очень велика:
ОС > Браузер > Видеокарта > Монитор.
На каком нибудь этапе может быть искажение, которое не поставит картинку пиксель в пиксель.

Так что не надо сразу бежать за новым монитором.

Так я протяжении всей статьи это специально несколько раз подчеркивал!
Я еще раз подчеркнул, для тех кто не дочитывает статью, а сразу пишет в комментариях ( как выше).
На всех моих Android устройствах в равной степени хорошо видно обе надписи, 4:2:2 ярче, на ноутбуке win8.1 всё отображается «корректно» если верить этой статье, я сейчас говорю о встроенных экранах. Но если поставить на ноут Android-x86 то картина станет в точности такой же как на смартфоне/планшете/тв-приставке. Отсюда вопрос — Это Android не работает с 4:4:4? или тест справедлив лишь для некоторых ОС?
Сам тест — это чистая физика, оптика (в т.ч. человеческого глаза). Поэтому есть тест поставлен корректно (картинка на экран выводится СТРОГО пиксель-в-пиксель), то его результат не зависит от операционной системы. Более того, если удастся корректно напечатать картинки теста на листе бумаги (чтобы каждый пиксель был четким и правильно окрашенным), то при разглядывании с большого расстояния будет читаться 4:4:4, а 4:2:2 сливаться с фоном.
Другое дело, позволит ли какая-то конкретная операционная система (ну и программы для нее) вывести картинку пиксель-в-пиксель. Лично мне на Android-е это так и не удалось (правда я с этим особо не заморачивался)
На всех моих Android устройствах в равной степени хорошо видно обе надписи, 4:2:2 ярче


Похоже там проблема угадать со 100% масштабом. У меня на Galaxy Tab2 в хроме, если открыть картинку в новой вкладке, похоже, получается 100% масштаб. Картинка становится вроде как правильной, 4:2:2 практически сливается с фоном, а 4:4:4 выглядит отчетливо и ярко, хотя и какого-то серо-черного цвета.

На ProBook 4530 с матрицей Samsung 156AT05-307 обе надписи выглядят приблизительно одинаково ярко.
Проблемы со зрением(не дальтонизм) могут повлиять на результат?
ИМХО нет. мы ведь в данном случае «видим» одноцветную фиолетовую картинку (особенно, если достаточно далеко отодвинуться). Различия только в ярости ее элементов. Ну, а ярость дальтоник должен различать. Хотя возможно могут быть какие-то персональные нюансы.
Собственно, назревает вопрос — а коммунти знает ли модели телевизоров, с которыми успешно и легко получилось соединить таким образом ПК? Желательно в диагонали 22-24 дюйма, давно хочу сменить монитор, хочется IPS, но душит жаба, и если телевизор реально позволяет на этом сэкономить деньги, то почему нет.
Так чтобы готовым списком я не встречал. К тому же во многих случаях ответ «вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно», и с помощью напильника ручной настройки можно добиться желательного результата (в частности это касается настройки драйверов AMD Catalyst для того, чтобы они телевизор «считали» монитором, и выдавали «Full RGB 4:4:4», на что я указал в статье). Так что если есть желание сэкономит деньги, и при этом не попасть на них, то придется разбираться.
Например, можно внимательно посмотреть тему на IXBT LCD телевизоры в качестве монитора? (кстати в статье использованы в т.ч. и материалы оттуда).
Там есть и материалы по настройке, и по выбору (актуальный выбор конечно ближе к концу, а настройка наоборот, больше в ее начале). Конечно, придется фильтровать, но…
Это только для LCD-телевизоров тест или для плазменных тоже подойдет?
Есть 2 плазмы. Одна Yamaha PDM-1 2002 года выпуска, вторая Samsung PS51D8000.
Первая подключается только по VGA, вторая имеет VGA и HDMI.
Завтра проверю.
В принципе тест можно провести на любом устройстве, хоть на листе бумаги (см. мой комментарий чуть выше).
Другое дело, удастся ли его провести корректно, чтобы картинка выводилась строго пиксель-в-пиксель
В вашем случае Yamaha PDM-1 имеет разрешение матрицы 1366x768, и вряд ли удастся настроить точно такое же разрешение для видеоинтерфейса, так что корректно провести тест не получится. Ну а Samsung PS51D8000 имеет разрешение матрицы 1920x1080, и если он умеет выводить картинку пиксель-в-пиксель (в частности имеет отключаемый overscan), то в принципе должно получиться.
P.S. Если говорить о плазмах других моделей, то часто они имеют неквадратный пиксель (например, при разрешении 1024x768, 1280x1024 и так далее), и в этом случае тестовую картинку пиксель-в-пиксель вывести не получится не только из-за видеоинтрерфейса, но и из-за самого экрана.
На 47lw575s вижу совершенно другую картинку, нежели на мониторе, прямо как по учебнику :) На мониторе 4:4:4, на телевизоре 4:2:2. Спасибо за статью, будет чем занять себя на выходные :)
Ну вот, гугл сломал все коварные планы :) У этой лыжи нет поддержки 4:4:4. Да и пофиг, все равно на нем с компьютера только фильмы смотрю :)
Для фильмов абсолютно все равно, какой видеоинтерфейс — 4:4:4, что 4:2:2
Практически все наимболее распространенные кодеки (в т. ч. ru.wikipedia.org/wiki/H.264 ) используют или 4:2:2, или даже 4:2:0 формат
Монитор LG W2600HP, IPS на 26", по DVI. 4:2:2.
У вас картинка точно пиксель-в-пиксель выводится?
Да, родное разрешение, проверил масштаб и открыл через IrfanView. Если снизить резкость до явного замыливания, то надпись 4:4:4 исчезает совсем, с нормальной резкостью она видна, но гораздо хуже чем 4:2:2. Аналогично действует повышение гаммы в настройках видеокарты на 0.06. Видимо монитор не совсем честно выводит картинку.
Увы, не могу ничего сказать… DVI по определению передает цифровой сигнал RGB (4:4:4). Другое дело, что он умеет и аналоговый сигнал передавать, и возможно ваш монитор подключен по аналогу (ну, а в этом случае как я говорил могут быть нюансы). Возможно в настройках драйвера что-то.
Или все-таки что-то с масштабом. Разрешение включено 1920x1200?
Словом, могу только гадать, «собака след не берет».
1920x1200, и в настройках видеокарты есть «This display supports HDCP», тоесть подключено по цифре. Выключил даже масштабирование видеокартой/монитором в тех же настройках на всякий случай.
Ситуация может быть еще сложнее. Купили вы такой новомодный телек с HDMI 2.0, купили приставку на Rockchip 3288, подключаете все это дело по HDMI, выставляете разрешение 3840x2160, а картинки нет. Почему? Стандарт HDMI 2.0 не обязывает поддерживать вывод в ycbcr 4:2:0, а Rockchip ничего на 2160p, кроме него, не умеет.
Ну, это уже вопрос другой ;-)
В статье мы рассматриваем причины (разглядывая следствия), а это собственно одно из следствий (причем такое, которое «не видно» ввиду наличия отсутствия изображения как такового).
Кстати, причины отсутствия картинки в 4k Ultra HD при HDMI подключении могут быть и другие.
Например, HDCP ]:->
Но «это уже совсем другая история статья»
Столкнулся с подобной проблемой когда пытался подклюлчить монитор через HDMI
если коротко то я просто обошел мониторный HDMI порт стороной, хотя к видеокарте подключаюсь HDMI проводом
как заставить DELL 2713HM показывать родное разрешение через HDMI
Ну вот именно для того, чтобы понять, работает ли видеоинтерфейс режиме 4:4:4 или 4:2:2, данный тест и нужен!
Традиционно это определяли, разглядывая на экране через лупу красную однопиксельную точку на черном фоне.
Но в данном случае все более просто и наглядно.
в моём случае через мониторный HDMI порт не поддерживалось разрешение матрицы 2440 x 1440
показывало только 1920x1080 — изображение сильно мылило
так что данный тест заведемо не проходил бы на нём
Попробовал сделать микрофотографию экрана монитора BenQ M2700HD
С учетом того, что снимал на смартфон через 60x ручной китайский «микроскоп» ИМХО получилось неплохо (ну, во всяком случае более-менее понятно).
image
Вверху 2 строки — белый фон.
Все субпиксели каждого пикселя (красный R, зеленый G и синий B) светятся
Ниже — красно-синяя «шахматка».
В одном пикселе светится крайний правый красный R субпиксель, а левее него зеленый G и синий B субпиксели темные
В соседнем с ним пикселе красный R и зеленый G субпиксели темные, светится синий B субпиксель
Ну и так далее…
Для наглядности 4 пикселя (2 в белой строке и 2 в «шахматке») обозначил рамкой
  • В одном пикселе светится крайний правый красный R субпиксель, а левее него зеленый G и синий B субпиксели темные
Sorry, опечатался (а исправлять уже не получается).
Следует читать.
В одном пикселе светится красный R субпиксель (крайний левый в пикселе), а правее него зеленый G и синий B субпиксели темные
у меня на телевизоре 37" филипс недорогой серии 3500 если включить в настройках изображения «режим ПК» для HDMI, то показывает все как на мониторе по DVI и буквы все четкие и у фильмов более сглаженная картинка. если же «режим ПК» выключен, то изображение все становится нечетким (нет попадания пиксель-в-пиксель), вокруг букв белые ареолы и тест показывает «неправильно». у родственников на дорогих моделях смарт тв LG и SAMSUNG такой настройки нет и при подключении по HDMI к пк/ноутбукам изображение как у меня с отключенным «режим ПК»
А тест что показывает?
Дело в том, что в зависимости от телевизора и видеокарты «режим ПК» может работать как в 4:4:4, так и в 4:2:2.
Как в том, так и в другом случае черные буквы на белом фоне будут четкие (а вот на цветном фоне или цветные буквы в режиме 4:2:2 будут с ореолами). Ну, а поскольку фильмы изначально закодированы как правило в 4:2:0, то для их просмотра все равно какой режим, поэтому для телевизора (или для монитора при просмотре фильмов) режим 4:2:2 не недостаток, а просто некая «особенность».
42" от LG, как монитор не использую, но есть 4 HDMI, один из которых подписан как PC.
Думается, тест должен пройти.
У меня не дорогой Самсунг 46'', я очень долго бился за вывод картинки с ПК, с цветопередачей был какой-то ужас. Потом нашел выбор «режима» для HDMI, поставил режим ПК и всё стало отлично. Тест показывает 4-4-4.
А есть у когонить опыт использования проекторов вместо монитора?
Телевизор ни фига не мобилен, а проектор можно в сумку как и ноут — и перевезти куда то.
проектор — это худшее из всех зол…
Sign up to leave a comment.

Articles