Pull to refresh

Comments 77

За третью софтинку спасибо.
А вот у меня с Пунто глюки начались. Например начинаю набирать фразу на русском языке в английской раскладке: "И что бы это могло значить" а Пунто само собой меняет раскалдку, но порит и получается что-то в этом роде:" xnjИ бы это могло значить"
Что делать не знаю :(
Это не глюки, это медленная работа компьютера. Обычно это значит, что у вас что-то ещё работает на фоне, или память съедена открытыми программами, из-за чего, когда вы начинаете писать текст, пунто не успевает отловить его целиком, и из-за переключений/вставки текста обратно получается путаница.

Если делать небольшую задержку после первого слова, чтобы пунто «подцепился», то дальше всё будет нормально.
Вот здорово подстраиваться под программы ) может все-таки альтернативу punto поискать, который за тебя решать не будет когда переключать раскладку? Snoop2, например?
Вопрос личных предпочтений. Я предпочитаю не думать, когда мне переключать раскладку. Это слишком низкоуровневая задача, которую должен решать или спинной мозг, или средство ввода.
Или можно посоветовать нам, как доработать нашу альтернатив punto — Orfo Switcher :)
Хех..я так и думал. Дааа..Firefox к сожалению до сих пор память жрет..будем ждать 3ей версии. Разработчики обещали, что там проблем с утечкой памяти не будет.
третья - не софтинка...
Вы не единственный, кто это заметил...
Я в статье и не называл это софтинкой, эт просто удобный прием.
На сайте Пунто какой-то поисковик. Можно ссылку на сайт проги?
На мой взгляд Пунто жутко мешает. Особенно когда работаешь одновременно с текстами на нескольких языках или программируешь. Без него куда проще и тратится куда меньше нервов.
Отключаешь активный режим, когда нужно что-то перевести в другую раскладку выделяешь это и жмешь "Shift+Break", или просто "Break" если нужно перевести последнее написаное слово.
а какая разница между нажатием Shift+Break для перевода из режима в режим или Ctr+Shift для переключения раскладки? ;)
вообще не нахожу никаких паралелей между этими сочетаниями клавиш :)
Ctrl+Shift - системная переключалка раскладки
Shift+Break - Punto'вский кодировщик раскладки в буфере обмена (при нажатии выделенное копируются в буфер, переводится в другую раскладку, и вставляется заменяя выделеное)
Просто наблюдая за пользователями пунто я заметил, что они нажимают Shift+Break приблизительно такое же количество раз, как я нажимаю Ctrl+Shift
Разница простая — переключить раскладку легко забыть, особенно для тех, кто печатает глядя на клавиатуру. А вот нажать на клавишу конвертации забыть сложно — напоминание в виде неверно набранного текста у вас на экране, перед глазами.
сложно тем, кто печатает глядя на клавиатуру ;)
UFO just landed and posted this here
Большинство программ - это спец.редакторы и IDE разных мастей, поэтому и вырубил, а потом привык
Ты просто не умеешь его готовить :)
- добавляшь сочетания, на которых неправильно срабатывает в словарь
- указываешь приложения, в которых Punto Switcher ничего не будет исправлять
- смотришь, какие пункты в настройках "Устранение проблем" могут помочь
- тренируешься нажимать на Break и Shift+Break, даже так он уйму усилий экономит
Его допиливать надо, лениво :))

Я с тех пор как от него отказался, привык сам в нужных случаях раскладку переключать, у меня это уже на автомате проиходит без участия мозга :)
«Привык» — это всё равно лишние затраты внимания, на самом деле.

Вот то, что «лениво допиливать» — это забавно, так как заточенный однаждый пунто прекрасно экономит то самое внимание, и позволяет лениться намного эффективнее.
на счет Break, не уютно себя чувствую когда не уустановлен Punto, руки тянутся до этой клавиши )
Если в пунто выключить автоматический режим переключения раскладки, то становится удобно. Особенно, есть надо исправить уже напечатанное слово.
Лично я пользую Пунто строго в неактивном режиме. Пользы имею от переключения по клавише Ctrl, а также от ведения дневника - несколько раз очень выручало. А переключение автоматом при использовании украинской раскладки - это еще тот экстрим.
UFO just landed and posted this here
ни разу не мешает. я Zend Studio добавил в список тех программ, в которых она должна отключаться, и успешно пользуюсь уже около 3-х лет
Программистам не мешает. Они сразу догадываются, что нужно отключить автоматический "перевод" локали и вызывают его строго когда нужно нажатием на Pause.
Не мешает. Я его всегда держу неактивным.
Удобство в том, что если уже что-то вбил неверно, то можно переконвертить.

Использую уже лет пять.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, я вслепую и печатаю.
Во-вторых - как правило, установить софтину все же проще, чем чему-то научиться.
UFO just landed and posted this here
Да, вот так случается. Сам не знаю почему.

Я пользуюсь всего двумя компьютерами. Уж как-то так случилось.
Когда печатаешь "в слепую" совсем не обязательно на экран пялиться :) Я когда статью пишу вообще могу с закрытыми глазами сидеть или (когда в аське отвечаю), с соседом общаться (получать ответ от технического специалиста и "на лету" вбивать его). Проверка происходит перед отправлением и бывает очень неприятно, если несколько абзацев в другой раскладке оказываются :)
UFO just landed and posted this here
дык я тоже предпочитаю, но не всегда хватает времени :( поэтому приходиться экономить буквально на секундах.
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Ежели нравится, могу еще подобного рода идей набросать. У меня немало уловок подобного рода, которые работают:)
Пунту использовал только для того, чтобы сделать переключение раскладок по Caps Lock. Удобно - не то слово. Попробуйте!
Да. Очень клево. Сам тащусь. Только так и переключаю.
У Пунты много глюков. А вот за другие две софтины огромный респект. Не знал о таких.
Про первую стоило бы еще добавить что отследить ее можно только в процессах, а вызывается по alt+space (привет Mio).
у меня отлично работает связка ninja keyboard + Google Desktop
Маковская софтина Quicksilver, а также поиск Spotlight, с которых, судя по всему клонирована Launchy, а также запуск в висте - очень рулит.

Одни из тех штук, которые очень правильно передирать и иметь везде.
Если помнить наизусть все нужные программы, даже те, которыми редко пользуешься. А те, которыми пользуемся часто - можно и в пуск сунуть.
в том то и дело, что те, которыми пользуешся чаще всего - такими софтинами запускаются намного быстрее, чем через меню мышкой искать
Кому конечно как, но мне программы, который я запускаю чаще всего - искать не надо :)
Они все "в пуске" без всяких групп.
А ещё безумно удобно использовать "историю буфера обмена" из Пунто с её вызовом по Win+Z. Накопировал несколько нужных кусков и вставил куда надо.
Про Launchy уже было. А, вот, наличие Punto и число его пользователей ещё раз показывает, сколько народа печатает, глядя на клавиатуру...
Я искал третью программу уже очень давно, замечательно, что вы о ней написал, но где ссылка? Где ссылка, чтобы ее скачать?
Это не программа, как я понимаю :) Открываете
%appdata%Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch
А потом делаете там папки Интернет, Графика и т.д., куда копируете нужные вам ярлыки. Вручную назначаете ярлыки и порядок.
То есть назначаете картинки к папкам и порядок их расположения.
Ааа... Понятно, спасибо. Но из статьи это неочевидно.
Отредактировал, спасибо за замечание.
Надо ещё "ужать" Quick Launch, чтобы эти папки были скрыты, иначе они сами раскрываться не будут.

А на скриншоте это же реализовано путём создания новой панели инструментов.
после смены мака на винду был приятно удивлен налшичием в винде (а может и не винде) пока зывать уменьшеные копии всех окон как при клике на ф11. какую комбинацию клавиш я нажал понять не могу однако без еть возможности - зная что она есть рабоать становится не очень класно....
если кстати кто тчо знает о данной возможности поделитесь информацией...=)
Punto - замечательная штука, для людей, которые практически не работают с клавиатурой, не занимаются набором, - не важно литературных или компьютерных текстов. Большинство серьёзных программ сами реализуют контекстную подстановкой текста, замену символов и т.п. Тому же Launchi Punto "палки в колёса" вставляет :)

Поэтому на работе "тётенькам" я его всячески рекомендую, но сам его не использую :)

А по поводу "Своего меню" - рекомендую и в Пуске всё структурировать, а в QuickLaunch напихать символьных ссылок на избранные разделы. Проще поддерживать в удобоваримом виде одно меню, а не два :)

P.S. Если кто не знает - символьные и жёсткие ссылки существуют и в винде, просто explorer их создавать не умеет - приходится Far'ом делать, ну или чем-то другим - на ваш выбор.
ИМХО, меню пуск держать структурированным не очень легко и удобно... у меня оно в 3 колонки и тяжело структурируемо, т.к. комп я делю с папой и каждый ставит по многу программ и утилит... Удалять их из меню Пуск = забывать о них на веке, а нужны они все с разной частотой. А в Свое надо включать самое важное (см. рис в статье, там мое, как понимаете).

Естественно, надо подцеплять Launchy на индексацию как минимум рабочий стол, Пуск и (при наличии) Свое меню.
Хорошая статья. Но было бы не плохо написать что-нить про полезные программы для Линукс Пользователей
UFO just landed and posted this here
Насчет punto - господа, это реальный мастхэв. Пользуюсь ей года с 2002, не так давно поставил на все компы в конторе. Надо просто выключить активный режим, а коррекцию проводить только горячими клавишами (в моем мозге Pause Break навеки ассоциирован с punto :) ) Ну и также полезными оказываются функции смены регистра текста и перекодирование в латиницу.
UFO just landed and posted this here
Использование мелких утилит для ускорения работы - сугубо индивидуальный вопрос, который каждый должен решать для себя. Я, напрмиер, пробовал пользоваться punto и launchy, но в итоге отказался от обеих. Что касается punto - после того, как привыкаешь к нему, очень сильно раздражает то, что на чужих компьютерах переключение раскладки автоматически не выполняется. Учитывая, что специфика моей работы предполагает использование нескольких компьютеров, это являеться проблемой. До сих пор помню, сколько приходилось матерится по этому поводу. В итоге волевым услилием грохнул punto и где-то месяца за два после полутора лет его использования, вернул себе умение незадумываясь переключать раскладки вручную. Жить стало гораздо спокойнее.
Программы мне больше нравится запускать с помощью горячими клавишами и через док a la Mac OS X. Лучший менеджер горячих клавиш, который я видел, - это Autohotkey (http://www.autohotkey.com/). А для организации дока можно использовать RocketDock (http://www.punksoftware.com/rocketdock). Обе программы бесплатны.
Вместо Launchy юзаю Google Desktop, побаще буит :)
Image Hosted by ImageShack.us
Да, наверное интересная штука... А наскока тонко она настраивается? Так же как Launchy или хуже? Или лучше?
А она вроде бы вообще не настраивается в том смысле. Просто ищет все похожее и выбирай, что ты хочешь: программку запустить или документ открыть с похожим названием.

Пока сидел на винде удручало только одно — сильно замедляет работу машины. По крайней мере мой ноутбук с ней работал медленее. (Процесс индексации был на тот момент завершен.)
Да, она действительно не настраивается, зато ищет вообще везде :) Например если надо запустить какую-нибудь фигню из Platform/.NET SDK - цены нет, ведь ерлыков на них нет ни в пуске ни вообще где либо. Например OleView или Firefox использую регулярно, но не настолько, чтобы вытаскивать ярлыки в квиклонч или на десктоп...
Про Launchy впервые узнал на Хабре, и теперь пользуюсь только ей - здорово экономит время. Меню Пуск и панель Quick Launch нервно курят в сторонке.
А по поводу третьего пункта - до недавнего временипока не поставил Launchy, использовал TrueLaunchBar. С помощью этой программы можно сделать так, чтобы папки на панели быстрого запуска автоматически открывались по наведению курсора мышки. Весьма удобно.
P.S. Для русскоязычных пользователей программа бесплатна.
Вместо последней я бы нарекомендовал такую софтину как PS Hot Launch VVL - гениальнейшая штука. Помимо того что она разбирается с горячими клавишами (напр. Фотошоп у меня Win+A, Илюстратор - Win+I), к тому же есть иерархическое меню, к которому доступ возможен опять-таки через горячую клавишу. У меня две менюхи - win+w - рабочая софта, win+s - всякий системный утиль. Не нужно никуда тянуться - меню возникает под курсором мыши. Очень рекомендую.
О-о-о, насчет "своего меню" немножко (это конечно скромничаю, читай "конкретно") тормознул. В качестве последнего меню пользую "рабочий стол". Ужимаю до трех иконок (меньше не получается, поэтому упорядочиваю их так, чтобы в эти три иконки попадало самое употребимое). Из плюсов - "Мой компьютер", "Мои документы" и т.д. показываются иерархическими структурами, можно получить доступ практически к любому месту на винчестере.
Жаль, что меня все выходные не было рядом с комп-ом.. теперь мой комментарий вряд ли кто-то увидит, но, всё же, мак-юзерам посоветую Todos - обалденная штука.
Партизан, ты бы хоть рассказал об этой штуке... Или ссылку дал...

Вот уж точно подобран ник:)
ObjectDock - многофункциональная панель запуска программ (toolbar). В отличие от программ такого же класса, основной упор сделан на графический интерфейс панели. Качество заложенных по стандарту иконок по-настоящему превосходно. К тому же, на сегодняшний момент существует около 4000 дополнительных иконок, которые помогут Вам подобрать нужное изображение к любой программе. Расположение панели может варьироваться в зависимости от Вашего желания: расположение сверху, слева, справа и снизу, заменяя тем самым стандартную панель управления. Возможна смена фона панели и степени ее прозрачности, а также автоматическое скрытие.

http://www.stardock.com/products/objectd…
Я вместо Launchy использую консоль TypeAndRun (бывш. WinConsole) - более гибкая вещь, хотя и не такая красивая.
TypeAndRun +1, именно так.
про "своё меню" - юзаю TLB (True Launch Bar) - и то исключительно потому как по другому настроить на горячие клавиши управление сетевыми соединениями не смог (тут можно добавить на панель папочку "Сетевые подключения" и далее повесить на неё хоткей) :)
Sign up to leave a comment.

Articles